Способ оценки суточного молодняка сельскохозяйственной птицы

 

Использование: сельское хозяйство, птицеводство, Сущность изобретения: отбирают партию цыплят для биохимического анализа. Затем отбирают печень для определения альфа-токоферола. Для разделения суточных цыплят на категории используют суммарные запасы свободного альфа-токоферола во всей печени. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 А 01 К 43/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4916146/15 (22) 04.03.91 (46) 07.03.93. Бюл. М 9 (71) Украинский научно-исследовательский институт птицеводства (72) П,Ф.Сурай, И.А.Ионов, С. Н. Лысенко, Н,Н.Ребров, В.А.Сидоренко, B,Ã,Íàçàðîâ, Т.M.Ïàí÷åíêo, Ф,А,Ярошенко и Б.В,Репухов

{56) Третьяков Е.П„Крок Г,С. Инкубация с основами эмбриологии. -М,: Колос, 1978, с.230-237.

Авторское свидетельство СССР

N 719570, кл, А01 К43/00, 1977

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именнб4к птицеводству, и может быть использовано при оценке качества суточных цыплят.

Целью изобретения является повышение точности и сокращения длительности способа.

Поставленная цель достигается тем, что в способе оценки суточного молодняка сельскохозяйственной птицы, включающем выборочный убой и определение жирорастворимых витаминов в органах и тканях молодняка, в качестве биологического молодняка используют печень суточных цыплят, а из жирорастворимых витаминов определяют суммарные запасы свободного альфа-токоферола во всей печени.

Наиболее существенными, отличительными от прототипа признаками предлагаемого технического решения являются:

1. В качестве биологического материала используют печень.

„„ Я „„1799540 А1 (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПТИЦЫ (57) Использование: сельское хозяйство, птицеводство, Сущность изобретения: отбирают партию цыплят для биохимического анализа. Затем отбирают печень для определения альфа-токоферола. Для разделения суточных цыплят на категории используют суммарные запасы свободного альфа-токоферола во всей печени, 1 ил.

2. Оценку суточного молодняка проводят по суммарным запасам свободного альфа-токоферола во всей печени.

Выбор печени в качестве биологического материала, который используется для оценки качества молодняка объясняется тем, что в проведенных исследованиях экспериментально доказано, что в организме суточного цыпленка именно печень является депонирующим органом, куда поступают жирорастворимые витамины, где и происходит их метаболизм, осуществляются регулярные биохимические реакции. В свете обнаруженных нами новых фактов накопления альфа-токоферола в печени суточных цыплят в свободном виде и, учитывая особенности суточного молодняка, у которого практически весь витамин Е сосредоточен в первые дни жизни в печени, где его концентрация более чем 100 раэ превышает такоeye в других органах, а к 10-15-дневному возрасту резко снижается (см,черт,), представляется биологически наиболее обоснованным выбор данного органа в качестве

1799540

15

25

50 биологического материала для последующего анализа при оценке именно суточного молодняка.

В отличие от суточного молодняка у взрослых особей основной формой витамина Е в печени является альфа-токоферилацетат, т.е. связанная, эфирная форма. Для суточного цыпленка особенно важен этот факт с учетом того, что лишь свободный альфа-токоферол обладает высокими антиоксидантными свойствами, а эфирная форма витамина Е таких свойств практически не имеет.

