Приспособление для удаления стопы

 

I82670

ИСАНИ Е

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Л.1963 (№ 815585/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х!.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11.VI I I.19бб

Кл. 7с, 18

МПК В 21d

УДК 621.979-229.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. A. Козлов, И. Д. Трофимов и H. П. Цветков

Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессовку машиностроения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СТОПЫ

ВЬ!ШТАМПОВАННЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ КОРПУСА

МАТРИЦЫ

Известно автоматическое устройство для набора вырубленных деталей в стопу заданной высоты и удаления ее из зоны набора без остановки процесса вырубки.

Также известен механизм возвратно-поступательного перемещения рейки путем попеременного зацепления рейки с одним из двух взаимодействующих с ней зубчатых колес, В описываемом приспособлении для удаления стопы выштампованпых заготовок из корпуса матрицы, установленной на прессе, без остановки последнего, снабженном системой автоматического управления, содержащим от. секатель, отделяющий стопу заданной высоты, и шиберный выталкиватель. Последний укреплен на зубчатой рейке, получающей возвратно-поступательное перемещение от валка подающего устройства. осуществляющего подачу листового материала к прессу посредством зубчатых шестерен, попеременно вступающих в зацепление с рейкой под действием диафрагменных цилиндров и фрикционных муфт.

Такая конструкция позволяет производить удаление листовых заготовок больших размеров.

На фиг. 1 показана конструктивная схема отсекателя описываемого устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — конструктивная схема выталкивателя, вид сбоку, в разрезе; на фиг, 3 —привод выталкивателя, разрез по А-Л на фиг. 2.

Описываемое приспособление предназначено для вырубного штампа, устанавливаемого на прессе., имеющем увеличенную закрытую высоту и снабженном валковой подачей, например модели K 366А.

Вырубленные штампом детали выпадают из матрицы одна на другую, образуя стопу 1.

10 Достигнув заданной высоты, стопа пересекает луч фотореле, в результате этого подается команда на включение отсекателя, Для обеспечения непрерывной работы пресса во время удаления стопы отштампованных

1 деталей из корпуса матрицы служит отсекатель. Он представляет собой два пневматических цилиндра 2, которые крепятся к боковым сторонам корпуса матрицы посредством плит 3.

2р К штокам поршней нневмоцилиндров с помощью плит крепятся по два приемных штыря 4, проходящие через отверстия, предусмотренные для них в корпусе матрицы на высоте, превышающей высоту стопы. При срабатывз25 нин фотореле происходит вкл|очение пневматических цилиндров па рабочий ход, вследствие чего штыри 4 вдвигаются в глубь корпуса матрицы, принимая на себя вырубленные детали, выпадающие из матрицы после образо30 вания стопы. Тогда подается команда на вы182670 движение толкателя, удаляющего стопу из корпуса матрицы.

Привод толкателя осуществляется от шестерни 5, сидящей на нижнем валке валковой подачи пресса, На валу б свободно сидят две шестерни 7 и 8, сблокированные с фрикционными муфтами 9 и 10. Шестерня 7 сцеплена с рейкой 11, на конце которой укреплен толкатель 12 с прикрепленной к нему плитой 18, а шестерня 8 — c шестерней 14, связанной с валом 15. На этом же валу укреплена шестерня

1б, которая также сцеплена с рейкой 11. На конце вала 15 смонтирован дисковый тормоз

17 постоянного действия.

Включение фрикционных муфт 9 и 10 осуществляется от диафрагменных пневмоцилиндров 18 и 19. Усилие от диафрагмы пневмоцилиндра через шарик 20, палец 21 и планку с нажимными роликами 22 передается на подвижный диск 28 фрикционной муфты.

Когда в пневмоцилиндрах 18 и 19 нет давления, фрикционные муфты не включены, и шестерни 7 и 8 вращаются вхолостую. При подаче давления в пневмоцилиндр 18 включается муфта 9, сблокированная с шестерней 7, которая при этом начинает вращаться и перемещать рейку 11 вперед. Шестерня 8 продолжает вращаться вхолостую.

При подаче давления в пневмоцилиндр 13, наоборот, шестерня 7 вращается вхолостую, а шестерня 8 через шестерни 14 и 1б возвращает рейку в исходное положение.

Перемещаясь вперед, рейка посредством толкателя 12 с плитой 18 выталкивает стопу вырубленных деталей из корпуса матрицы штампа на переносный стеллаж.

Переключение муфт производится по

10 командам от концевых выключателей, переключаемых скосами лыски 24 на рейке 11.

Предмет изобретения

Приспособление для удаления стопы вы1 штампованных заготовок из корпуса матрицы, установленной на прессе, без остановки последнего, снабженное системой автоматическсго управления, содержащее отсекатель, отделяющий стопу заданной высоты, и шиберный

2р выталкиватель, отличающееся тем, что, с целью удаления листовых заготовок больших размеров, выталкиватель укреплен на зубчатой рейке, получающей возвратно-поступательное перемещение от валка подающего

25 устройства, осуществляющего подачу листового материала к прессу посредством зубчатых шестерен, попеременно вступающих в зацепление с рейкой под действием диафрагменных цилиндров и фрикционных муфт.

182670

Заказ 2036/3 Тираж 1100 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,3 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Д. Сазостин

Редактор T. В. Данилова Техред А. А, Камышникова

Корректоры: Г. Е. Опарина и В. В. Крылова

Приспособление для удаления стопы Приспособление для удаления стопы Приспособление для удаления стопы Приспособление для удаления стопы 

 

Похожие патенты:
Наверх