Способ приготовления катализатора для газофазного синтеза уксусной кислоты

 

Сущность изобретения: продукт-катализатор (КТ) - борофосфатный комплекс на активированном угле получают обработкой угля перегретым водяным паром при 105- 140° С в течение 1-7 мин с последующим погружением обработанного угля в раствор борофосфатного комплекса, имеющий температуру окружающей среды, выдерживанием в течение 4-10 мин, удалением избытка раствора фильтрацией и термообработкой . Характеристика КТ: повышенная активность. 1 табл., 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 J 37/10, 37/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4874845/04 (22) 16.10.90 (46) 07,03.93. Бюл. M. 9 (71) Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф.Э.Дзержинского (72) В,М,Задорский, Ю.В.Петренко, З.И.Селемейева, С.В,Егоров, А.А.Муренкова и Т.П.Ильенко (56) Боресков Г.К. Гетерогенный катализ. М.:

Наука, 1986, с. 258.

Мухленов И.П. Технология катализаторов. Л.: Химия, 1989, с. 121.

Муренкова А.А. и др, Гетерогенные катализаторы синтеза метилацетата карбонилированием метанола. — Химия на основе одноуглеродных молекул и мономеров адипиновой кислоты. М., 1986, с, 34 — 38.

Авторское свидетельство СССР

N - 977002, кл. В 01 J 21/02, 1979.

Изобретение относится к области про, мышленного катализа, в частности, газофазного синтеза уксусной кислоты, Цель изобретения — повышение активности борфосфатного катализатора на угле посредствам формирования более совершенной каталитической поверхности.

Цель достигается тем, что носитель непосредственно перед пропиткой подвергают обработке перегретым водяным паром при 105 — 140 С в течение 1 — 7 мин с последующим погружением в раствор БФК, имеющий температуру окружающей среды, выдержкой в нем в течение 4-10 мин и удалением избытка раствора фильтрованием.

В сравнении с прототипом изобретение имеет следующие отличительные признаки.

Носитель перед контактом с ПР обрабатывают перегретым водяным паром. Такая обработка преследует две цели: удаление

„„. Ы„„1799614 А1 (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ГАЗОФАЗНОГО СИНТЕЗА

УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ (57) Сущность изобретения; продукт-катализатор (КТ) — борофосфатный комплекс на активированном угле получают обработкой угля перегретым водяным паром при 105—

140 С в течение 1-7 мин с последующим погружением обработанного угля в раствор борофосфатного комплекса, имеющий температуру окружающей среды, выдержива. нием в течение 4-10 мин, удалением избытка раствора фильтрацией и термообработкой, Характеристика КТ; повышенная

an ивность. 1 табл., 1 ил. воздуха из капиллярно-пористого простран- ства и насыщение его паром с температурой, исключающей конденсацию.

Пропаренный носитель погружают в избыточное количество ПР, которое по окончании процесса пропитки удаляется фильтрацией, Манипулирование с избыточным по сравнению с заданным количеством раствора продиктовано необходимостью блокирования выходных отверстий пор и капилляров в течение всего времени пропитки от погружения носителя до окончания вы. держки в растворе во избежание сообщения пористого пространства с атмосферой.

В отличие от прототипа, согласно которому подъем температуры ПР от комнатной до закипания происходит постепенно, одновременна с носителем, температурный режим по предлагаемому способу предполагает скачкообразное понижение температуры носителя

1799614 в момент погружения его в ПР. Преследуемая этим цель — резкое переохлаждение пара в капиллярах с быстрой его конденсацией. В условиях блокировки выходных отверстий капилляров жидкостью образование конденсата, сопровождающееся многократным уменьшением объема, приводит к возникновению в порах вакуума, под действием которого происходит быстрое всасывание раствора в глубь зерен.

Положительный эффект, обеспечиваемый существенными отличиями предлагаемого изобретения, достигается за счет формирования катэлитической ПВ с равномерным распределением АК по всему объему гранул.

Благодаря быстрому впитыванию раствора поверхностная и глубинная концентрации АК практически равны и при сушке обеспечивают равномерное его распреде- 20 ление по всей поверхности как в центре, так и по периферии зерна, Кроме того за счет перепада температур твердой и жидкой сред в момент их контакта время заполнения капиллярно-пористого пространства 25

ПР неизмеримо меньше времени, необходимого для диффузии АК из глубины раствора к ПВ катализатора, В результате время выдержки носителя в растворе настолько мало, что сорбция может иметь только нэ 30 внешней ПВ гранул и вклад ее в общий баланс несущественен.

Получение структур с равномерным распределением АК обеспечивает их более высокую каталитическую активность в про- 35 цессе синтеза уксусной кислоты по сравнеwe с прототипом.