С другой стороны, использование желтого мешка для оценки качества суточного молодняка менее надежно, т.к, он играет роль лишь до тех пор, пока не рассосется желток, т.е. он играет вспомогательную роль на определенном кратком этапе развития. В то же время печень — это один из основных органов и, следовательно, ее состояние может быть индикатором общего состояния организма цыпленка, индикатором его роста и развития, Таким образом, выбор печени в качестве биологического материала при оценке суточного молодняка является наиболее оптимальным вариантом,в данном способе и . позволяет существенно повысить точность прогноза. . 2. Выбор из жирорастворимых витаминов свободного альфа-токоферола позволяет сократить длительность оценки при одновременном повышении ее достоверности. Обоснованность данного выбора определяется тем, что витамин Е является универсальным щ иродным антиоксидантом и играет ведущую роль в процессах роста и развития, сопряженных с увеличением уровня перекисного окисления липидов в их тканях, При этом альфа-токоферол, являясь структурным компонентом липопротеидных мембран, находясь в их составе в свободном виде (в виде альфа-токоферола), способен регулировать процессы окисления с высокой эффективностью, поглощая образующиеся свободные радикалы, Учитывая тот факт, что в первую неделю жизни витамин Е из корма цыплятами практически не усваивается, то его запасы в печени являются тем самым резервом, обеспечивающим поддержание всех необходимых окислительно-восстановительных функций на высоком уровне, что сопряжено с увеличением скорости роста цыплят.

Кроме того, известно, что в первые дни жизни цыпленка происходит становление всех основных функций организма и у молодняка с низкими запасами витамина Е в печени обнаруживается, как правило, различные нарушения в метаболизме, вызванные как неполноценностью инкубационных яиц, так и нарушениями в процессе инкубации, Принимая во внимание и тот факт, что иэ печени витамин Е распределяется затем между тканями-мишенями, важна не концентрация его в расчете на 1 г ткани, а суммарные запасы свободного альфа-токоферола в этом органе.

Таким образом, предлагаемый способ оценки суточного молодняка сельскохозяйственных птиц основан на результатах изучения биологических основ развития цыпленкв в первые дни жизни и на использовании впервые обнаруженного авторами нового явления — накопления витамина Е в печени суточных цыплят в свободном виде и его связи с основными функциями растущего организма, Использование заявляемого способа позволит более точно прогнозировать физиологическое состояние молодняка сельскохозяйственной птицы и отбирать для выращивания наиболее полноценных цыплят, что в условиях дефицита кормов значительно повысит рентабельность отрасли за счет повышенных среднесуточных привесов цыплят-бройлеров. Обоснованность предлагаемого критерия определяется тем, что альфа-токоферол является универсальным природным аниоксидантом и играет ведущую роль в процессах роста и развития молодняка, сопряженных с увеличением уровня перекисного окисления липидов в их тканях, Учитывая тот факт, что в первую неделю жизни жирорастворимые витамины из корма цыплятами практически не усваиваются из-за слабо функционирующих ферментных систем, то запасы альфа-токоферола в печени являются определяющими в первые дни жизни. С другой стороны, известно, что в первые дни жизни цыпленка происходит становление всех основных функций организма и у молодняка с низким уровнем альфа-токоферола в печени обнаруживаются различные нарушения в метаболизме, вызванные как неполноценностью инкубационного яйца, так и погрешностями в процессе инкубации.

Таким образом, предлагаемый способ оценки качества суточного молодняка учитывает ряд принципиальных особенностей обмена веществ в первые дни жизни и дает возможность объективно оценить качество суточного молодняка птицы, отбираемого на выращивание.

На чертеже приведен график концентрации альфа-токоферола в печени цыплят.

1799540

15

55

Пример 1. Для оценки качества цыплят берут две партии суточного молодняка по 200 голов в группе. По комплексу экстрьерных признаков цыплята обеих партий оценены как кондиционные, Методом случайного отбора от обеих партий берут по

10 голов цыплят для биохимического анализа, Затем отбирают печень для определения альфа-токоферола. Для этого ее помещают в фарфоровую ступку, добавляют 10 г безводного сульфата натрия и тщательно растирают до получения однородной массы, Затем в ступку добавляют 10-12 мл хлороформа. перемешивают. оставляют на 10-10, мин для экстракции и после этого фильтруют через обеззоленный фильтр в мерную пробирку на 25 мл. Ступку ополаскивают 2 раза по 5 мл и переносят на тот же фильтр.

