Патент ссср 183507

 

О П И С А Н И Е I835O7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистичеокнх

Реоп,блик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23Х1.1965 (№ 10И905, 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 13. т 111.196б

Кл. 43b, 28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 07f

УДК 681,138.72 (088.8) АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДА)КИ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

Известны автоматы для продажи жидких продуктов, содержащие расходную емкость, мерный насос с приводом, управляющий последним комапдоаппарат и сливной трубопровод.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что на сливном труоопроводе смонтирована насадка, выполненная в виде эжектора, состоящего из тройника, закрепленных в его штуцерах сопла, которым оканчивается сливной трубопровод, диффузора и вакуумреле.

Для повышения точности дозирования продукта путем резкого торможения привода насоса выходное сечение сопла эжектора целесообразно выполнить меньшим, чем выходное сечение насоса.

Это отличие обеспечивает отключение автомата по израсходовании запаса продукта.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого автомата.

Он состоит из расходной емкости 1, шестеренчатого мерного насоса 2 с электродвигателем 8, командоаппарата 4, сливного трубопровода 5 и насадки с тройпикоиям корпусом б.

Сливная насадка выполнена в виде эжектора, в тройниковый корпус б которого ввернуты коническое сопло 7, диффузор 8 и мембранное вакуум-реле 9. (тМонетный механизм, механизм выдачи бумажных стаканчиков и холодильное оборудование автомата не показаны).

При поступлении сигнала от монетного механизма приходит в действие командоаппарат 4, включающий электродвигатель 8 привода ведущей шестерни шестерепчатого,пасоса 2. В зависимости от величины дозы ведущая шестерня насоса совершает определенное число оборотов.

Работает автомат следующим образом.

Продукт из продуктовой емкости 1 по всасыьающей магистрали 10 через фильтр 11 и обратный клапан 12 засасывается ца вход па15 соса 2. С выхода пасоса продукт поступает через сливную насадку, являющуюся прибором отсечки последней дозы, в посуду 18 покупателя. Во время каждого цикла выдачи продукт проходит под давлением через сопло 7

20 и диффузор 8. Так как при переходе из сопла 7 в диффузор 8 продукт движется большой скоростью, в корпусе 6 тройника ооразуется вакуум, благодаря чему мембрана вакуум-реле 9 прогибается (втягивается) в

25 сторону внутренней полости корпуса, сжимая пружину.

При этом подвижный элемент, связанный с мембраной вакуум-реле, не нажимает на микропереключатель 14, подающий сигнал о на30 личин продукта.

183507

Составитель Л. М. Житомирская

Гсдактор В. Ф. Чулкова Техред А. A. Камышнпкова Корректоры; М. П. Ромашова и 3. М. Райнина

Заказ 2268!8 Тира>к 625 Формат бум, 60Х90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Если жс покупателю не будет выдана полная доза, ro во внутреннюю полость корпуса поступит воздух, вследствие чего мембрана вакуум-реле под действием пружины прогнется в противоположную сторону, нажав прп этом на микропереключатель 14. Контакты этого микропереключателя переключатся, что в сочетании с включенными во время цикла

rûä8÷è элементами электросхемы вызывает отключение автомата и возврат монеты покупателю.

Для промывки автомата всасывающий шланг с продуктовой емкостью переносят в любую емкость с моющим раствором и включают привод насоса на «прогон».

Высокая точность дозирования продуктов в предлагаемом автомате достигнута благодаря тому, что на выходе из насоса установлено сопло 7, выходное сечение которого во много раз меньше выходного сечения насоса. В результате этого за счет гидравлического сопротивления в сопле 7 двигатель после отключенпя практически останаглнвается мгновенно, без выбега, который мог бы увеличить погрешность дозирования.

5 Предмет изобретения

1. Автомат для продажи жидких продуктов, содержащий расходную емкость, мерный насос с приводом, управляющий последним командоаппарат и сливной трубопровод, отли10 чающийся тем, что, с целью обеспечения отключения автомата по израсходовании запаса продукта, на сливном трубопроводе смонтирована насадка, выполненная в виде эжектора, состоящего из тройника, закрепленных в

15 его штуцерах сопла, которым оканчивается сливной трубопровод, диффузора и вакуумреле.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования про20 дукта путем резкого торможения привода насоса, выходное сечение сопла эжектора выполнено меньшим, чем выходное сечение насоса.

Патент ссср 183507 Патент ссср 183507 

 

Похожие патенты:
Наверх