Вертикальная центрифуга для обезвоживания сыпучих материалов

 

I84754

r;. !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABl ÎPÑÊÎÌÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 1а, 18

Заявлено 08.Ч.1965 (¹ 1006623/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 03b

УДК 621.928.3:66.093.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и аткрь тий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.ЧН.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х.1966

Авторы изобретения

Н. К. Тимченко, Б, И. Курденков и М. А, Зимин

Заявитель

Всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт

«Союздорнии»

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известна вертикальная центрифуга для обезвоживания сыпучих материалов, включающая вращаемый рабочий орган, в верхней части которого расположена распределительная тарелка с ребрами па верхней поверхности, и приспособление для выгрузки обезноженного продукта.

Отличие предлагаемой центрифуги состоит в том, что рабочий орган ее выполнен в виде двух ребристых барабанов, охваченных бесконечными ремнями из гибкого материала, образующими цилиндр овального сечения, Это отличие обеспечивает повышение эффективности обезвоживания и предохранение рабочего органа от износа.

Кроме того, центрифуга снабжена направляющими щитками, обеспечивающими достижение большей компактности потока материала, летящего от одного барабана к другому.

На чертеже изображена описываемая центрифуга, На станине 1 расположены два вертикальных барабана 2 и 8, которые имеют вдоль образующих ребра в виде широких стальных полос, расставленных на равных расстояниях по окружности. Каждый барабан внизу заканчивается выступающей ребордой. Барабаны охвачены рядом ремней 4, образующих вертикальный цилиндр овального поперечноro сечения, который опирается на указанные реборды. Каждые два соседних ремня свободно контактируются друг с другом, образуя между собой зазор по их краевым неровностям. Левый барабан ведущий. Электромотор 5, установленный на станине, соединен с валом ведущего барабана, опирающимся внизу на пяту б. Правый (ведомый) барабан 2 своей осью опирается на пяту 7. Сверху к не10 му наглухо присоединен дисковый питатель8 с билами. Над дисковым питателем 8 расположена питающая воронка 9, через которую подается исходный материал. Оба барабана с ремнями обнесены водосборной обечайкой

10, имеющей внизу наклонный водосливной желоб 11. Внутри обечайки 10 под барабанами расположена выходная воронка 12 для приема обезвоженного материала.

Регулирование натяжения ремней 4 осуще20 ствляется винтами 13. Доступ к ремням и опорам валов открывается после опускания вниз водосборной обечайки 10.

Работа центрифуги заключается в следующем.

Через питательную воронку 9 исходный материал подается на дисковый питатель 8 с билами, под ударами которых он сходит к периферии диска, увеличивая свою скорость до скорости движения ремней. Достигнув внут30 ренней поверхности ремней, материал под

184754

Предмет изобретения

Составители М. Калугина

Редактор Л. И. Пименова Текред Г. Е. Петровская

Корр "ктовы. В В Крылова и Т. В. Полякова

За 33 2733, 1 1 пр".> ê 725 Формат бум. 60Y90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пвобреге ий и открытий при Совете Nt(HHcjpQB СССР

Москва, Иеи;.р, пр. Серова, д. 4 1 ииография, пр. Сапунова, 2 действием центробежной силы на круговом участке барабана отдает воду, которая через зазоры между ремнями или перфораци1о сбрасывается в водосборную обечайку 10.

Пройдя круговой участок, материал летит по прямолинейному участку к другому барабану и т. д. Параллельно с прямолинейным участком движения материала вдоль ремней установлены направляющие щитки 14. Проходя по прямолинейному. участку,, материал под действием силы тяхкесФРь- Рмижается (падает) и, достигая другого баи абЯ%а уже на более низКОМ ГОу11 ЕНтЕ, ПО АгВатйВаЕтСя ЕГО рЕбраМН.

Затем процесс двжже я., повторяется, пок» материал не достйгацт нижних ремней, где он при очередном снижении сбрасывается в выходную воронку 12.

1. Вертикальная центрифуга для обезвоживанпя сыпучих материалов, например щебня, 5 гравия или песка, включающая вращаемый рабочий орган, дисковый питатель с билами и приспособление для выгрузки обезвоженного продукта, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности обезвоживания и предохранения рабочего органа от износа, рабочий орган выполнен в виде двух ребристых барабанов, охваченных бесконечными ремнями из гибкого материала, образующими цилиндр овального сечения.

2. Центрифуга по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью достижения большей компактности потока материала, летящего от одного барабана к другому, она снабжена направляющими щитками.

Вертикальная центрифуга для обезвоживания сыпучих материалов Вертикальная центрифуга для обезвоживания сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх