Передвижная портальная бурильная установка

 

640

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ь, 17

Заявлено 18 Ч.1965 (№ 1008727/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Е 21с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.233.43-182.3 (088,8) Опубликовано 09.Ч1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11 VIII.1966

Авторы пзооретс!)И!!

Л. И. Антонов, П. П. Гончарук, Ь. П. Ляшенко, А. Д. Мизюк, В. И. Осадчий, Д. П. Трофимов и Э. И. Шкута

Заявитель

Трест «Кривбассшахтопроходка»

ПЕРЕДВИЖНАЯ ПОРТАЛЬНАЯ БУРИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Известны передвижные портальные установки для многоперфораторного бурения.

Цель изобретения — повысить производительность при бурении. Для этого предложенная установка снабжена механизмами передвижения, вмонтированными в передвижные траверсы, соединенные попарно раздвижными карданными валами с быстроразъемными муфтами.

Такое выполнение бурильной установки обеспечивает также ее транспортировку на погрузочной машине.

На фнг. 1 изображена бурильная установка, вид сбоку; на фиг. 2 — механизм передвижения траверс.

Бурильные машины 1 закрепляют на передвижных траверсах 2, попарно соединенных раздвижными карданнымн валами 8 с быстроразъемной муфтой 4.

Механизм передвижения траверс состоит из червячного редуктора 5, вала б и насаженных по его торцам двух звездочек 7, которые, входя в зацепление с цепями 8, перемещают траверсу с бурильными машинами.

Механизм передвижения приводится в действие от пневматического или гидравлического двигателя 9.

Предложенную установку можно транспортировать на погрузочной машине. Для этого нри движении нижней пары траверс вниз до упора в корпус погрузочной машины подни10 мают каркас установки.

Предмет изобретения

Передвижная портальная бурильная установка для многоперфораторного бурения, со15 стоящая из телескопического кaðêàñà; бурильных машин и автоподатчиков с траверсами, отличи!ощпяся тем, что, с целью повышения производительности бурения, траверсы соединены попарно раздвижными кардс1!!Ных!и BB20 лами с быстроразъемными муфтами, что позволяет производить раздельное или одновременное опускание и подъем траверс.

Фиг,!

Фиг 2

Составитель Д. Мигунов

Редактор 3. h. Шибаева Техред Г. Е. Петровская Корректоры: T. Н. Костикова и 3. М. Райнина

Заказ 2034, 3 Тирах< 725 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,1 нзд. л. Подписное

ЦНИИГ!И Ксмнтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Передвижная портальная бурильная установка Передвижная портальная бурильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированному инструменту. Инструмент содержит устройство для всасывания пыли и механизм переключения рабочих режимов. Устройство для всасывания пыли имеет всасывающую деталь, выполненную с возможностью перемещения между первым положением, в котором всасывающая деталь покрывает по меньшей мере конец сменного инструмента, и вторым положением, в котором конец сменного инструмента открыт. Механизм переключения рабочих режимов выполнен с возможностью переключения между первым рабочим режимом, в котором всасывающая деталь находится в первом положении и имеет возможность двигаться между первым и вторым положениями, и вторым рабочим режимом, в котором всасывающая деталь сдвинута из первого положения во второе положение и заперта во втором положении. Механизм переключения рабочих режимов расположен в области захватываемой части или рядом с ней. Механизм переключения рабочих режимов содержит элемент запирания всасывающей детали, переведенной из первого положения во второе положение, во втором положении, и отпирающий элемент, который отпирает запирающий элемент. Второй рабочий режим выбирается запиранием всасывающей детали, переведенной из первого положения во второе положение, во втором положении запирающим элементом, а первый рабочий режим выбирается приведением в действие отпирающего элемента. В результате повышается удобство эксплуатации механизированного инструмента. 4 н. и 12 з.п.ф-лы, 29 ил.
Наверх