Согласно изобретению режим паровой обработки носителя огракичен диапазоном температур, нижний предел которого (105 С) 40 исключает конденсацию пара в порах и капиллярах до контакта с жидкостью и верхний (140О С) предотвращает бурное вскипание ПР на ПВ носителя в момент погружения. В противном случае за счет вы- 45 кипания части растворителя непредсказуемо изменяется концентрация АК, а также нарушается режим пропитки, Охлаждение пара и выпадение конденсата растягиваются во времени, впитывание раствора проис- 50 ходит с меньше скоростью, что влечет увеличение вклада диффузионной и сорбционной составляющих в общий баланс и, как следствие, — нарушение концентрационной однородности полученного катализатора.

Помимо этого, нарушение целостности жидкого слоя на ПВ зерен при вскипании раствора деблокирует выходные отверстия пор, ликвидируя тем самым условия образования в них вакуума и способствуя проникновению воздуха и образованию воздушных пробок.

Образование в порах конденсата при закипании температуры паровой обработки ниже предельной отражается на количественных параметрах катализатора. Объем впитанного раствора будет меньше заданного на величину конденсата, что приведет к получению систем с заниженным содержанием АК, Согласно изобретению время второй паровой обработки должно обеспечить полное вытеснение воздуха из пор и капилляров. Это время определяется по формуле

Энштейна где 0э — эффективный коэффициент диффузии, зависящий от температуры пара и структурных характеристик носителя (геометрических размеров, формы сечения и извилистости пор);

l — глубина пропитки (в случае сферических гранул соответствует радиусу зерна).

Для рассматриваемого конкретного случая синтеза уксусной кислоты при использовании зерен микропористого активированного угля цилиндрической формы (3 х 3 мм) это время в пределах температур

105-140 С,составляет 1 — 7 мин.

Сокращение времени выдержки в паровом потоке приводит к неполной замене воздуха, который при пропитке скапливается в центральной области зерен, ограничи- вая объем впитываемого раствора, а следовательно и количество наносимого АК, Увеличение длительности пропарки выше предельного значения нецелесообразно по зкономическим причинам (неп роизводительное увеличение энергозатрат).

Время выдержки носителя в ПР определяется скоростью заполнения тупиковых пор. При недостаточном времени (< 4 лин) раствор, заполнивший транспортные поры, после отделения его избытка под действием вакуумных сил затягивается вглубь зерен, заполняя тупиковые поры, что приводит к обеднению внешних слоев зерна АК и нарушению концентрационной однородности.

Увеличение этого времени сверх 10 мин способствует заметному увеличению поверхностной концентрации ЛК за счет его сорбции из окружающего раствора. При этом получается катализатор с несколько завышенным содержанием БФК и пониженной каталитической активностью. Последнее, по-видимому, связано с сегрегацией частиц

1799614

АК при достижении его поверхностной концентрации какого-то критического значения. При этом получается увеличение общего содержания АК незначительно, а уменьшение концентрации активных цент- 5 ров на ПВ катализатора существенно.

Для иллюстрации преимуществ изобретения приводятся следующие примеры, выполненные согласно прототипу и предлагаемому способу на лабораторной 10 установке, схема которой представлена на чертеже.

Лабораторная установка включает проточную ячейку с рубашкой, через которую с помощью ультратермостата циркулирует 15 теплоноситель (глицерин), Ячейка оборудована термометром 1,:имеет патрубки для ввода и вывода перегретого пара, подачи и слива ПР. Источник перегретого пара — кипятильник 2, соединенный с пароперегре- 20 вателем 3 (кварцевой трубкой с нихромовой обмоткой). Ячейка соединена с дозатором 4 пропиточного раствора и через систему тру-. бопроводов с холодильником 5, предназначенным для охлаждения и конденсации 25 пара. Система трубопроводов и вентилей 6 предназначена для предотвращения попадания недостаточно перегретого пара в ячейку при выходе установки на режи@, Об- разец носителя помещается в контейнер из 30 . медной проволочной сетки и подвешивается на крючок в крышке ячейки.

Результаты экспериментов и сравнительные свойства полученных катализаторов приведены в таблице. 35

Пример 1. (осуществляется согласно прототипу), Навеску предварительна высушенного носителя — активированного угля марки AP-3 в количестве4,5 г помещают в фарфоровую чаш- 40 ку, заливают 12 мл ПР, содержащего 1,0

БФК с соотношением НзРО . НзВОз = 1: 2, ставят на водяную баню и сушат при перемешивании на баке до исчезновения внешней влажности, затем в сушильном шкафу при 45

110 С в течение 8 ч. Вычисленная по привесу концентрация БФК составила 2.71 .

Пример 2. Осуществляется согласно предлагаемому способу на лабораторной установке. 50

Носитель 7 навеской 4,5 г помещают в пропиточную ячейку. Затем включают циркуляцию теплоносителя в рубашке и обогревают носитель до 140 С. Одновременно в испарителе 2 подогревают воду до темпера- 55 туры кипения. Пары воды проходят через пароперегреватель 3, на выходе которого термометром 1 замеряется температура перегретого пара. Перегретый пар с температурой 140 С поступает в пропиточную ячейку, через рубашку которой циркулирует теплоноситель с температурой 140 5 С.

Из пропиточной ячейки перегретый пар поступает в холодильник 5, где конденсируется в приемнике. После обработки носителя перегретым паром в течение 7 мин, достаточных для диффундирования перегретого пара в капилляры носителя и замены им воздуха, прекращают циркуляцию теплоносителя в рубашке, перекрывают подачу перегретого пара и подают 40 мл пропитывающего раствора активного компонента с температурой 25 С и концентрацией БФК 6,25 до полного погружения носителя. После пропитки носителя раствор сливают и носитель извлекают из ячейки.

Пример 2-12 с соответствующими режимными условиями согласно таблице осуществляют аналогично примеру 2, Из таблицы видно, что использование изобретения позволяет повысить активность катализатора, увеличить степень превращения уксусной кислоты на 7 — 10 при температуре синтеза 290 С и на 10 — 20 / при более низких температурах (250 — 270 С).

Приведенные . результаты показывают, что количество сорбираванного БФК в пределах 1,5 — 2,5 О неадекватно изменениям активности катализатора. Очевидно, превалирующее значение имеет не количество активного вещества на носителе, а характер его распределения по поверхности зерна и внутри пор. 3а счет равномерного распределения активного вещества по всему объему зерна не происходит сегрегации частиц

AK и уменьшения поверхностной концентрации активных центров.

Испытания катализаторов на активность и селективность проводили в ГосНИИметанолпраект г. Северодонецка. По селективности катализаторы, полученные согласно прототипу и предлагаемому способу, практически не отличаются.

Результаты испытаний показали еще одно существенное преимущество предлагаемого способа; понижение температуры синтеза уксусной кислоты менее значительно сказывается на производительности процесса по сравнению с катализатором прототипа, что дает возможность снизить температуру синтеза на 20 — 30 С и, соответ- ственно, уменьшить энергоемкость производства.

Формула изобретения

Способ приготовления катализатора дпя газофазного синтеза уксусной кислоты путем пропитки носителя — гранулированного активированного угля водным раствором борофосфатного комплекса, удаления избытка раствора и термообработки, о т л и1799614 8 мин с последующим его погружением в раствор борофосфатного комплекса, имеющий температуру окружающей среды, выдерживанием в нем в течение 4-10 мин и удалени5 ем избытка раствора фильтрацией.

Активность r НОАС/мл в 1 ч Е

Режим и опитки

Время обработки перегретым паром, мин

Темпе а а синтеза НОАС, С

Температура перегретого пара, С

Время пропитки

Процентное содержание

- .активного () компонента,„

"БФК, $ * опыта

290

270

250

Прототип

2,70

140

1,76

150

2,58

140

1,73

2,05

140

0,5

2,46

Ф

2,30

140

140.10

1,63

105

105

2,10

105

105

2,10

102

1,92

* Активность катализатора определяли на примере процесса синтеза уксусной кислоты из метанола по производительности целевого продукта, отнесенной к 1 см кс и степени конверсии метанола, E .

** Количество нанесенного активного компонента определяли предварительно по разности суммарного содержания кислот в исходном и отработанном растворах с учетом его поглощенного количества и окончательно — no привесу после сушки. ч а ю шийся тем, что, с целью получения катализатора с повышенной активностью, носитель непосредственно пред пропиткой подвергают обработке перегретым водяным паром при 105-140 С в течение 1-7

0,72 (57,50) 0,73

{58,29) 0,71 (56,70) 0,68 (54,30) 0,61 (48,71) 0,75 (59,89) 0,74 (59,09) 0,69 (55,10) 0,71 (57,50) 0,74 (59,09) 0,72 (57,50) 0,64

51,11

0,70 (55,90) 0,71

{55,0) 0,70 (55,90) 0,65 (51,91) 0,54 (45,65) 0,73 (58,29) 0,72

{57,50) 0,72 . (57,50) 0,75 (59,4) 0,73 (58,29) 0,73

{58,29) 0,52

41,52 0,47 (47,17) 0,44 (44,16) 0,45 (45,17) 0,46 (46,17)

0,40 (40,15) .

0,48 (48,18) 0,46 (46,17) 0,59 (47,11) 0,62 (51,10) 0,64 (51,11) 0,61 (48,71) 0,41

32,74

1799614

Составитель Ю.Петренко

Техред М.Моргентал Корректор С.К)ско

Редактор

Заказ 1124 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ приготовления катализатора для газофазного синтеза уксусной кислоты Способ приготовления катализатора для газофазного синтеза уксусной кислоты Способ приготовления катализатора для газофазного синтеза уксусной кислоты Способ приготовления катализатора для газофазного синтеза уксусной кислоты Способ приготовления катализатора для газофазного синтеза уксусной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к получению углеродного носителя для катализатора

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к получению углеродных носителей (УН) для катализатора (КТ) гидрирования бензойной кислоты в циклогексанкарбоновую кислоту

Изобретение относится к производству катализаторов, в частности алюмохромового катализатора для процессов дегидрирования и деалкилирования углеводородов

Изобретение относится к производству катализаторов и может быть использовано для таких каталитических процессов, как очистка газов от оксидов азота, оксида углерода, конверсии природного газа, конверсии оксида углерода и др
Наверх