Объем в пробирке доводят до метки хлороформом. Отбирают из пробирки 1 мл хлороформенного раствора, упаривают досуха, растворяют в 0,2 мл хлороформа и наносят на стартовую линию хроматографической пластинки "Силуфол". Тонкослойное хроматографическое разделение витаминов проводят в камере, насыщенной парами хлороформа. После этого пластинку высушивают и опрыскивают смесью равных объемов спиртовых растворов 0,5 -ного

2,2 -дипиридила и 0,2 — ного хлорного железа. При этом на белом фоне пластинки появляется розовая полоса альфа-токоферола, интенсивность окраски которой прямо пропорциональна содержанию витамина Е.

Окрашенный участок силикагеля соскабливают с пластинки, целевой компонент элюируют, затем фотометрируют полученный розовый раствор. Содержание альфа-токоферола рассчитывают по калибровочному графику. Чем больше запасы альфа-токоферола во всей печени, тем выше биологическая полноценность суточного молодняка.

Для разделения суточных цыплят на категории согласно предполагаемому способу используют суммарные запасы свободного альфа-токоферола во всей печени. При этом при запасах альфа-токоферола превышающих 400 мкг цыплят относят к первой категории,-при запасах 150-400 мкг — ко второй категории и при общем содержании свободного альфа-токоферола в печени суточных цыплят менее 150 кг их относят к четвертой категории (брак).

Пример 2. Для проверки эффективности деления цыплят на категории по предлагаемому признаку было сформировано две группы цыплят по 200 голов и они были посажены на выращивание в идентичных условиях. В результате выращивания живая масса цыплят, отнесенных к первой категории, в 49-дневном возрасте составила

1379,2 г, а отнесенных к второй категории-1315,4 r соответственно, т,е. разница составила 63,8 г. Наблюдения также показали, что попытка выращивать цыплят третьей категории (брак), как правило, экономически нецелесообразны, т,к, цыплята слабые, плохо растут, подвержены различным заболеваниям и т.д.

Пример 3 (сравнительные испытания предлагаемого способа и способа-прототипа). Испытания предлагаемого способа и прототипа проводили, выращивая цыплятбройлеров, отобранных по способу-прототипу и по предлагаемому способу. Для этого было сформировано две группы суточных цыплят по 200 голов. В первую группу были отобраны цыплята, отнесенные к 1 классу по предлагаемому способу. во вторую — цыплята, отнесенные к 1 классу по методу прототипа, В результате выращивания установлено, что живая массы цыплят в 49-дневном возрасте в 1-й группе составила 1389,2 г, а во второй — 1355,3 г, т,е. разница составила

33,9 г на каждом цыпленке в пользу первой группы. Это происходит из-за того, что при отборе по способу-прототипу (базовый объект) около 15-20 цыплят, которых следовало бы отнести ко 2-й категории, были отнесены к 1-й из-за недостаточной точности оценки. Для выяснения причин, полученных различий было дополнительно отобрано 50 цыплят, отнесенных по способу-прототипу к трем категориям (в гомогенате желточного мешка содержание витамина А было на уровне 35-45 мкг/г и каротиноидов — более

110 мкг/г), Параллельно был проведен анализ по предлагаемому способу и обнаружено, что запасы витамина Е в печени цыплят были на уровне 150-390 мкг, т.е. их следовало бы отнести к второй категории. При повторном испытании было подтверждено, что 15-20 цыплят, отнесенных по способупрототипу к первой категории, следовало бы отнести к второй категории.

Хронометраж времени, необходимого для определения суммарных запасов свободного альфа-токоферола в печени цыплят (оценка молодняка по предлагаемому способ), свидетельствует о затратах 55-60 мин, в то же время при оценке по методу прототипа (по содержанию витамина А и каротиноидов в отмытом желточном мешке) затрачивается 120-140 мин, т.е, вдвое больше.

1799540

Таким образом, использование предлагаемого способа оценки суточного молодняка по суммарным запасам свободного альфа-токоферола в их печени позволяет в дополнение к экстерьерной оценки вести более надежный контроль за качеством суточного молодняка, передаваемого нэ выращивание, что в конечном итоге повысит экономическую эффективность бройле рного производства, При сравнении обоих способов выявлено, что предлагаемый способ определения каротиноидов превосходит известный как по точности определений, так и по их длительности.

