Двухкоординатный позиционный датчик

 

ОПИСАН ИЕ ISI520

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Е,л. 744, 8/02

Заявлено 15.IV.1965 (№ 1001830/26-24) с присоединением заявки № 1001832/26-24

Приоритет

Опубликовано 15.1Ъ .1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15Х1.196б

MI1K G 08f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CGCP

УДК 621.3.082.52:621,3. .078 (088.8)

)) / . r, В. И. Русланов, В. А. Смирнов и И. С. Уколов

Ф, Московский Ордена Ленина авиационный институт; -. имени Серго Орджоникидзе C..

Ъ

Авторы изобретения

Заявитель

ДВУХКООРДИНАТНЫЙ ПОЗИЦИОННЫЙ ДАТЧИК

Известны позиционные датчики с применением в качестве чувствительного элемента фотодиодов.

Предлагаемый датчик отличается тем, что, с целью получения выходных сигналов в виде переменных напряжений с амплитудой, модулированной в соответствии с величиной отклонения источника света от среднего положения по двум координатам, и фазой, определяемой знаком этого отклоне»»я, в нем четыре фоточувствительных элемента имеют общую точку соединения и через встречно включенные обычные диоды попарно подключены ко вторич»ым обмоткам питающего тра»сформатора, а нагрузоч»ые сопротивления включе»ы между средними точками вторичных обмоток трансформатора и общей точкой соединения фоточувствителы-:ых элементов.

С целью получения в нагрузке переменного тока с а яплитудой, пропорциональной Величи»е перемещения по одной координате, и фазой, определяемой направлением этого перемещения, последовательное соединение фотоуправляемых цепочек, состоящих из встречного включения обычного диода и фоточувствительного элемента, подключено параллельно источнику питания и делителю напряжения

»а активных сопротивлениях, а нагрузка включена между точкой соединения фотоуправляемых цепочек и средней точкой делителя, На фиг. 1 представлена схема двухкоорд»нат»ого датчика.

Датчик содержит фотоуправляемые цепочки, состоящие из встречно включенных обыч»ых диодов 1 4» фотод»одов 5 — 8, имеющих общую точку А. Фотоуправляемые цепочки попарно подключены ко вторичным обмоткам

9 и 10 питающего трансформатора, а нагрузоч»ые сопротивления 11 и 12 включены между среднимп точками этих обмоток и общей точкой соединения фотодиодов А.

При использовании четырехэлементного фотодиода вывод от его основания подключают к точке,4. Схема запитывается переменным на1 пряжением, подводимым к первичной обмотке трансформатора 13. В зависимости от рас положения светового пятна по отношению к датчику на нагрузочных сопротивлениях 11 »

12 будут появляться переменные напряжения Ь, и U,„ìîäóëèðîâàííûå по амплитуде и соответствйи с величиной отклонения источ»»ка света относительно осей координат и с фазой, определяемой знаком этого отклоне»»я.

На фиг. 2 представлена схема однокоорди»атного фоточувствительного датчика для фиксации перемещения по одной координате.

Схема содержит две последовательно соеди»енные фотоуправляемые цепочки, состоящие

Зо из встречно-включенных фотодиода и обычно181520

Предмет изобретен ия

"nu

Составитель В. Мардин

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и С. H. Соколова

Заказ 1549/i5 Тираж 950 Формат бум. 60X90 /з Обьсм 0,2! изд. л. Подпис!Гос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Càïó !îâà, 2

ГО диода 1 II -, о и 4, парь!ллелы(0 котора!л! присоединены делитель II« сопротивлениях 5 и б и однофазный источник переменного тока.

С сопротивления нагрузки 7 снимают напряжение, которое дает информацию как о величине, так и о направлении перемещения.

I. Двухкоординатпый позиционнь!й датчик, содержащий фоточувствительные элементы, например четырехэлементный фотодпод, нагрузку, Гыпрямительные диоды, трансформатор, питаемый одпофазным источником пере.ленног0 тока, отличи!Ош1ийся тем, что, с целью получения выходных сигналов в виде переменных !!ап яжепуй с амплитудой, модулированной в соответствии с велилцной! отклонения сточника света от среднего положения по двум координатам, -и- фазой, определяемой знаком этого отклонения,. в нем четыре фоточувствительных элемента имеют общую точ!,, соединения и через встречно включен« ы< обычные диоды попар Го подключены ко «торпчпым обмоткам питающего трансформатора, а нагрузочные сопротивления включены между средними точками вторичных обмоток трансформатора и общей точкой соединения сроточу«ствптел! ных элементов, 2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения в нагрузке переменного тока с амплитудой, пропорциональной величине переме!цения по одной координате, и фазой, определяемой направлен этОГО пере.",1сп!е-! гия, «пе последовательное соединение фотоуправляемых цепочек, состоящих из «стре ! (ого включения обычного диода и фоточу«ст-! !тельного э.! емен с!, Г!Одкл!Очено па рс4ллел ь по источнику пптагп!я и делителю напряжения на активных сопротивлениях, а нагрузка включена между точкой соединения фотоуправляемых цепочек и средней точкой делителя.

Двухкоординатный позиционный датчик Двухкоординатный позиционный датчик 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фотометрических измерений и касается устройства для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств. Устройство включает в себя источник непрерывного излучения, вращающееся зеркало или призму и щель, образующих импульсный источник излучения в виде ослабителя-преобразователя и ослабителя-формирователя пучка излучения в виде коллиматора, на оптической оси которого, ближе к фокальной плоскости, находится выходное отверстие фотометрического шара. Щель импульсного источника излучения расположена перед входным отверстием фотометрического шара. Расстояние от щели до зеркала или призмы, размер щели и скорость вращения зеркала или призмы выбираются таким образом, чтобы длительность импульса излучения за щелью была бы меньше длительности импульсной характеристики исследуемого фотоприемного устройства. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона устройства. 1 з.п. ф-лы.
Наверх