Устройство для поверхностной обработки металла

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Ресоублик

И АВТОР1ЫОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 2lh, 30/02

Заявлено 29.!.1965 (№ 940363/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет оо делам изобретеииб и открытий лри Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 21

Дата опубли кова!

Автор изсбретения

3 ". Я в,1т 1 ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Известны автоматы для поверхностной о;невой обработки металла и металлических конструкций содержащие комплект газокислородных резаков, расходующих значительное олнчество горючего газа и кислорода. Известна также воздушно-дуговая поверхностная обработка металла и металлических конструкций, обычно осуществляемая вручную пои помощ!! одного угольно-графитового электрода.

Такая обработка металла характеризуется низкой производительностью и недостаточной чистотой поверхности реза.

Предлагаемое устройство для поверхностной обработки металла отличается тем, что оно выполнено в виде комплекта стержневых угольно-графитовых электродов, набранных в ци;п1ндрическую поворотную кассету., снабженную приводом, сообщающим ей вращательное движение и перемещения в вертикальной плоскости.,Это устройство характеризуется высокой производительностью и позволяет получать чистую ооработанную поверхность.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство размещено на тележке 1 с электродвигателем 2. Она содержит электрический каосль 3, шланг т для подачи воздуха в зону дуги и платформу 5, поддерживающую и перемещающую в вертикальной плоскости комплект стержневых угольно-графитовых электродов 6, набранных в кассету 7, вратцаемую электродвигателем 8.

Работает устройство следующим образом.

Кабель подключается к сварочному генератору, а шланг — к магистрали сжатого воздуха. Тележка устанавливается на обрабатываемую деталь или на салазки. Кассета с электродами опускается до соприкосновения с де10 талью, при этом образуется электрическая дуга, и кассета с электродами приводится « быстрое вращение, благодаря чему. обрабатываемый металл на поверхности плавится последовательно всеми электродами и выдува)5 ется струей воздуха.

Устройство для поверхностной обработки

20 металла и металлических конструкций, содержащее приводную тележку с размещенным и» ней устройством для поверхностной обработки металла, отличающееся тем. что, с целью повышения производительности и чистоты об25 работанной поверхности, оно выполнено в виде комплекта стержневых угольно-графитовых электродов, набранных в цилиндрическую поворотную кассету, снабженну!о приводо 1, сооощяюгц11.;! Кассете пращ!! Те1 ь .!ое д!1н жение

30 и 11ерет1е1цеиня B BeðòèIEB.ï,íEÉ л,н ;.ости.

181761

Составитель В. Лапидус

Ге.-,актор Л. М. Жаворонкова Текред А. А. Камышникова 1(орректоры: О. Б. Тьрнна и М. П. Ромашова

Заказ 1612)17 Тираж 1550 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 нзд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для поверхностной обработки металла Устройство для поверхностной обработки металла 

 

Похожие патенты:
Наверх