Патент ссср 182945

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45с, 41/12

Заявлено 30.1.1965 (№ 940769/30-15) с присоединением заявки ¹

МПК А Old

УДК 631.354.025 (088,8) Приоритет

Опубликовано 09Л 1,1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 9 VIII.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ТРАНСПОРТЕР КОМБАЙНА

Изобретение относится к транспортеру комбайна, подающего зерно к очистке нли к предварительной очистке.

При работе на крутых склонах зерно скап- На фиг. 1 дана схема расположения трансливается на днище ступеней, это приводит к портера, вид сбоку; на фиг. 2 — общий вид односторонней загрузке очистки. С целью 30 транспортера.

В комбайнах под подбарабапьем и под местом гыхода зерна из соломотряса расположено подающее устройство, служащее для подачи обмолоченного неочищенного зерна к очистке. Очистка выполнена так, что она достигает нижней части подбарабанья, а на ее верхней стороне для лучшей подачи зерна предусмотрены ступени. При такой конструкции во время подачи обмолачиваемого материала остья и частично зерна, листья и зеленая масса образуют сбоины, которые расщепляются лишь в очистке с помощью потока воздуха, Чтобы расщепить эту массу, поток воздуха должен быть достаточно мощным, Но так как для разделения рыхлой несбившейся массы нужен значительно более слабый поток воздуха, в очистке возникает дисгармоничное состояние, которое трудно поддается регулированию и ведет к большим потерям, вследствие того, что сильный поток воздуха уносит с решета значительную часть зерна. уменьшения неравномерности подачи зерна, поверхность транспортера часто делится планками на три-четыре участка, в результате чегс у планок снова образуются уплотненные потоки зерна и цель не достигается.

Другая конструкция состоит из жесткого днища, удлиненного от очистки до подбарабанья, над которым монтируется цепочнопланчатый транспортер. При такой конструк10 ции зерно скапливается перед планками, делится на порции и подается к очистке неравномерно.

С целью равномерной подачи зерна к очи15 стке нетолстым слоем и без сбоин, предложенный транспортер снабжен укрепленными на ленте продольными ребрами, образующими с поперечными ячейки. Ребра выполнены из эластичного материала и имеют в сечении

20 форму треугольника.

В предложенной конструкции обмолоченное зерно подается к очистке так же равномерно и тонким слоем, как оно проходит при с. áìoëoòå через подбарабанье и соломотряс, 25 так как оно находится внутри ячеек и стенки последних препятствуют отклонению зерна.

182945

Предмет изобретения

Уиг. 1

Редактор T. Рыбалова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова и 3. М. Райкина

Заказ 2027/5 Тираж 650 Формат бум. 60р,90 /в Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Под подбарабаньем 1 и соломотрясом 2 расположена замкнутая ячеистая лента 8, движущаяся посредством приводного вала 4 и направляющего вала 5.

Ячеистая лента располагается от подбарабанья до очистки б. Над ячеистой лентой, ближе к очистке, установлено отсасывающее устройство 7. Ячеистая лента состоит из плоской основы о, на которой укреплены выполненные из эластичного материала и имеющие в сечении форму треугольника ребра 9, образующие стенки ячеек, По форме ячейки могут быть квадратными, как это показано на чертеже, а также любой другой формы, например, прямоугольники или в виде сот.

1, Транспортер комбайна, подающий обмолоченное зерно к очистке или к предваритель5 ной очистке, выполненный в виде бесконечной ленты с укрепленными на ней поперечными ребрами, отличающийся тем, что, с целью равномерной подачи зерна к очистке нетолстьп| слоем и без сбоин, он снабжен укреп10 ленными на ленте продольными ребрами, образующими с поперечными ячейки.

2. Транспортер по п. 1, отличающийся тем, что ребра выполнены из эластичного материала и имеют в сечении форму треугольни15 ка.

Патент ссср 182945 Патент ссср 182945 

 

Похожие патенты:
Наверх