Землеройная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоиив

Сопиалистическиа

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84,d 3/18

84d, 5/26

Заявлено 11.Ч.1963 (№ 835627/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15

МПК Е 021

Е 021

УДК 621.879.48(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.IX 1966

Автор изобретения;и заявитель

Иностранец

Рольф Мюллер (Германская Демократическая Республика) ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА

Известны землеройиые машины, например роторные экскаваторы, включающие стрелу, шарнирно соединенную с прикрепленной к центральному строению экскаватора консолью и образующую вместе с тягой и мачтой жесткий треугольник, к вершине которого прикрсплеиа ленточная тяга, соединенная с ходовой тележкой, передвигающейся по направляющим стрелы противовеса.

Предлагаемая землеройная машина позволяет уменьшить вес стрелы, мачты, тяг, ходовой тележки и ее привода, а также мощность привода. С этой целью на верхней плите центрального строения смонтированы, например, прямолинейные направляющие, расположенные параллельно направляющим ходовой тележки и выполненные, в частности, в виде зубчатых реек, на которых установлена перемещающаяся посредством приводимых во вращение опорных роликов тележка, к обеим сторонам которой прикреплены концы ленточной тяги, состоящей из двух частей, соединенных на участке между точками их крепления к тележке шарнирной роликовой цепью, На чертеже схематически изображена описываемая землеройная машина. жесткий треугольник, образованный стрелой

1, тягой 2 и мачтой 8, шарнирно соединен в точке 4 с консолью 5, расположенной на центральном строении б . В точке 7 к треугольнику присоединена ленточная тяга 8, шарнирно разделенная тележкой 9, другой конец ленточной тяги 8 соединен с ходовой тележкой 10, передвигающейся по направляющим 11 стрелы 12 противовеса. Тележка 9 передвигается по направляющим 18, установленным на верхней плите центрального строения параллельно направляющим 11, посредством приводимых во вращение опорных роликов.

10 Так как ленточную тягу не приходится пропускать через элементы центрального строения, «угол захвата» становится больше как в высшей точке стрелы 1, так и на подвижной тележке 10, в результате чего возникают бо1s лее благоприятные условия для распределения усилий. Направляющие И, по которым движется тележка 8, устанавливают или горизонтально, или, при наклонном расположении с1релы противовеса, параллельно стреле. На20 правляющие имеют прямую форму.

Для привода опорных роликов рядом с направляющими устанавливают зубчатые рейки или сами направляющие выполняют в виде зубчатых реек, что дает преимущество особен25 но в тех случаях, когда необходимо передавать большие усилия и привод ходовой тележки должен быть непропорционально большим.

Предмет изобретения чо Землеройная машина, например роторный экскаватор, включающая стрелу, шарнирно

184733

Составитель В. Храмцова

Редактор Н. Громов Техред Г, Е, Петровская Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2549/16 Тираж 800 Формат бум, 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 соединенную с прикрепленной к центральному строению экскаватора консолью и образующую вместе с тягой и мачтой жесткий треугольник, к вершине которого прикреплепа ленточная тяга, соединенная с ходовой тележкой, имеющей возможность передвижения по направляющим стрелы противовеса, отличлюи аяся тем, что, с целью уменьшения веса стрелы, мачты, тяг, ходовой тележки и ее привода, а также уменьшения мощности последнего, на верхней плите центрального строения смонтированы прямолинейные направляющие, расположенные параллельно направляющим ходовой тележки и выполненные в виде зубчатых реек, на которых установлена с возмож5 ностью перемещения посредством приводимых во вращение опорных роликов тележка, к обеим сторонам которой прикреплены концы ленточной тяги, состояшей из двух частей, соединенных на участке между точками их крепле10 ция к тележке шарнирной роликовой цепью.

Землеройная машина Землеройная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх