Лесная сеялка

 

О П И С А Н И Е I80886

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф.Д wIT, са„д

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45b, 7/16

Заявлено 24.Х.1964 (№ 925106/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1ll.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18Х.1966

МПК А 01с

УД К 631.331.8:634.0.232.3

<088.81. Комитет па пелам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистпсе

СССР

Автор изобретения

E. И. Хайновский

Заявитель

ЛЕСНАЯ СЕЯЛКА

Известны лесные сеялки, предназначенные для высева крылатых лесных семян, включающие раму., бункер для семян, высевающие аппараты цепного типа, сошники, заделывающие органы и механизм привода.

Предлагаемая сеялка отличается от известных тем, что ее высевающие аппараты снабжены установленными на наклонной бесконечной цепи гребенками и вращающимися щетками у выходного канала, а в зоне забора семян установлена лопастная шнековая ворошилка.

Такое выполнение сеялки позволяет осуществлять более качественный высев крылатых семян с регулировкой нормы высева и широких пределах.

На фиг. 1 схематически изображена лесная сеялка, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство высевающего аппарата.

Рама 1 сеялки монтируется на продольных балках самоходного шасси. На раме закреплен семенной ящик 2, на передней наклонной стенке которого расположены две бесконечные цепи 8 (ом. фиг. 2) с металлическими гребенками. Цепи охватывают звездочку 4, закрепленную на верхнем валу, и звездочку 5 нижнего вала.

Над цепями установлены вращающиеся щетки б, сметающие с гребенок излишки семян. Щетки закрыты кожухом 7. На наружной стороне передней стенки ящика имеются приемники 8 семян, предназначенные дл; направления подаваемых цепями семян в семяпровод 9. Для равномерного распределе .ия семян по ширине строчки вдоль средней части приемников имеется выпуклость. Для этой же цели в нижней воронке каждого семяпровода установлен треугольный рассекатель.

Для ворошення семян и сдвигания пх îf середины ящика по направлению к цепям 8 в нижней его части установлена шнековая лопастная ворошилка 10, лопасти которой расположены по винтовой лншш.

Сеялка снабжена сошником 11 короочатой формы. Для ограничения глубины заделки семян перед сош 1пком установлен каток 12. Заделка семян и уплотнение почвы над семенами осуществляется загортачами 18 и катками 14. Подъем н опускание сошников производятся выносными гндроцнл1шдрами 15, присоед|шеннымн и гидросистеме самоходного шасси.

Привод сеялки осуществляется от звездочки, установленной и 1 внутреннем конце оси левого заднего колеса. Через цепь 1б вращение передается на звездочку 17, свободно вращающуюся на промежуточном валу 18. Боковая поверхность звездочки 17 рифленая.

К звездочке 17 подпружннена вторая звездочка, также с рифленой боковой поверхностью.

30 Для выключения привода к высевающему,.ппарату cay»

Вал ворошилки приводится во вращение от промежуточного вала через отдельную цепную передачу.

180886

Сеялка рассчитана на шнрокострочный nocLI3 с шириной строчек 15 с.1г и схемой посева

15 — 45 — 15 — 70 сл.

5 Предмет нзобрете и ня

Лесная сеялка, включающая раму, бункер для семян, высевающие аппараты цепного тиIIB, сошники, заделывающне органы и механизм привода, от.гича оггггг.:гс,г тем, что, с целью

1о улучшения качества высевя крылатых и других несыпучнх семян, выссвяющие аппараты снабжены установленными на наклонной бесконечной цени гребенками и вращаюгцимися щетками у выходного канала, а в зоне забора семян устаноьлена лопастная шнековая ворошилка.

180886

Составитель Ю. Федоров

Редактор Б. С. Наикииа Тсхред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 1120 12 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

LlHHHHII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Лесная сеялка Лесная сеялка Лесная сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений
Наверх