Приемный лоток

 

Сущность изобретения: приемный лоток содержит стенки, образующие суживающуюся полость и под со сливным отверстием, облицованным графито-шамотным вкладышем . Сливное отверстие имеет прямоугольную форму, а в торцовой стенке со стороны сливного отверстия выполнен прямоугольный проем, облицованный графито-шамотным вкладышем, ширина которого равна длине прямоугольного отверстия. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s С 04 В 5/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4916599/33 (22) 05,03,91 (46) 07.03,93, Бюл, ¹ 9 (71) Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт "Автокузлитмаш" (72) В.И,Токарев и О,И.Черепанова (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 914528, кл. С 04 В 5/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

N 1247362, кл. С 04 В 5/02, 1985.

Изобретение относится к основным технологическим элементам устройств для гидрогрануляции металлургического шлака.

Целью изобретения является повышение надежности работы лотка и получение качественного дробления шлака на гранулы, На фиг.1 изображен приемный лоток, вид сбоку в разрезе; на фиг.2 — вид сверху; на фиг.3 — узел I на фиг.2. прямоугольное отверстие.

Приемный лоток 1, имеющий форму закрытой емкости, содержит футеровку 2 из огнеупорного материала, заключенную в стальной лист 3. Лоток 1 выполнен с суживающейся полостью, в поду которого имеется сливное отверстие 4 узкой прямоугольной формы, облицованное графито-шамотным вкладышем 5. На торце приемного лотка 1 в стенке 6 выполнен п рямоугольный проем 7, облицованный графито-шамотным вкладышем, не обладающим смачивающим свойством. Ширина проема 7 равна д. ине прямоугольного отверстия 4.

Найдем оптимальные размеры узкого прямоугольного отверстия при условии, что известный лоток имеет сливное отверстием диаметром 60 мм. Установка работает при

„„Я. „„1799858 А1 (54) ПРИЕМНЫЙ ЛОТОК (57) Сущность изобретения: приемный лоток содержит стенки, образующие суживающуюся полость и под со сливным отверстием, облицованным графито-шамотным вкладышем. Сливное отверстие имеет прямоугольную форму, а в торцовой стенке со стороны сливного отверстия выполнен прямоугольный проем, облицованный графито-шамотным вкладышем, ширина которого равна длине прямоугольного отверстия, 3 ил, массовом расходе 0=4,6 кг/с. Удельный вес стального кислого шлака равен 1,2-1,6 г/см в зависимости от химсостава стали.

Площадь живого сечения S,ð круглого отверстия находим по формуле

Икр=3,146 /4=28,26 см

Тогда среднюю скорость потока в данном живом сечении находим по выражению

4,6 кг/с

V=Q .Якр, V= =162,77 см/с. Ъ

28,26 см

Определяем для известного круглого отверстия смоченный периметр

Xyp= тгб=3,14-6=18,84 см

Для подобного по заданному расходу Q прямоугольного узкого отверстия находим смоченный периметр, равный для узкой щели Xpp=2b, где Ь вЂ” большая сторона щели.

Тогда 2Ь=18,84 см, Ь=9,42 см.

Имея площадь живого сечения, равную 3 при заданном расходе 28,26 см, находим ширину узкого прямоугольного отверстия

27,26

Яр=b.h, тогда h= =3,1 см.

9,4

Найденные размеры узкого прямоугольного отверстия указанного лотка обеспечивают работу установки в оптимальном заданном режиме, но, кроме того, за счет растянутой линии контакта шлака с отвер1799858 стием создаются растягивающие напряжения, облегчающие разрыв потока шлака на элементы, Как известно, сила продольного внутреннего трения прямо пропорциональна площади поверхности соприкасания дан- 5 ных слоев жидкости. Таким образом, поток шлака через узкое прямоугольное отверстие имеет меньшее количество слоев параллельных струй, чем при круглом отверстии, поэтому потери напора в узком прямоугольном отверстии меньше, что имеет значение для надежной работы с вязкой жидкостью.

Работает приемный лоток следующим образом. 15

Расплав шлака, попадая в приемный лоток 1, сливается через узкое прямоугольное отверстие 4 и вытекает из него струей определенной толщины и растянутой по длине узкого прямоугольного отверстия, При этом попадающие в отверстие 4 вместе со шлаком твердые куски не перекрывают его целиком, слив шлака продолжается упорядоченной струей. Струя воды из сопла легко и полно разбивает этот подготовленный поток шлака. В случае залпового слива из ковша или засорения сливного отверстия

4 избыток потока переливается через проем

7 и имеет ту же форму, то же направленное течение, что и через сливное отверстие 4, Эта дополнительная струя попадает в зону действия сопла с водой под давлением и расплава шлака, гарантировано дробиться на мелкие гранулы.

Использование приемного лотка обеспечивает повышение надежности работы лотка, непрерывность процесса грануляции, более качественное дробление шлака на гранулы.

Формула изобретения

Приемный лоток, включающий стенки, образующие суживающуюся полость и под со сливным отверстием, облицованным графита-шамотным вкладышем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы лотка и получения качественного дробления шлака на гранулы, сливное отверстие имеет прямоугольную форму, а в торцовой стенке со стороны сливного отверстия выполнен прямоугольный проем, облицованный графито-шамотным вкладышем, ширина которого равна длине прямоугольного отверстия.

1799858

25

35

45

Составитель Н. Ильиных

Техред М.Моргентал КоРРектоР С. Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1136 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Приемный лоток Приемный лоток Приемный лоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гранулированию водой

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например шлаков

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для модификации химического состава сталеплавильного шлака в сталеплавильном производстве

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к грануляционному устройству для грануляции жидкого расплава

Изобретение относится к оборудованию для переработки металлургического шлака

Изобретение относится к области металлургии, в частности к гранулированию доменного шлака и/или шлака от плавильно-восстановительной установки

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например металлургических шлаков
Наверх