Патент ссср 184136

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Соввтскик

Социал истическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 61а, 12/05

5й, 9/01

Заявлено 22.III.1965 (№ 948070i29-14) с присоединением заявки №

МПК А 62с

Е 211

УДК 628.74.05 (088.8) 614.843/.846 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Л 111.1966

Комитет по делам изобретений и открытей при Совете Мииистров

СССР

КОЛЛЕКТОР ДЛЯ ВЫПУСКА ЖИДКОЙ УГЛЕКИСЛОТЬ!

ИЗ БАЛЛОНОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для тушения подземных пожаров.

Известный коллектор для выпуска жидкой углекислоты из баллонов со шлангами на корпусе, присоединяемыми к баллонам посредством штуцеров, во время работы обмерзает и забивается углекислотным снегом, что значительно снижает его производительность.

Предлагаемый коллектор отличается тем., что, с целью уменьшения образования углекислотного снега и угеличения производительности, его корпус выполнен с ребрами на наружной поверхности и соосно расположенным внутри него коническим элементом, большое основание которого, расположенное перед выпускными отверстиями шлангов, образует с внутренними стенками корпуса кольцевой зазор.

На чертеже представлен разрез описываемого коллектора.

К корпусу 1 с ребрами 2 на наружной поверхности присоединены шланги 8 со штуцерами 4 для подключения к баллонам с углекислотой. Внутри корпуса установлен конический элемент 5, большое основание которого, расположенное перед выпускными отверстиями шлангов 3, образует с внутрлшими стенками корпуса кольцевой зазор, меньший суммарного сечения подводящих каналов, что создает в них подпор.

Войдя в кольцевой зазор, углекислота плавно расширяется в полости между корпусом и элементом 5, что способствует уменьшению образования снега. Этому же способствуют ребра 2, подводящие тепло извне. Образующееся при выпуске углекислоты небольшое количество снега выносится потоком газа по присоединенному к корпусу пожарному рукаву в изолированный участок.

Коллектор для вь.пуска жидкой углекислоты из баллонов в виде корпуса с присоединенными к нему шлангами со штуцерами, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения образования углекислотного снега и увеличения производительности коллектора, корпус его выполнен с ребрами на. наружной поверхности и соосно расположенным внутри него коническим элементом, большое основание которого, расположенное перед выпускными отверстиями шлангов, образует с внутренними стенками корпуса кольцевой зазор.

Составитель Б. Мардер

Редактор Б. Б. Федотов Техред Г. E. Петровская Корректор Л. С. Корик

Заказ 2416/16 Тираж 1175 Формат бум. 60 >< 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписно<

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCl>

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 184136 Патент ссср 184136 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к конструкции ручного пожарного ствола, используемого для подачи под давлением воды в струйном и растровом режимах

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к области пожаротушения

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности к пожарным стволам

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Изобретение относится к устройствам для тушения пожаров, использование которого обеспечивает эффективное тушение пожара за счет усиления и концентрирования общего потока распыляемого огнетушащего состава
Наверх