Патент ссср 182317

 

Соца Госстоких

Социалистических

Респ16гии

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДБ ЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетсльства, А

3 а явлено 22.1V.1964 (Л 896595, 23-5) Кл. 39а, 23/00 с присоединением заявки №

МПК В 29d

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Устройства для формования дренажных труб из ленты пленочного термопласта посредством холодного сворачивания ее в трубу, состоящие из закрепленного на плите консольного дорна, внешних роликов и сшивающих звездочек, известны.

Предлагаемое устройство отличается от изьестных применением роликов, установленных на дорне перед сшивающими звездочками на некотором расстоянии от внешних роликов. Такая конструкция устройства позволяет повысить качество сшиваемого шва трубы, а также уменьшить тяговое усилие в процессе ее изготовления.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно состоит из консольного дорна 1, установленного на плите 2, внешних роликов 8, закрепленных кронштейном 4 на плите, сшивающих звездочек 5, смонтированных в конце дорна в сквозном пазу б, и роликов 7, расположенных перед звездочками па некотором расстоянии от внешних роликов.

Работает устройство следующим образом.

Лента 8 пленочного термопластичного материала укладывается на консоль дорна и затем передние ее торцы заправляются между роликами 3. При движении ленты вдоль дорна последняя сворачивается указанными роликами в трубу 9 со швом внахлестку. Внутрепняя говерхность свернутой таким образом трубы приходит в контакт с роликами 7, установленными на дорне, и на участке а приобретает цилиндрическую форму. При протягивании трубы шов нахлестки пересекается зубьями звездочек 5, отчего на стенке трубы образуются прямоугольные отверстия с заусенцами, скрепляющими кромку шва.

Предмет изобретения

Устройство для формования дренажных труб из ленты пленочного термопластичного материала посредством холодного сворачивашгя ее в трубу, состоящее из плиты с консольпо закрепленным на ней дорном, вокруг которого расположены внешние ролики, крепящиеся к плите кронштейном, и сшивающих звездочек, смонтированных в конце дорна в сго сквозном пазу, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сцгиваемого шва трубы и уменьшения тягового усилия в процессе ее изготовления, на дорне перед сшивающими звездочками установлены ролики.

182317

Составитель В. Быхов

Заказ 1947/5 Тираж I 100 Формат бум. 60Х90 /g Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Л. А. Ильина Техред Г. Е. Петровская

Б-Б

Корректоры: С. И. Соколова и H. Е. Игнатова

Патент ссср 182317 Патент ссср 182317 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий и может быть использовано при изготовлении подшипников скольжения

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления армированных полимерных композиционных изделий и может быть использовано в производстве изделий из слоистых пластиков

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения

Изобретение относится к изделиям из композитных материалов и может быть использовано для соединения композитной оболочки с металлической концевой деталью, например с втулкой или фланцем. Соединение оболочки из композиционно-волокнистого материала с металлической деталью включает заложение армирующих волокон в канавки металлической детали. Наружная поверхность металлической детали выполнена в виде конуса, обращенного меньшим диаметром в сторону основной части оболочки. На конической поверхности металлической детали образована спиральная канавка, в которую уложен краевой жгут оболочки, состоящий из пучка окружных армирующих волокон. При этом продольные или перекрестные армирующие волокна оболочки огибают краевой жгут. Изобретение позволяет повысить прочность соединения при обеспечении повышения технологичности деталей и узлов, составляющих конструкцию соединения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх