Патент ссср 182582

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 82а, 8

Заявлено 19. V1.1964 (№ 906735/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25. т".1966. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 18. Л1.1966

411 IK Г 26 з

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1Линистров

СССР

УДК 677.057.135.22:66. .047.76(088.8) Авторы изобретения

Кг.". :;. грецов, "" бимОВ, a. Х ...,,. х водочон сушиМьттос ггу :М. М. Окунь, H. H. Михайлова, A. A. Арно, Н. И. О

С. М. Подобедов, Ю. Г. Антонов, Р. A. Кукров, Г. Н.

Н. T. Кошелев, В. Н. Кошкаров и H. A. Весел

Центральный научно-исследовательский институт лубя и Специальное конструкторское бюро по проектировани

Заявители оборудования для легкой и текстильной промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Известны установки для сушки сельскохозяйственных культур, содержащие секционированную сушильную камеру с воздуховодами для подачи свежего и отвода отработавшего теплоносителя, оборудованную многоленточным транспортером для последовательного перемещения материала с одной ленты на другую в процессе сушки от загрузочного устройства к разгрузочному.

Предлагаемая установка для сушки волок»истых материалов, например кенафа, отличается от известных тем, что под транспортером вдоль сушильной камеры установлена поперечная перегородка с двумя окнами в каждой секции, сообщающимися с воздуховодами свежего и отработавшего теплоносителя. Окна снабжены системой сблокированных шиберов для изменения соотношения поступления свежего и сброса отработавшего теплоносителя в заданных количествах, Для равномерного обогрева материала над транспортером размещена воздухораспределительная решетка переменного сечения для подачи теплоносителя с переменной скоростью по ширине транспортера.

Такое выполнение устройства позволяет интенсифицировать процесс сушки, осуществить экономию тепловой энергии и равномерную сушку материала по всей ширине транспортера.

На фиг. l схематически изоораяена описываемая усгановка; па фиг. 2 — поперечный разрез одной из секций.

Теплоизолированный туннель 1 разделен перегородкой 2 на сушильную камеру 8»

r,å»òèëHöèîííûé коридор 4. Сушильная камера выполнена секцнонированной и оборудована многсленточным транспортером 5, ленты которого размещены ярусами и выполнены из перфорированных пластин (не показан»ых»а чертеже). Загрузочное устройство 6 укладывает высушиваемый материал на верх»юк> ленту транспортера, материал перемещается в процессе сушки с ленты на ленту и разгру15 зочное устройство 7 разгружает его с противоположной стороны камеры.

Вдоль сушильной камеры 8 под транспортепом установлена наклонно перегородка 8 с

20 двумя окн".ìè 9 и 10 в каждой секции. Окно

9 через патрубок 11 сообщено с воздуховодом свежего высокотемпературного теплоносителя

12, размещенного под камерой. Окно 10 сообщено с воздуховодом отработавшего теплоносителя И, образуемым перегородками 2, 8 и стенкой камеры 8. В окнах 9 и 10 установлены шиберы 14, сблокированные между собой, для подачи свеяего и сброса отработавшего теплоносителя в заданных количествах.

30 Управление шиберами осуществляется через

182582 систему рычагов 15 при помощи рукоятки 16, вынесенной наружу.

Каждая секция имеет циркуляционный вентилятор 17 для подачи в слой материала сверху вниз смеси свежего и рецеркулирующего теплоносителя. Для равномерной сушки материала по ширине транспортера вверху вентиляционного коридора и над верхней лентой гранспортера установлены воздухораспределительные решетки 18 переменного сечения, обеспечивающие переменные скорости теплоносителя в комлевой, средней и вершинной частях горстей волокна.

Сырой материал загружают на верхнюю ленту при помощи двух транспортеров из фасонных ремней 19 и 20, расположенных один над другим и перемещающих материал, зажатый между ними, к двум коническим шнекам

21, установленным под этими транспортерами. Шнеки размещены под некоторым углом к продольной оси сушильной камеры, что обеспечивает распределение разрыхленного материала по всей ширине ленты транспортера.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки сельскохозяйственных культур, например, волокна кенафа, содержащая секционированную сушильную камеру с воздуховодами для подачи свежего и отвода отработавшего теплоносителя, оборудованную многоленточным транспортером для последовательного перемещения материала от загрузочного устройства к разгрузочному, отличаюи аяся тем, что, с целью экономии тепла и интенсификации процесса сушки, под транспортером вдоль сушилыюй камеры установлена поперечная перегородка с двумя окнами в каждой секции, сообщающимися с воздуховодами свежего и отработавшего теплоно15 сителя и регулируемыми системой сблокированных шиберов для изменения соотношения поступления свежего и сброса отработавшего теплоносителя в заданных количествах.

2. Установка по п. 1, отличаюи аяся тем, что, с целью осуществления равномерного обогрева материала, над транспортером размещена воздухораспределительная решетка переменного сечения для подачи теплоносителя с переменной скоростью по ширине транспортера.

282582 авиа 2

Заказ 1943/11 Тираж 976 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦЕИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель E. Григорьянц

Редактор Е, А. Кречетова Техред Г. E. Петровская

Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б, Тюрина

Патент ссср 182582 Патент ссср 182582 Патент ссср 182582 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильному аппарату для сушки топливных материалов, таких как древесная кора, древесные стружки, гудрон, бытовые отходы, торф верховых болот и т.п

 // 211399
Наверх