На Рязанской птицефабрике в сентябре

1990 года была проведена экспериментальная проверка предлагаемого способа.

За базовый вариант был принят способ оценки качества суточного молодняка, взятый за прототип, а зэ новый — предлагаемый способ.

Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют о том, что предлагаемый способ имеет следующие преимущества перед базовым объектом;

1, Выбор в качестве биологического материала печени позволяет существенно повысить точность прогноза, поскольку печень является своеобразным депо жирорастворимых витаминов, В свете обнаруженных нами новых фактов накопления альфа-токоферола в печени суточных цыплят в свободном виде и, учитывая особенности суточного молодняка, у которого практически весь витамин Е сосредоточен в первые дни жизни в печени, где его концентрация более чем 100 раз превышает таковую в других органах, представляет биологически наиболее обоснованным выбор данного органа в качестве биологического материала для последующего анализа.

2. Выбор из жирорастворимых витаминов свободного альфа-токоферола позволяет сократить длительность оценки при одновременном повышении ее достоверности.

Обоснованность данного выбора определяется тем, что витамин Е является универ5 сальным природным энтиоксидантом и играет роль в процессах роста и развития, сопряженных с увеличением уровня перекисного окисления липидов в их тканях. При этом альфа-токоферол, являясь структур10 ным компонентов липопротеидных мембран, находясь в их составе в свободном виде (в виде альфа-токоферола спирта), способны регулировать процессы перекисного окисления с высокой эффективностью, поглощая

15 образующиеся свободные радикалы. Учитывая тот факт, что в первую неделю жизни витамин Е из корма цыплятами практически не усваивается, то его запасы в печени являются тем самым резервом, обеспечиваю20 щим поддержание всех необходимых окислительно-восстановительных функций на высоком уровне, что сопряжено с увеличением скорости роста цыплят.

Кроме того, известно, что в первые дни

25 жизни цыпленка происходит становление всех основных функций и у молодняка с низкими запасами витамина Е в печени обнаруживаются, как правило, различные нарушения в метаболизме, вызванные как

30 неполноценностью инкубационных яиц, так и нарушениями в процессе инкубации, Ф ар мула .из о б рете н и я

35 Способ оценки суточного молодняка сельскохозяйственной птицы, включающий выборочный убой, отбор биологического материала и определение в нем жирорастворимыхвитэминов,отличающийся тем, 40 что, с целью повышения точности и сокращения длительности способа, в качестве биологического материала используют печень, а из жирорастворимых витаминов определяют суммарные запасы свободного альфа45 токоферола.

1799540

Ю Л7 ,4ю маза

Составитель П.Сурай

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор Н.Шмакова

Реда кто р

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 1120 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ оценки суточного молодняка сельскохозяйственной птицы Способ оценки суточного молодняка сельскохозяйственной птицы Способ оценки суточного молодняка сельскохозяйственной птицы Способ оценки суточного молодняка сельскохозяйственной птицы Способ оценки суточного молодняка сельскохозяйственной птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при транспортировке яиц от клеток к глазному конвейеру

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для штемпелевания яиц, и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации процесса штемпелевания яиц

Изобретение относится к сельскому , хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к птицеводству, и может быть использовано для автоматизации процесса контроля качества птичьях эмбрионов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам сортировки на весовые категории яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней

Овоскоп // 2155959
Изобретение относится к приборам, предназначенным для исследования яиц просвечиванием, и может быть использовано в качестве торгового оборудования для контроля свежести куриных яиц методом визуального просмотра на источнике света в процессе продажи потребителю

Изобретение относится к области обработки и переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно в технологических процессах

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к конструкции машин для санитарной обработки яиц и может быть использовано в меланжевых цехах птицекомбинатов, на кондитерских фабриках и яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к птицеводству, в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед инкубацией
Наверх