Устройство для улавливания и удаления шлама

 

О П И С А Н И Е I80155

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . - :- = оо:зз:-:=.л

- "": =-тэ:;

I l

Зависимое от авт. свидетельства № (л. 5Ь, 21/01

Заявлено 25. т 1.1964 (№ 908090/22-3) с присоединением заявки ¹.1П1 Е 21с

УДК 622.233.057.7 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.111.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4Х.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения П. М. Емельянов, Э. Г. Чернилов, Г. Л. Коваль и Г. 3. Ярмоленко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ ШЛАМА

ИЗ СКВАЖИНЫ

Устройства для улавливания шлама и удаления его от скважины известны. Они имеют шламоприемник, закрепляемый в устье скважины, сообщающийся с гидроэлеватором для транспортировки шлама. Недостаток таких устройств заключается в том, что при использовании для выноса шлама из скважины воздуха или воздушно-водяной смеси частички шлама вместе с воздухом попадают в гидроэлеватор.

Наличие воздуха в гидроэлеваторе ухудшает условия транспортировки шлама.

Для более полного отделения воздуха от шлама в шламоприемнике перед гидроэлеватором установлен центробежный сепаратор, а в корпусе шламоприемника проделано отверстие для выпуска воздуха. Сепаратор выполнен в виде конуса с закрепленными на нем лопатками и образует со стенками корпуса шламоприемника канал с поперечным сечением, уменьшающимся по ходу потока шлама.

На фиг. 1 показано описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из шламоприемника 1, сепаратора 2 и гидроэлеватора 8. Шламоприемник надет на уплотненную резиновым кольцом 4 буровую штангу б и закреплен в устье скважины. В него поступает буровая мелочь, а также вода и воздух, отработанные в пневмоударнике. Указанные продукты из шламоприемника поступают в сепаратор, где воздух отделяется от шлама и воды. Сепара5 тор выполнен в виде конуса б с изогнутыми лопатками 7. Конус образует со стенками корпуса шламоприемника канал с поперечным сечением, уменьшающимся по ходу потока шлама, поэтому скорость движения про10 дуктов бурения нарастает, а изогнутые лопатки закручивают поток и за счет центробежной силы отбрасывают более тяжелые частицы и воду к стенкам трубы гндроэлеватора, отделяя их от воздуха, который выходит че15 рез отверстие 8 в корпусе шламоприемника в атмосферу.

Шлам с водой поступает в камеру 9 гидроэлеватора, где создается разряжение струей чистой воды, перетекающей из сопла 10 в

20 диффузор 11. Продукты бурения под напором воды транспортируются далее по шламопроводу 12 в отведенное место.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для улавливания и удаления шлама из скважины, преимущественно к станкам пневмоударного бурения, имеющее закрепляемый в устье скважины шламоприемник, полость которого сообщается с

30 гидроэлеватором для транспортировки шла180!55

Г -"- % у,у.". ;Я ф

pilz. 1 фиг 3

Составитель Г. Слямзин

Редактор Т. Н. Каранова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Т. Н. Костикова

Заказ 952/2 Тираж 700 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ма, отличаюшееся тем, что, с целью более полного отделения шлама от воздуха, в шламоприемнике перед гидроэлеватором установлен центробежный сепаратор, а корпус шламоприемника снабжен отверстием для выпуска воздуха.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сепаратор выполнен в виде конуса с закрепленными на нем изогнутыми лопатками, образующего со стенками корпуса шламоприемника канал с поперечным сечением, уменьшающимся по ходу потока шлама.

Устройство для улавливания и удаления шлама Устройство для улавливания и удаления шлама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх