Способ определения равнодействующей сил давлений света на тело сложной формы

 

Союз Соеетскиз i I

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V11.1964 (№ 914093/40-23) Кл. 62d, 13

42h, 19 с присоединением заявок №№ 914094/40-23 и 914151/40-23

Г1рнорнтет

МП1 В 64g

G 02cI

УД1(535.214(088.8) Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VII.1966. Ьюллстень ¹ 15

Дата опубликования описания 27.VI I I.1966

-i Ш, Э =;;g

III П„д цщ.

Л. А. Васильев и Л. И. Травниковy ".

Авторы изобрстсппH

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАВНОДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИЛ

ДАВЛЕНИЙ СВЕТА НА ТЕЛО СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

Известный способ определе гия равнодействующей cH„.I давлений света а тело сложной формы фотометрированием отраженного от него света с последующим математическим анализом полученных результатов дает возможность Oпределить точку приложения равнодействующей с приближенной точностью, так как необходимо производить численное интегрирование поля моментов с точностью до постоянного коэффициента, что занимает много ьремени.

Предлагаемый способ повышает точность и сокращает время определения равнодействующей спл давлений света на тело сложной формы. Для этого установленный перед двумя фотоэлементами в плоскости изображения излучаемого тела оптический клин, прозрачность которого линейно изменяется от нуля в центре до единицы на краях, или непрозрачHb!H экран с диафрагмой, выполненной в виде двух симметричных клинообразных отверстий, обращенных вершинами друг к другу, располо>кенный в оптической системе между цилиндрической и двумя сферическими линзами, перемещают относительно изображения до уравнивания световых потоков за обеими половинами клина (диафрагмы). Равнодействующая сил давлений при данном измерении будет находиться на оси симметрии клина (диафрагмы). Затем изменяют угловое положение оптической системы относительно изучаемого тела, и прон cc измерения повторяют. 1 очку приложения равнодействующей определяют по пересечению полученных пря5 мых.

1(роме того, предусматривается возможность определения равнодействующей при персмсщсHHH непрозрачного экрана с прямым срезом, установленного перед фотоэлементом

1О в плоскости изображения изучаемого тела.

Экран многократно перемещают перпендикулярно прямолинейному срезу, каждый раз измеряя освещенность за ним.

После замеров находят равнодействующую

15 сил давлений при данном измерении, которая будет располо>кена на прямой, проходящей на расстоянии от кромки экрана при проведении последнего замера, полученном как частное от деления суммы всех замеров освещенности на величину освещенности при последнем замере.

Г1овторное проведение измерений под другим углом дает прямую, на которой располагается точка приложения второй равнодействующей.

Эти операции позволяют найти величину и точку приложения равнодействующей сил давлений света, отраженного в направлении измерения.

30 Величину и точкч приложения равнодейст184155

Составитель В. А. Ранов

Редактор В. П. Борисова Текред Г. Е. Петровская Корректор В. Е. Соколова

Заказ 2418/17 Тираж 1325 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вующей сил давлений света, отраженного во всех направлениях, определяют путем многократного измерения и последующего численного интегрирования полученных результатов.

Предмет изобретения

1. Способ определения равнодействующей сил давлений света на тело сложной формы, основанный на измерении отраженного света, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени определения, установленный перед двумя фотоэлементами в плоскости изображения изучаемого тела, освещенного источником света, оптический клин с прозрачностью, линейно изменяющейся от нуля в центре до единицы к краям, перемещают относительно изображения до уравнивания световых потоков за обеими половинами клина и определяют прямую, на которой находится точка приложения равнодействующей сил давлений света, отраженного в данном направлении, затем изменяют угловое положение оптической системы относительно Йзучаемого тела и процесс измерения повторяют, а „точку прило кения равнодействующей определяют по пересечению полученных прямых.

2. Способ по и. 1, от гичаюгиггйся тем, что и установленной перед двумя фотоэлементами оптической системе, состоящей из цилиндрической и двух сферических линз с экраном между ними, имеющими диафрагму в виде двух симметрично расположенных клинообразных отверстий, перемещают экран до уравнивания световых потоков за обоими отверстиями, при этом прямая, на которой располагается равнодействующая, будет проходить через центр диафрагмы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что установленный перед фотоэлементом непрозрачный экран, имеющий прямолинейную кромку, многократно перемещают в направлении, перпендикулярном прямолинейной кромке, от положения, при котором он полностью закрывает изображение, до положе20 ния, в котором все изображение открыто, и делают замеры освещенности, при этом прямая, на которой находится равнодействующая, будет располагаться на расстоянии от кромки экрана при проведении последнего замера, полученном как частное от деления суммы всех замеров освещенности на величину освещенности при последнем замере.

Способ определения равнодействующей сил давлений света на тело сложной формы Способ определения равнодействующей сил давлений света на тело сложной формы 

 

Наверх