Патент ссср 182195

 

О П И С А Н И Е l82I95

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а4, 8/02

Заявлено 02.1V,1964. (№ 893474/26-9) ; присоединением заявки ¹

Приоритет

03

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

УДК 62! 396,662.6:

:621.3.072.7(088.8) Опубликовано 25,V.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 9., 11.1966

УСТРОЙСТВО ФАЗОВОЙ АВТОПОДСГРОЙКИ ЧАСТОТЫ

Характерной чертой существующих систем

ФАП является зависимость управляющего воздействия от фазовой ошибки, т, е. являясь астатическими по отношению к частоте, эти системы продолжают оставаться статическими по отношению к фазе. В ряде случаев требуется, чтобы колебания эталонного генератора и колебания на выходе управляемого четырехполюсника совпадали не только по частоте, но и по фазе. Для решения этой задачи с ограниченной точностью увеличивают коэффициент передачи системы по замкнутому контуру путем введения усилителя постоянного тока, который сам может служить источником дополнительных погрешностей из-за присущего ему дрейфа нуля. Наи:tpHblllBH достижимая ошибка в таких системах составляет един и цы г р адусо в.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем между фазовым детектором и фильтром нижних частот включен одновибратор.

На чертеже прив. дена блок-схема устройства.

Управление частотой настройки четырехполюсника / осуществляется изменением постоянного напрязкения на его управляющем элементе 2 (реактивная лампа, варикап и т. д.).

Напря>кение с выхода управляемого четырехполюсника поступает на формирователь 8 импульса запуска. который формируется в момент прохождения через 180 фазы выходного напряжения четырехполюсника и поступает на ключевой фазовый детектор 4. Опорным напряжением детектора 4 является напряженис эталонного генератора. Если в момент поступления импульса запуска фазовый детектор открыт, происходит запуск одновибратора 5.

Время выдержки одновнбратора выбира10 ют таким, чтобы во всем диапазоне регулироьания оно было меньше периода эталонного напряжения.

Таким образом, к моменту прихода следующего импульса запуска одновибратор вновь

15 возвращается в первоначальное состояние, при котором его выходное напряжение равно нул 1о.

Прямоугольные импульсы с выхода одновпбратора интегрируются фильтром нижних

20 . астот 6 и вызывают увеличение постоянного напряжения на управляющем элементе 2. Это приводит к увеличению частоты настройки четырехпо,.посника / и уменьшению фазового сдвига, вносимого четырехполюсником на ча25 стоте эталонного генератора. В момент, когда частота настройки четырехполюсника равна эталонной частоте, импульс запуска совпадает по времени с моментом прохождения через

180 фазы эталонного напряжения. При дальз0 нейшем увеличении напряжения на управляю182195

Составитель Г. Ромашов

Текред Г. Е. Петровская

Редактор Л. М. Струве

Корректоры: Е. Д, Курдюмова и T. Н, Костикова

Заказ 1928/1 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щем элементе выходное напряжение четырехполюсника опережает по фазе эталонное напряжение, а импульс запуска поступает на фазовый детектор 4 в тот момент, когда он еще закрыт. Поэтому запуска одновибратора

«е происходит. Напряжение на управляющем элементе 2 уменьшается, фазовый сдвиг между выходным напряжением четырехполюсника и напряжением эталонного генератора уменьшается и становится отрицательным, что вновь приводит к запуску одновибратора.

В системе происходят колебания относител;.— но поло)кения точной настройки. Амплитуда этих колебаний может быть сделана достаточпо малой путем выбора,1остàTочно оо.тымой постоянной времени фильтра нижних частот б.

Предмет изобретения

Устройство фазовой автоподстройкп частоты, содержащее последовательно соединенные фазовый детектор, фильтр нижних частот, управляемый четырехполюсник, охваченные

10 цепью обратной связи, в которую включен формирователь импульсов, отличающееся тем, что, с целью уменьшения статической фазовой ошибки, между фазовым детектором и фильтром HH)KiIHx частот включен одновибратор.

Патент ссср 182195 Патент ссср 182195 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах фазовой автоподстройки частоты частот (ФАПЧ)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для фазовой автоматической подстройки частоты

 // 418953
Наверх