Устройство для сушки керамических изделий на формах

 

Использование: в фарфоро-фаянсовой промышленности при сушке плоских керамических изделий для снижения потерь теплоносителя и энергозатрат. Сущность: труба для подачи теплоносителя снабжена патрубком, образующим с пластиной кольцевое отверстие. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ПАТЕНТУ

О чО

Ф

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4914201/05 (22) 26.02.91 (46) 28.02.93 Бюл. ¹ 8 (71) Дулевское конструкторское бюро Народного концерна "БУТЭ К" . (72) Н.К.яснецов (73) Дулевское конструкторское бюро На- родного концерна "БУТЭК" (56) Патент ГДР N. 217608, кл. F 26 В 21/QO, 1985.

Патент Великобритании N 1602729 кл. F 26 В 21/00, 1981, Изобретение относится к фарфоро-фаянсовой промышленности и предназначено для сушки плоских керамических изделий, например тарелок, блюдец и т.п.

Цель изобретения — снижение потерь теплоносителя и энергозатрат, Устройство, показанное на чертеже, состоит из держателя 1 формы 2, на которой установлено предназначенное для сушки изделие 3, например тарелка, Над.держателем 1 формы 2 установлена пластина 4, прикрепленная к нижнему концу трубы 5 для выведения отработанного теплоносителя от центральной части поверхности изделия 3.

Пластина 4 может быть выполнена плоской или в соответствии с профилем высушиваемого изделия 3. Труба 6 для подачи теплоносителя оборудована патрубком 7.

Патрубок 7 с пластиной 4 образует кольцевое отверстие. Для отведения отработанного теплоносителя труба 5 оборудована приспособлением (не показано) в виде отсасывающего вентилятора.

Устройство работает следующим образом.

Теплоноситель в виде горячего воздуха подается в трубку 6 и через кольцевое отвер„„Я2 „„1799442 А3 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ НА ФОРМАХ (57) Использование: в фарфоро-фаянсовой промышленности при сушке плоских керамических изделий для снижения потерь теплоносителя и энергозатрат. Сущность; труба для подачи теплоносителя снабжена патрубком, образующим с пластиной кольцевое отверстие, 1 ил. стие между патрубком 7 и пластиной 4 уст О ремляется на край изделия 3, В это же время к трубе 5 подводится вакуум для осуществ- . (/) ления движения теплоносителя по поверхности высушиваемого изделия 3 и отведения отработанного теплоносителя через трубу 5. Вместе с горячим воздухом вакуум приводит в движение и холодный воздух, который устремляется в зазор между патрубком 7 и формой 2, предохраняя тем самым край формы 2 от воздействия горячего воздуха.

Формула изобретения

Устройство для сушки керамических изделий на формах, содержащее держатель формы, трубу для подачи теплоносителя, трубу для выведения отработанного теплоносителя и пластину, прикрепленную к ней с зазором относительно изделия для про- хождения теплоносителя, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения потерь теплоносителя и энергозатрат, труба для подачи теплоносителя снабжена патрубком, образующим с пластиной, кольцевое отверстие.

1799442

Составитель М, Богатырева

Редактор Т.Орлова Техред M,Ìoðråíòàë Корректор М.Петрова ;

Заказ 792 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для сушки керамических изделий на формах Устройство для сушки керамических изделий на формах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки измельченной древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например при производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов и может найти применение в сушильной промышленности для сушки вязких и пастообразных пищевых продуктов детского и профилактического питания

Изобретение относится к сельскохозяйственному и пищевому машиностроению и может быть использовано для технологических линий тепловой обработки непрерывного потока зерна и других сыпучих материалов
Наверх