Капельный испаритель

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l8 2875

Союз Ссввтоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1965 (№ 1008647/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1966. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 6Х1П.1966

Кл. 30k, 14/01

МПК А 61m ДК 615.475:616-089. .5-031.81 (088,8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Саввтв Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. М. АбрайтЫМ)311,,ц

4:", 1т/1 г! II м едици ц ских

) s r!„ -i :, "г 1

А. С. Перельмутр, Р. И. Саваченко, Л. П. Зудина, и А. Г. Тракслер

Всесоюзный научно-исследовательский институт инструментов и оборудования

Заявитель гт. 4

КАПЕЛЪНЫЙ ИСПАРИТЕЛЬ

Изобретение относится к капельным испарителям, применяемым в наркозной аппаратуре.

Известные испарители не позволяют точно дозировать пары наркотиков — при одинаковом положении регулировочного винта количество вытекающих капель в единицу времени зависит от высоты столба жидкости в резервуаре с эфиром, что приводит к нестабильной концентрации паров наркотиков во времени.

Камера испарения при полуоткрытой и открытой системах не обеспечивает полного испарения.

Отличие предлагаемого испарителя в том, что в нем имеется расположенный над камерой истечения резервуар (камера питания), а внутри камеры истечения размещен поплавок, перекрывающий в верхнем положении отверстие, соединяющее обе камеры. С целью полного испарения жидкого наркотика, камера испарения выполнена в виде змеевика, погруженного в водяную баню.

На чертеже изображена схема предлагаемого капельного испарителя.

Он содержит камеру питания 1, трубку 2 для выравнивания давления, конус 8, камеру истечения 4, пустотелый поплавок 5, регулирующий вентиль б, дозировочную шкалу 7, указатель 8, вводный канал 9, камеру 10 испарения в виде спиральной трубки, витки которой расположены по отношению к горизонтали под углом 4, водяную б".íþ 11, входной и втпходной штуцера 12 и И.

Испаритель работает следующим образом.

Из камеры 4 при открытии вентиля б эфир, пройдя капал 9, попадает в камеру испарения, размещаемую в водяной бане 11. Газ, идущий от дозиметра наркозного аппарата, попадает также в камеру испарения через входной штутп цер 12.

Постоянный уровень жидкого наркотика в камере 4 поддерживается за счет ее пополнения из камеры 1; для этой цели в камере 4 размещается плавающий пустотелый поплавок

15 б, который при изменении уровня опускается или поднимается, при этом прижимается или отходит от конуса 8. При полном прижатии поплавка к конусу жидкость из камеры 1 не поступает в камеру 4. Шкала 7 с указателем 8

2п градуируется в кубические сантиметры парообразного наркотика. Капли, попадая в змеевик камеры испарения, благодаря определенному углу наклона растекаются, что обеспечивает полное испарение их в протекающем газе.

Предмет изобретения

1. Капельныч испаритель, содержащий камеру истечения (капельницу) с регулирующим

3о вентилем, снабженным шкалой, и камеру пс182875

Составитель 3. И. Вальковская

1 едактор Б. Шнейдерман 1ехред А. А. Камышникова Корректоры; Ю. М. федулова и В. Е, Соколова

Заказ 2031/10 Тираж 525 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. С а пупов а, 2 парения, отличающийся тем, что, с целью получения стабильной дозировки независимо от количества жидкого наркотика, в испарителе имеется расположенный над камерой истечения резервуар (камера питания), а внутри камеры истечения размещен поплавок, перекрывающий в верхнем положении отверстие, соединяющее оое камеры.

2. Испаритель по п. 1, отличающий гл тем, что, с целью полного испарения жидкого наркотика, камера испарения выполнена в виде змеевика, погруженного в водяную баню.

Капельный испаритель Капельный испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к испарителям анестетиков и аппаратам ингаляционного наркоза (ИН), работающим как в штатных условиях больниц и клиник, так и при чрезвычайных ситуациях (военно-полевые условия, скорая помощь и т.п.)

 // 263815

 // 409718
Наверх