Патрон для метчиков

 

l8357l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49е, 10

Заявлено ЗО.XII.1963 (№ 873518/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17Х111.1966

М(1К В 23д

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.993,2-229.2 (089 8) ПАТРОН ДЛЯ МЕТт1ИКОВ

Установка шипа крестовины в крестовом пазу оправки с зазором и размещение па оправке двух резиновых колец 8 н 9 обеспечивает свободное «плавание» оправки с ииструмен5 том. П1)ужина 10 служит для осевой компенсации патрона в случае, когда величина подачи на один оборот метчнка больше шага нарезаемой резьбы. Втулка 11 предохраняет штифт б от выпадания и запирается пружин10 ным проволочным кольцом 12, Направление винтового паза совпадает с направлением нарезаемой резьбы, а угол наклона его принимается равным или близким к углу трения между штифтом и поверхност1.ю

15 винтового паза.

При несовпадении шага резьбы с подачей станка (например, при опережении подачи) оправка через крестовину сжимает пружину

10. При этом штифт б скользит по пазу. Прн совпадении угла трения с углом подъема спирали паза происходит ураинпгание силы трения с составляющей окружного усилия, и»правленной вдоль винтового паза в сторону, противоположную направлению силы трения.

П ITpoll для метчиков, содержащий оправку, корпус, снабженный винтовым пазом, и штифт, 3Q взаимодействующий с ннм, отлачающш гл

Известны патроны для метчиков, снабженные винтовым пазом и штифтом, передающим при взаимодействии с пазом крутящий момент инструменту.

Описываемый патрон отличается от известного тем, что угол подъема спирали винтового паза выполняется равным или близким к углу трения между штифтом и поверхностью винтового паза, а направление его совпадает с направлением нарезаемой резьбы.

Такая конструкция обеспечивает постоянство осевого усилия независимо от крутящего момента, возникающего при нарезании резьбы.

На фиг, 1 изображен описываемый патрон с вырывом; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Корпус патрона закреплен хвостовиком в шпинделе станка и имеет винтовой паз 1.

В корпусе установлена оправка 2, имеющая на торце крестовый паз 8. Для передачи инструменту крутящего момента в патроне предусмотрена крестовина 4, шип 5 которой входит в крестовый паз 8 оправки, и штифт б, перемещающийся в процессе нарезания резьбы по винтовому пазу корпуса.

Для предохранения оправки от выпадания из корпуса применено проволочное пружинное кольцо 7, входящее в канавки оправки и крестови fl ы.

Предмет изобретения f83571 фиг. 1 ,4-А

g 12 735 б 11

Составитель Л. Камеиецкая

Редактор Н. Джарагетти Текред Г. Е. Петровская Корректоры: T. Н, Костикова и 3. М. Райиииа

Заказ 2288/18 Тираж 1900 Формат бум. 60+90 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2 тем, что, с целью обеспечения постоянства осевого усилия, независимо от крутящего момента, возникающего при нарезании резьбы, винтовой паз имеет угол подъема спирали, равный или близкий к углу трения между штифтом и поверхностью винтового паза, а направление его совпадает с направлением нарезаемой резьбы.

Патрон для метчиков Патрон для метчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным соединениям, передающим крутящий момент и осевые силы, и может быть использовано преимущественно в конструкциях устройств для соединения металлорежущего и иного инструмента, и деталей машин, приборов и оборудования
Наверх