Упаковка для дозированной выдачи продуктов

 

Использование: для упаковывания и выдачи дозированных объемов продуктов и может использоваться для расфасовки клеев , горчиц, шлифовальных паст и т.п. Сущность изобретения: упаковка содержит емкость с.объемной крышкой и каналом для выдачи продукта и дозатор, который включает барабан с храповым механизмом и рычажной скобой с отсекателем для поворота барабана. Внутри емкости расположен поршень , соединенный с барабаном гибкой связью. При повороте скобы и связанного с ней барабана гибкая связь частично наматывается на барабан и поршень поднимается вверх, вытесняя часть продукта через канал.2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ:

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4912920/13 (22) 20.02.91 (46) 28.02,93. Бюл. № 8 (75) Б.B.Áoíäàðåíêo, В,Я,Потупэло, А.l4,никифоров и В, А. Кобыл я ко в (73) Малое предприятие "Аналитические приборы" при Сумском производственном объедении "Электрон" (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1310303, кл, В 65 D 51/32, 1987. (54) УПАКОВКАДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ ПРОДУКТОВ (57) Использование; для упаковывания и выдачи дозированных объемов продуктов и

Изобретение относится к системам упаковывания и выдачи дозированных объемов пастообразных продуктов и может использоваться при расфасовках компонентов клеев, горчицы, шлифовальных паст, фармакологических веществ и др.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На фиг. 1 и 2 представлено предлагаемое устройство, вид спереди и сбоку соответственноо.

Упаковка включает в себя корпус 1 с обьемной крышкой 2, выполненной, например, заодно с корпусом, в котором размещена емкость 3 для пастообрэзного продукта.

В этой емкости установлен поршень 4, связанный с барабаном 5, оснащенным храповым механизмом 6, с помощью гибкой связи, например лески 7. Емкость 3 сообщается с внешней средой посредством канала

8, перекрываемого отсекателем, функцию которого выполняет часть скобы 9, входя Ц „1799348 АЗ может использоваться для расфасовки клеев, горчиц, шлифовальных паст и т,п. Сущ-. ность изобретения; упаковка содержит емкость с,объемной крышкой и каналом для выдачи продукта и дозатор, который включает барабан с храповым механизмом и рычажной скобой с-отсекателем для поворота барабана. Внутри емкости расположен поршень, соединенный с барабаном гибкой связью; При повороте скобы и связанного с ней барабана гибкая связь частично наматывается на барабан и поршень поднимается вверх, вытесняя часть продукта через канал. 2 ил. щая в скользящий контакт с торцом этого канала. Корпус 1 в нижней части закрывается крышкой 10.

Устройство работает следующим образом. Через отверстие 8 (например, с помощью шприца) предварительно заполняют емкость 3 пастообразным продуктом, например горчицей, Храговый механизм 6 при этом разблокируют, Поршень 4 под весом горчицы перемещается вниз и за счет лески

7, сматывающейся с барабана 5, вращает последний против часовой стрелки, При необходимости выдачи части содержимого из емкости. 3 проворачивают скобу 9 вверх на нужный угол. Леска 7, наматываясь на барабан 5, поднимает поршень 4 вверх и часть горчицы выдавливается наружу через канал 8. B дне емкости 3 при этом должно просматриваться отверстие для исключения образования разрежения под поршнем 4 по мере его подъема вверх либо можно леску 7 поместить в полиэтиленовую

1799348

Применение данного устройства позволит получить удобный в обращении бытовой контейнер дозированной выдачи пастообразных продуктов.

Г 2 2

Составитель А. Никифоров

Техред M,Ìîðãåíòàë КоРРектоР И, Муска

Редактор

Заказ 787 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 трубкувыходящую в подпоршневую зону и обеспечивающую выравнивание давлений над поршнем и под ним сквозь эту трубку.

Храповый механизм 6 позволяет при подьеме скобы 9 проворачивать барабан 5, а при возвращении скобы в исходное положение барабан остается неподвижным.

Формула изобретения

Упаковка для дозированной выдачи продуктов, преимущественно пастообразных, содержащая емкость с объемной крыш5 кой и каналом для выдачи продукта и дозатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, дозатор состоит из барабана с храповым механизмом и рычажной скобы с отсекате"0 лем для поворота барабана, а внутри емкости размещен поршень, соединенный с барабаном посредством гибкой связи.

Упаковка для дозированной выдачи продуктов Упаковка для дозированной выдачи продуктов 

 

Похожие патенты:
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях

Изобретение относится к емкости, имеющей по меньшей мере одно средство для герметичного закрывания

Настоящее изобретение относится к многокамерному контейнеру с корпусом (2) контейнера, содержащим по меньшей мере две расположенные друг над другом камеры (10, 12) для размещения компонентов продукта и дозирующий элемент (14), который выпускает компоненты продукта при помощи расположенных в камерах (10, 12) поршней (4, 8), выполненных с возможностью перемещения в направлении продольной оси контейнера. Контейнер имеет по меньшей мере один поршень (4, 8), который находится в зацеплении с возможностью перемещения с элементом, проходящим в направлении продольной оси контейнера. Изобретение обеспечивает выпуск компонентов продукта из камер с высокой вязкостью под постоянным давлением. 26 з.п. ф-лы, 14 ил.

Дозатор // 2599237
Дозатор содержит контейнер, один конец которого закрыт запирающим поршнем, который может перемещаться относительно контейнера в первом направлении. На обращенной от пространства продукта контейнера стороне запирающего поршня расположена нажимная пружина, которая находится в зацеплении с внутренней стенкой контейнера и препятствует движению запирающего поршня во втором направлении, противоположном первому направлению. Нажимная пружина состоит из синтетического материала и содержит центральную часть, из которой несколько расположенных распределенными по периметру пальцев простираются радиально наружу. Каждый палец на своем радиально внутреннем конце шарнирно соединен с центральной частью и на своем радиально наружном конце находится в зацеплении с внутренней стенкой контейнера. Центральная часть и пальцы выполнены относительно друг друга в виде цельной детали, и каждый палец с помощью перемычки соединен с центральной частью, причем в области перемычки выполнена выемка. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к области дозирующих устройств. Смывной бачок содержит промывочный клапан и дозирующее устройство для дозирования вспомогательной жидкости в поток воды, выпускаемый из смывного бачка. Дозирующее устройство включает емкость с вспомогательной жидкостью, систему нагнетания и подводящую трубу. Система нагнетания содержит трубчатую дозирующую камеру, поршень и сообщающийся с камерой боковой нагнетательный трубопровод. Поршень выполнен с возможностью скольжения в камере и приводится в движение поплавком посредством системы рычагов. При перемещении вверх поршень подает вспомогательную жидкость из емкости в камеру. При перемещении вниз поршень выталкивает вспомогательную жидкость из камеры в подводящую трубу. Достигается простота, эффективность и надежность обеспечения качества смыва. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх