Компенсатор разгруженный осевой

 

О П И С А Н И Е IBI457

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.I.1965 (№ 940418/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9Х1.196б

Кл. 47f, 15/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F OGL

УДК 621.643.43(088.8) I. < .И.::"-В.1 .: ;

В. Н. Фролов и К. К. Корнаев П:.ТГИТИ01 ;уq. нЕГ ° °;,g ьл

Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяного машиностроения БИБ IHOTEVA

Авторы изобретения

Заявитель

КОМПЕНСАТОР РАЗГРУ)КЕННЫЙ ОСЕВОЙ

Предмет изобретения

Известны компенсаторы разгруженные осевые, содержащие компенсирующие и разгружающие гибкие элементы, соединенные тягами.

Недостатком существующих разгруженных компенсаторов является то, что в них для компенсации температурных изменений длин трубопроводов используется /з от общего числа гофр гибких элементов компенсатора, кроме того, при изменении длины компенсатора усилие на преодоление жесткости гибких элементов (сильфонов) воспринимается мертвыми точками трубопровода.

Предложенный компенсатор состоит из двух компенсирующих и двух разгружающих гибких элементов, установленных взаимно перпендикулярно на соединительном патрубке и соединенных между собой замкнутой шарнирной связью, состоящей из вилок, закрепленных на концевых патрубках компенсирующих гибких элементов и скоб, закрепленных на днищах (заглушках) разгружающих гибких элементов. Штифты, закрепленные на концах скоб, входят в криволинейные пазы вилок.

Это обеспечивает более эффективное использование гибких элементов для компенсации температурных изменений длин трубопроводов и позволяет уравновесить распорные усилия, действующие на крайние мертвые точки трубопровода, внутри компенсатора.

На чертеже изображен компенсатор, общий вид.

Соединительный патрубок 1 имеет четыре взаимно перпендикулярных отвода, к которым присоединены гибкие элементы 2. Гибкие элементы, расположенные на горизонтальной оси

1-1, являются компенсирующими. К ним при10 соединены концевые патрубки 8 с вилками 4, имеющими на концах криволинейные пазы а.

Разгружающие гибкие элементы, расположенные на вертикальной оси 11-11 имеют днища (заглушки) 5 с закрепленными на них скоба15 ми б, имеющими на концах штифты 7, входящие в криволинейные пазы а вилок, При температурном удлинении (сокращении) трубопровода и соответствующем сокращении (удлинении) длины компенсатора два

20 гибких элемента, расположенные по оси 1-1, сжимаются (растягиваются), при этом распорное усилие гибких элементов сдерживается внутри компенсатора при помощи замкнутой шарнирной связи.

1. Компенсатор разгруженный осевой, содержащий компенсирующие и разгружающие

30 гибкие элементы, соединительный и концевые

181457

Составитель Петербургская

Редактор T. В. Данилова Техред Л. К, Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и С. Н. Соколова

Заказ 1543/9 Тираж 1400 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,16 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 патрубкн, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования гибких элементов для компенсации температурных изменений длин трубопроводов и уравновешивания распорных усилий, действующих на крайние мертвые точки трубопровода, внутри компенсатора, последний состоит из двух компенсирующих и двух разгруяающих гибких элементов, установленных взаимно перпендикулярно на соединительном патрубке и соединенных между собой замкнутой шарнирной связью, состоящей из вилок, закрепленных на концевых натрубках компенсирующих гибких элементов, и скоб, закреп5 ленных на днищах (заглушках) разгружающих гибких элементов.

2. Компенсатор по и. 1, отличающийся тем, что штифты, закрепленные на концах скоб, 10 входят в криволинейные пазы вилок.

Компенсатор разгруженный осевой Компенсатор разгруженный осевой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов для компенсации сдвигово-поворотных перемещений элементов трубопроводов с большими условными проходами и с высоким давлением перекачиваемой среды

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в трубопроводах газонефтеперкачивающих станций

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в обвязках газонефтеперекачивающих станций

Изобретение относится к элементам систем терморегулирования космических аппаратов

Изобретение относится к области компенсирующих устройств и защитной амортизации машиностроения и может быть использовано во всех отраслях техники для компенсации деформации газопроводов, паропроводов, воздухопроводов, присоединенных к амортизируемым механизмам в качестве виброизолирующего элемента Известен сильфонный компенсатор (СК), состоящий из двух соосно расположенных сильфонов, которые жестко соединены друг с другом посредством патрубка и снабжены присоединительными фланцами (см

Изобретение относится к области компенсирующих устройств и защитной амортизации машиностроения и может быть использовано во всех отраслях техники для компенсации деформации газопроводов, паропроводов, воздухопроводов, присоединяемых к амортизируемым механизмам в качестве виброизолирующего элемента

 // 268105
Наверх