Устройство для определения положения пучка ускоренных электронов

 

О П И С А Н И Е l84988

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Саветскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 36

21g, 21/01

Заявлено 01.VI.1963 (,% 839735/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30. т 11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1966

МПК Н 05h

Н 05g

УД К 537.533:8(088.8) Комитет па делам наобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПУЧКА

УСКОРЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ

Предмет изобретения

Известные устройства для определения положения пучка ускоренных электронов относительно центральной оси датчика основаны на использовании эффекта вторичной эмиссии и содержат электроизмерительный блок, собирающие и эмиттирующие электроды. Электроды выполнены из металлической фольги, установлены на пути пучка ускоренных электронов последовательно и параллельно друг другу и разделены охранными электродами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что эмиттирующие электроды разрезаны пополам во взаимно перпендикулярных направлениях и подключены к электроизмерительному блоку, который сравнивает токи вторичных электронов, проходящих через полученные половины электродов. Это позволяет упростить процесс определения и регулировки положения пучка.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Оно содержит эмиттирующие электроды 1, собирающие — 2, охранные — 3 и электроизмерительный блок 4.

Эмиттирующие и собирающие электроды, выполненные из металлической фольги, устанавливают на пути пучка ускоренных электронов последовательно и параллельно друг другу, причем эмиттирующие электроды разрезаны пополам во взаимно перпендикулярных направлениях.

Работа устройства основана на эффекте вторичной эмиссии. При прохождении пучка

5 ускоренных электронов с каждой из половин эмиттирующих электродов выбиваются вторичные электроны, число которых прямо пропорционально числу первичных, прошедших через данную половину. Направление смеще10 ния пучка определяют, сравнивая импульсные пли средние токи, проходящие через каждую половину эмиттерных электродов.

Толщина фольги, из которой изготовлены эмиттирующие и собирательные электроды, 15 должна быть минимальной, чтобы уменьшить воздействие устройства на параметры пучка.

Если оно предназначается для импульсной работы, то расстояние между электродами должно быть как можно меньше поперечных

20 размеров пучка. Это необходимо для ликвидации наведенного сигнала на одну половину электрода при движении электронов между второй половиной и собирающим электродом.

На последний подается напряжение порядка

+ 100 в. Охранные электроды заземляются.

Устройство для определения положения

3п пучка ускоренных электронов относительно

184988

3 2

+ /006

Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Т, Н. Костикова и С. Н. Соколова

Редактор И. С. Коган

Заказ 2720/4 Тираж 1550 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 центральной оси датчика, основанное на использовании эффекта вторичной эмиссии, содержащее электроизмерительный блок, собирающие и эмиттирующие электроды, выполненные из металлической фольги и установленные на пути пучка ускоренных электронов последовательно и параллельно друг другу, разделенные охранными электродами, отличаюшееся тем, что, с целью упрощения процесса определения и регулировки положения пучка, эмиттирующие электроды разрезаны пополам во взаимно перпендикулярных направлениях и подключены к электроизмерительному блоку, сравнивающему токи вторичных электронов, проходящих через половины эмиттирующих электродов.

Устройство для определения положения пучка ускоренных электронов Устройство для определения положения пучка ускоренных электронов 

 

Наверх