Патент ссср 182584

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетокик

Содиэлиотичеокил

Реодтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 82а, 14

Заявлено 20Л11 1965 (№ 947554/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень ¹ 11

МПК F 26Ь

УДК 648.326:66.047. .78 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Миниотров

СССР

Дата опубликования описания 18 VII.1966

Авторы изобретения

Л, А. Берновскис, В. И. Пицкулис и О."И. Никка иненЕ;":

Центральное проектно-конструкторское бюро меха и автоматизации Совнархоза Латвийской СС

Заявитель

ЦEНТРОБЕЖНАЯ СУШИЛКА

Известны центробежные сушилки, содержащие корпус с заключенным в нем сетчатым барабаном, загрузочную воронку, калорифер, лопатки вентилятора для обдува нагретым воздухом высушиваемого материала и разгрузочное устройство, помещенное в нижней части сушилки.

Предлагаемая сушилка для осушки мелких деталей после обработки их в водных растворах отличается от известных тем, что загрузочная воронка снабжена закрывающими ее створками с подпружиненными грузами, воздействующими на микровыключатель электропривода, а разгрузочное устройство выполнено в виде конусного затвора с пневматическим приводом и сблокировано при помощи реле времени с выключателем электропривода. С целью повышения надежности работы, кроме подшипника на нижней опоре барабана, предусмотрен второй подшипник на верхней опоре.

Такое выполнение сушилки создает ьозможности для автоматизации процессов сушки, загрузки и выгрузки материала.

На чертеже схематически изображена описываемая сушилка, которая содержит корпус

1, в крышке 2 которого помещен калорифер

8, загрузочную воронку 4, лопатки вентилятора б, сетчатый барабан 6, снабженный конусным затвором 7 с пневматическим приводом 8, электромагнитный тормоз 9 и привод 10.

Загрузка деталей в барабан б производится через воронку 4, снаб)кенную створками ll, на

5 противоположных концах которых расположены подпружиненные грузы 12. Под действием веса деталей створки отклоняются и один из грузов 12, соприкасаясь с микровыключателем 18, вызывает его срабатывание. Включается электродвигатель привода 10, вследствие чего барабан б начинает вращаться. После загрузки деталей, падающих на дно барабана, створки под действием центробежных сил закрываются. Размещенный на дне барабана конусный затвор 7 в закрытом состоянии не дает деталям выпасть из барабана, а конуснгя форма его наружной поверхности позволяет осуществить равномерное распределение деталей по площади дна барабана.

20 Расположенные в верхней части барабана лопатки вентилятора 5 нагнетают внутрь его нагретый калорифером 3 воздух, поступающий через отверстие 14 в крышке 2. Выброс воздуха через загрузочную воронку предот25 вращен тем, что створки 11 после загрузки деталей закрыты. Нагретый воздух прогоняется через детали и сквозь перфорированные стенки барабана попадает в корпус l, откуда удаляется в атмосферу, унося с собой водяные

30 пары.

182584

Часть воды стекает с деталей на дно барабана, а часть — накапливается в углублении дна корпуса 1, откуда по сливной трубке 15 попадает в канализацию. Скопившаяся на дне барабана б влага проходит через расположенные по периметру конусного затвора прорези (на чертеже не показаны) и по внутренней поверхности разгрузочного люка 1б стекает в отводную кольцевую чашу 17, а оттуда — в канализацию.

Продолжительность процесса сушки регулируют с помощью реле времени (на чертеже не показано). После выдержки заданного времени реле срабатывает, выключая двигатель привода и, одновременно, включая обмотку электромагнитного тормоза 9 и золотник 18, управляющий работой штока 19 пневмоцилиндра 20, открывающего конусный затвор 7.

Высушенные детали через разгрузочный люк

1б попадают на наклонный лоток 21, а с него — в приемную тару. После сраоатывания золотника 18 прекращается подача воздуха, затвор 7 закрывает отверстие люка 1б и су5

20 шилка вновь готова к приему следующей партии деталей.

Предмет изобретения

1. Центробежная сушилка для осушки мелких деталей, содержащая корпус с заключенным в нем сетчатым барабаном, загрузочную воронку, калорифер, лопатки вентилятора, обдувающие высушиваемый материал, и разгрузочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса сушки, загрузки и выгрузки материала, загрузочная воронка снабжена закрывающими ее створками с подпружиненными грузами, воздействующими на микровыключатель электропривода, а разгрузочное устройство выполнено в виде конусного затвора с пневматическим приводом и сблокировано при помощи реле времени, регулирующего продолжительность процесса сушки, с выключателем электропривода.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, на верхней опоре барабана предусмотрен подшипник.

182584

Составитель Е. Григорян

Редактор Е. А. Кречетова Техред Г. E. Петровская

Корректоры; М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 1943/13 Тираж 975 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,27 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. С а пупов а, 2

Патент ссср 182584 Патент ссср 182584 Патент ссср 182584 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к технологическому оборудованию, предназначенному для сушки мелких деталей после промывки, например, в линии гальванопокрытий
Наверх