Раздвижной секционный склад

 

Сущность изобретения: раздвижной секционный склад включает основание, секции покрытия, установленные с возможностью перемещения по направляющим, и поперечные стенки, установленные неподвижно на основании 1. Привод перемещения секций СВЯЗАН с крайней секцией. Каждая секция 2 имеет быстроразьемные соединительные элементы для связи со смежными секциями. При необходимости загрузки площадки соответствующую секцию отсоединяют от смежной секции. Приводом , связанным с крайней секцией, эта секция совместно с промежуточными секциями смещается от места загрузки, открывая доступ к площадке. После загрузки секции смыкаются с-помощью привода 5, образуя закрытый склад. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

1-1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853018/33 (22) 20.07.90 (46) 07.03.93. Бюл. N 9 (71) Центральный научно-исследовательский и экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (72) Ю, Е. Фомин, Б. И. Костенко и В, А. Заренин (56) Заявка Великобритании N 1326011, кл.

Е 04 В 1/343, 1973, Авторское свидетельство СССР

М 1100398, кл. Е 04 Н 5/08, 1969. (54) РАЗДВИЖНОЙ СЕКЦИОННЫЙ СКЛАД (57) Сущность изобретения: раздвижной секционный склад вкЛючает основание, сек!

Ж,, 1799972 А1 (s>)s Е 04 Н 5/08, Е 04 В 1/343 ции покрытия, установленные с возможностью перемещения по направляющим, и поперечные стенки, установленные неподвижно на основании 1. Привод перемещения секций связан с крайней секцией.

Каждая секция 2 имеет быстроразьемные соединительные элементы для связи со смежными секциями. При необходимости загрузки площадки соответствующую секцию отсоединяют от смежной секции. Приводом, связанным с крайней секцией, эта секция совместно с промежуточными секциями смещается от места загрузки. открывая доступ к площадке. После загрузки секции смыкаются с.помощью привода 5, образуя закрытый склад, 1 з, и. ф-лы, 4 ил.

1799972

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям складов для различных грузов.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств склада за счет увеличения площади под закрытое хранение.

Она достигается тем, что в раздвижном секционном складе, включающем основание с неподвижно установленными продольными направляющими, секции, размещенные на продольных направляющих с возможностью перемещения, поперечные стены, делящие склад на открытые закрытые площадки, установлены с шагом, равным длине секции, при этом склад снабжен быстроразъемными соединительными элементами, установленными на каждой секции для связи со смежными секциями, и приводом перемещения, а одна из крайних секций соединена с приводом перемеще- 2О ния секций.

При этом крайние секции могут быть снабжены замками для фиксации их относительно основания.

На фиг. 1 изображен склад, вид в плане; на фиг, 2 — та же, поперечное сечение; на фиг. 3 — вариант выполнения склада с шарнирно соединенными полурамами; на фиг.4 — вариант выполнения с поперечными стенками, расположенными с шагом, равным 3О длине каждой секции.

Раздвижной склад содержит основание

1, секции 2 покрытия, установленные с возможностью перемещения по направляющим

3, и поперечные стенки 4, установленные не- 35 подвижно на основании 1. Привод 5, например реечный, перемещения секций 2 может быть связан с по меньшей мере одной крайней секцией 2, Каждая секция 2 снабжена быстрораэь- 40 емными соединительными элементами 6 для связи со смежными секциями, например откидными захватами, Сомкнутые.секции 2 образуют вместе с торцовыми поперечными стенами 4 закрытый складдля 45 хранения. различных грузов.

Поперечные стены 4 установлены с одинаковым шагом, равным длине каждой:секции. е

Каждая секция 2 может быть выполнена 5О из двух полурам 7, шарнирно соединенных между собой в верхней части, и снабженных катками 8 с ребордами 9. Открытая площадка 10 может быть использована для хранения атмасфероустайчивого груза. Кран 11 обеспечивает загрузку сверху, транспортерзагруэку сбоку.

Для предотвращений хищений крайние секции могут быть снабжены замками для фиксации секций на основании. При необходимости загрузки какой-либо площадки склада соответствующая секция атсоединяется от смежной секции. Посредством привода 5, связанного с крайней секцией, она совместно с промежуточными секциями смещается от места загрузки, открывая доступ к площадке, После загрузки секции посредством привода 5 смыкаются.

Расположение поперечных стенок, в том числе торцовых, с шагом, равным длине секции, обеспечивает предотвращение краж грузов и защиту их от воздействия окружающей среды в секциях, смежных секциям, в которых в это время производится загрузка или выгрузка грузов.

Для повышения удобства эксплуатации каждая крайняя секция может быть снабжена своим приводом перемещения. В данной конструкции склада используется почти вся площадь склада под закрытое хранение.

Формула изобретения

1, Раздвижной секционный склад, включающий основание с неподвижно установленными продольными направляющими, секции, размещенные на продольных направляющих с вазможностью перемещения, поперечные стены, делящие склад на открытые и закрытые площадки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств за счет увеличения площади под закрытое хранение, поперечные стены установлены с шагом, равным длине секции, при этом склад снабжен быстроразьемными соединительными элементами, установленными на каждой секции, для связи со смежными секциями, и приводом перемещения, а одна из крайних секций соединена с приводом перемещения секций.

2, Склад.по и. 1, отличающийся тем, что крайние секции снабжены замками для фиксации их относительно основания, 1 79<1 9 72

Составитель Б. Костенко

Редактор С. Кулакова Техред M.Moðãåíòàë Корректор, И. Шмакова

Заказ 1142 Тираж Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по иаобретенилм и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Раздвижной секционный склад Раздвижной секционный склад Раздвижной секционный склад 

 

Наверх