Патент ссср 181924

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.V.1964 (№ 901521/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ю.1966. Ьюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.VI,1966

Кл. 47g, 1103

6b, 17

МПК Г 06k

С 12с

УДК 663.4:621.646.42 (088.8) Комитет оо делам изоСретений и открытий лри Совете Министров

СССВ

| т

-Ф с

Д. Г. Главинский и H. П. Горелов /д;„.„" ., 1

:,";/

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ РАЗРЫВА

ПИВНЫХ ТАНКОВ И ТОМУ ПОДОБНЫХ СОСУДОВ

Известны устройства для предохранения от разрыва пивных танков и тому подобных сосудов при образовании в них вакуума, выполненные в виде корпуса с эластичной мембраной и патрубком.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известными, более надежно в работе и удобно в обслуживании. Для этого мембрана укреплена с образованием в корпусе двух камер, одна из которых сообщается через отверстие с атмосферой, а другая посредством проходящего через корпус канала соединена с патрубком и выполнена с седлом, примыкающим непосредственно к патрубку.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство представляет собой составленный из двух крышек 1 и 2 корпус, снабженный патрубком 8 для соединения с газовым пространством пивного танка. Между крышками корпуса с помощью болтов 4 укреплена эластичная мембрана б с седлом б, примыкающим к патрубку.

При этом мембрана образует в корпусе две камеры 7 и 8. Камера 7 через отверстие 9 в крышке 1 корпуса сообщается с атмосферой, а камера 8 посредством проходящего через корпус канала 10 и патрубка 8 — с газовым пространством танка.

Устройство работает следующим образом.

При наличии в пивном танке давления газ через патрубок 8 по каналу 10 поступает в камеру 8, в результате чего давление газа прижмет мембрану б седлом б к патрубку 3 и пер екр оет его.

При возникновении в резервуаре вакуума атмосферный воздух через отверстие в крышке корпуса будет поступать в камеру 7, мем1О брана 5 прогнется в сторону камеры 8 и отойдет от патрубка 8, открывая в него доступ атмосферного воздуха.

15 Предмет изобретения

Устройство для предохранения от разрыва пивных танков и тому подобных сосудов при образовании в них вакуума, выполненное в

20 виде корпуса с эластичной мембраной и патрубком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы и удобства обслуживания, мембрана укреплена с образованием в корпусе двух камер, одна из кото25 рых сообщается через отверстие с атмосферой, а другая посредством проходящего через корпус канала соединена с патрубком и выполнена с седлом, примыкающим непосредственно к патрубку.

18!924

Составитель В. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ 1606/12 Тираж 1650 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 181924 Патент ссср 181924 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию винных погребов и может быть использовано для обработки виноградных соков и вин

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для винных погребов, в частности для стабилизации виноградных соков и вин, хранимых в стационарных емкостях, от выпадения кристаллического осадка

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции воздуха и может быть использовано в системах вентиляции предприятий микробиологических производств
Наверх