Установка для фанерования щитовых элементов мебели

 

Союз Советсккх

Сокнслнстическнх

Республик

I8I8O4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.111.1964 (№ 885851/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14ХП.1966

Кл. 38k, 6

МПК В 27m

УДК 684,6(088.8) Комнтет по делам кзобретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР ь ° . -б,,,l

В. М, Лобанов, С. А. Карвнскнй, Т. Г. Эпштейн, Н. Д, Крсорсуков .:;;-,. / и В. С. Белкин

Всесоюзный научно-исследовательский н конструкторскнйдйнстйййт„ деревообрабатывающего машиностроения

j? кf

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ФАНЕРОВАНИЯ ЩИТОВЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ МЕБЕЛИ

Известны установки для фанерования щитовых элементов мебели, включающие питатели, клеевые вальцы, транспортер, однопролетный,пресс .и укладчик.

Цель описываемого изобретения — возможность фанерования щита с двух сторон и повышение .производительности установки. Достигается это тем, что перед однопролетным прессом установлен подвижной формировочный стол,,над которым смонтирован спаренный вакуумный перекладчик из стоп облицовочного шпона под смазанный клеем щит и на него. Для перемещения щита от клеевых вальцов на формировочный стол без повреждения клеевого покрытия перед столом можег быть,смонтиравана каретка с подъемными шарнирными захватами, действующими от пневмоцилиндров. При этом клеевые вальцы могут быть установлены на ползуне, приводимом в возвратно-.поступательное движение электродвигателем через зубчатую и винтовую передачи.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сбоку и в плане; на фиг. 2 — каретка с захватами; на фиг. 3 — клеевые вальцы; на фиг. 4 — процесс формирования пакета.

Установка включает питатель 1, клеевые вальцы 2, транспортер 8, однопролетный пресс 4 и укладчик 5. Перед однопролетным прессом установлен подвижной формировочный стол 6, над которым смонтирован спаренный вакуумный перекладчик 7 из стоп облицовочного шпона под смазанный клеем щит и на него. Перед столом установлена каретка 8 с,подъемными шарнирными захватами 9 (см. фиг. 2), приводимыми от пневмоцилиндров 10. Клеевые вальцы установлены на ползуне 11, приводимом в возвратно-поступательное движение электродвигателем 12 через зуб10 чатую 18 и винтовую 14 передачи.

Управление установкой осуществляется с центрального пульта, Стопа щитов, подлежащих фанерованию, укладывается на напольный транспортер 15, откуда автоматически перемещается на верхнюю платформу питателя 1, поштучно, подающего щиты в клеевые вальцы 2. Из вальцов щит попадает на дисковый транспортер 8, откуда кареткой 8 с захватами переносится на формировочный стол 6.

2О В исходном положении каретка установлена над щитом (фиг. 2,a). Получив команду ,на доставку щита к месту формирования пакета, захваты 9 поднимают щит, и каретка проносит его к месту укладки (фиг. 2, б), пос2э ле чего щит освобождается и ложится íà рубашку, предварительно положенную перекладчиком,на формирующий стол, каретка возвращается в исходное положение, а перекладчик укладывает на щит верхнюю рубашку. БлалО годаря предложенным захватам,перебазиро181804 вание щита происходит без повреждения клееаого покрытия.

Сформированный пакет цепным транспортером 1б переводится в однопролетный пресс 4 и после необходимой выдержки в прессе тем же транспортером подается на роликовый стол укладчика 5. После набора полной стопы щитов автоматически включаются ролики укладчика, перемещая стопу на напольный рольганг 17, откуда она убирается автопогрузчиком.

Пакет формируется следующим образом.

Формировочный стол б, перемещающийся на роликах по направляющим 18 станины штоком пневмоцилиндра 19, переводится в левое положение (фиг. 4, а). Спаренный вакуумный перекладчик, состоящий из платформы 20 и двух пневмоцилиндров 21, на штоках которых закреплены рамы 22 с пневмоприсосками, передвигаясь на роликах по направляющим балкам 28, занимает правое положение, Левая секция перекладчика укладывает взятый из стопы 24 лист шпо .а (нижнюю рубашку правого пакета) на,рормировочный стол, а правая секция в это время захватывает лист 25 шпона (верхнюю рубашку) из стопы 25 (фиг. 4,а). После этого рамы 22 пневмоцилиндром 21 под нимаются вверх, и перекладчик переводится в левое положение, а в это время каретка 8 с шарнирными захватами уклады- 30 вает амазанный клеем щит на нижнюю рубашку правого пакета. При возврате каретки в .исходное положение рамы перекладчика опускаются, правая секция укладывает на щит верхнюю рубашку, а левая берет очередную 35 нижнюю рубашку из стопы 24 (фиг. 4, б).

Формирование правого пакета закончено.

После этого рамы перекладчика поднимаются и он переводится в правое положение.

Одновременно с ним переводится в правое 40 положение и формирующий стол (см. фйг. 4, в).

В этом положении рамы 22 опускаются вниз, причем левая секция укладывает,на стол нижнюю рубашку левого пакета, а правая — захватывает из стопы 25 верхнюю рубашку. Затем рамы поднимаются, перекладчик перемещается в левое положение, а на нижнюю рубашку укладывается щ ит, после чего рамы опускаются, и правая секция укладывает на щит верхнюю рубашку, а левая — захватывает из стопы 24 очередной лист шпона (фиг. 4,г).

Подъемом рам вверх и возвращением перекладчика в исходное правое положение заканчивается цикл формирования двух пакетов.

Предмет изобретения

1. Установка для фанерования щитовых элементов мебели, включающая питатель, клеевые вальцы, транспортер, однопролетный пресс и укладчик, отличающаяся тем, что, с целью возможности фанерования щита -с двух сторон, перед однопролетным прессом установлен подвижной формировочный стол, над которым смонтирован спаренный вакуумный перекладчик облицовочного шпона из стоп под смазанный клеем щит и на.него.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения щита от клеевых вальцов на формировочный стол без повреждения клеевого покрытия щита, перед столом смонтирована каретка с подъемными шарнирными захватами, действующими от пневмоцилиндров.

3. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что клеевые вальцы установлены на ползуне, приводимом в возвратно-поступательное движение электродвигателем через зубчатую и винтовую передачи, 181804

Составитель Л. Ларина

Редактор Н. Громов Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: E. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина

Заказ 1633/9 Тираж 950 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,55 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, IJemp, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для фанерования щитовых элементов мебели Установка для фанерования щитовых элементов мебели Установка для фанерования щитовых элементов мебели Установка для фанерования щитовых элементов мебели Установка для фанерования щитовых элементов мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины или древесных материалов

 // 190007
Наверх