Патент ссср 184990

 

П ИСАНИ Е

I84990

Союз Советокиз

Социалистические

Респу0лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI.1963 (№ 866511/25-27) Кл. 2lh, 32/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.039-462 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыииистроз

ccc(A

Опубликовачо ЗОЛ 11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.19бб

11 „" :

Яс.д, Авторы изобретения

О. А. Степановский и В. А. Шатайкин

Специальное конструкторское бюро «Газстрой

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И ЦЕНТРИРОВАНИЯ ТРУБ

ПРИ СВАРКЕ СТЫКОВ

Известны устройства для центрирования труб при сварке, содержащие два комплекта центрирующих роликов, два распирающих конуса с независимыми гидроприводами, которые установлены поворотно на общей штанге.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что центрирующие ролики одного комплекта смещены в продольном направлении относительно роликов другого комплекта для независимого центрирования каждой из свариваемых труб. Гидроцилиндр двойного действия связан с одним из распирающих механизмов; второй распирающий механизм связан с гидроцилиндром одинарного действия.

Кроме того, оси центрирующих роликов одного комплекта расположены перпендикулярно осям другого комплекта.

Такое выполнение устройства повышает качество и производительность сварки, упрощает конструкцию и повышает надежность работы центратора.

На чертеже показано предложенное устройство с видом по стрелке А на ось одной из систем центрирующих роликов и видом по стрелке Б на ось другой системы центрирующих роликов.

Основными узлами устройства являются центрирующий механизм и рама в сборке.

Назначение центрирующего механизма— привести торцы стыкуемых труб к окружно2 сти и концентрично состыковывать их. Он представляет собой сварной корпус 1, закрытый крышками 2 и 3, на которые опирается неподвижный вал-шток 4. На валу-штоке рас5 положены два цилиндра 5 и б со съемными конусами 7 и 8. Кроме того, в корпусе размещено по 12 в ряд 24 радиально расположенных рычага 9 с осями 10 для роликов 11 и пружинами 12. На конце каждого рычага 9

10 находится жестко связанный с ним жимок 1у и набор регулировочных шайб 14, под которыми расположена чашка, защищающая трущиеся поверхности рычагов от грата и грязи.

В нижней части рычаги 9 имеют вид прямо15 .угольника с пазами для оси роликов 11. Чтобы ось 10 не выпадала, она связана с рычагом 9 проволокой. От проворота рычаги удерживаются плоскостью прямоугольника и выступающими торцами крышек, зазор между которыми минимальный.

Работа центрирующего механизма складывается из трех циклов.

1. Масло по каналу В подается в левую по25 лость цилиндра 5. Из правой полости по каналу 1 в это время масло сливается. Цилиндр с конусом начинает двигаться влево; при этом конус раздвигает рычаги 9» пружины 12 осаживаются.

ЗО II. Масло по каналу Д подается в полость

184990 рапствепную конструкцию, сваренную из труб.

Рама одновременно служит тележкой и масляным баком. Внизу она имеет четыре колеса 20; наверху находится пятое колесо 21, которое рычагом 22 и пружиной 28 прижимается к трубе, Назначение колеса 21 — предохранить устройство от разворачивания внутри трубы при его протаскивании от стыка к стыку, а также сместить центр тяжести устройства. находящийся почти над передними колесами рамы из-за большого веса центрирующего механизма.

В насос 24 масло попадает через всасывающий фильтр 25 по каналу E. На нагнетательной ветви пасоса 2б расположен тройник 27, после которого капал Ж ведет к золотнику28, а канал И через предохранительный клапан

29 — — на слив.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки и центрирования труб при сварке стыков, содержащее два комплекта центрирующих роликов, взаимодействующих с двумя распирающими механизмами, установленными на общей штанге и связанными с гидроприводом двойного действия, or,гичаюигееся тем, что, с целью повышения качества и производительности сварки, центрирующие ролики одного комплекта смещены в продольном направлении относительно роликов другого комплекта для независимого центрирования каждой из свариваемых труб.

2. Устройство по п. 1, отличаюигееся тем, что, с целью упрощения конструкции, гидроцилиндр двойного действия связан с одним из. распирающих механизмов, второй распирающий механизм связан с установленным в устройстве гидроцилиндром одинарного действия.

3. Устройство по п. 1, огли гаюигееся тем, что, с целью повышения надежности работы центратора, оси центрирующих роликов одного комплекта расположены перпендикулярно осям другого комплекта. цилиндра 6, который движется влево. Разжимается второй ряд рычагов 9.

Ш. Масло по каналу Г подается в правую полость цилиндра 5, который движется вправо. По каналам В и Д идет слив, После того 5 как зазор между цилиндрами 5 и б выбирается, они движутся вправо вместе. Усилием пружин 12 рычаги 9 возвращаются в исходноеположение.

Для сокращения времени разжатия и сжа- 10 тия центрирующего механизма конусы имеют переменный угол относительно оси вала: вначале он равен 45", а затем постепенно уменьшается до 15, На каждом жимке предусмотрено по два >5 ролика 15, которые прн разжатип центрирующего механизма проворачиваются, что уменьшает потери на трение и снижает изгибающие моменты на рычагах. Это особенно важно при подъеме с колес, так как ось центрирующего 20 механизма не совпадает тогда с осью трубы.

Центр тяжести описываемого устройства значительно смещен вперед из-за большого веса центрирующего механизма. Ввиду этого несколько ниже передних колес рамы устапов- 2 лено колесо 1б.

Наверху передней крышки 8 находится изолированный от нее медный контакт 17, которым оканчивается каоель, подсоединенный к электродвигателю 18. Благодаря этому кон- 0 такту сварщик может включать электродвигатель со своего рабочего места.

Для уменьшения потерь на трение и снижения изгибающих моментов на рычагах передний центрирующий ряд снабжен роликами 19, оси которых лежат в плоскости, перпендикулярной оси трубы, т. е. оси центрирующих роликов этой системы расположены перпендикулярно осям другой системы роликов.

Это облегчает установку сварочного зазора 40 при работах на резко пересеченной местности, когда пристыковываемую трубу или секцию приходится трубоукладчиком заносить в ту или иную сторону.

Рама устройства представляет собой прост- 45

184990

Составитель 3. П. Александрова

Редактор В. П. Липатов Техред Г. Е. Петровская Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 2717/11 Тираж 1550 Формат бум, 60X90 /в Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 184990 Патент ссср 184990 Патент ссср 184990 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, а в частности к устройствам, применяемым при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области сварки, а конкретно - к многокулачковым устройствам, применяемым при сборке под сварку стыков трубопроводов

Изобретение относится к общему машиностроению и может применяться в насосостроении при изготовлении длинномерных винтовых насосов, в частности для нефтяной и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для сборки под сварку и сварки на магистральных трубопроводах

Изобретение относится к устройствам для механической обработки, сборки и сварки кольцевых стыков конических оболочек без их переустановки

Изобретение относится к внутренним центраторам для сборки и центровки труб под сварку, преимущественно для сварки в камерах с контролируемой атмосферой

Изобретение относится к внутренним центраторам для сборки, центровки и сварки коротких труб, преимущественно для диффузионной сварки в вакууме с использованием электронно-лучевого нагрева свариваемых поверхностей

Изобретение относится к оснастке для центрирования труб при стыковке под сварку

Изобретение относится к технологии сборки торцев труб под сварку, а именно под электронно-лучевую сварку в вакууме труб и трубчатых изделий из химически активных металлов, таких как цирконий, титан
Наверх