Копирующее устройство культиватора

 

I85I27

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XII.1962 (№ 808614/30-15) Кл. 45а, 39/16 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 01Ь

УДК 631.319:634.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.VII 1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1966 п..й.

Авторы изобретения

Л. Б. Думай, H. Л. Смелянский, Г. Г. Гогунский, Ю. С. Яновский и В. А. Ткачук

Заявитель

КОПИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО КУЛЬТИВАТОРА

ДЛЯ МЕЖКУСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

НА ВИНОГРАДНИКАХ

Предмет изобретения

Ф

20 копирующее устройство культиватора для межкустовой обработки почвы на виноград. никах, включающее подпружиненный копирующий щуп, поводок щупа в виде вертикальной и продольной горизонтальной осей, смон

25 тнрованный на раме орудия, вертикальный и горизонтальный шарниры поводка, гидрораспределитель и выносной гидроцилиндр, отличаюи ееся тем, что, с целью предотвращения ложных воздействий на гидрораспредели30 тель при взаимодействии щупа с неровностями

Известны копирующие устройства, состоящие из подпружиненного копирующего щупа, его поводка в виде вертикальной и продольной горизонтальной осей, смонтированного на раме орудия, вертикального и горизонтального шарниров поводка, гидрораспределителя и выносного гидроцилиндра.

Однако при работе таких копирующих устройств отмечаются ложные воздействия на гидрораспределитель при взаимодействии щупа с неровностями почвы.

В предложенном копирующем устройстве, с целью предотвращения ложных воздействий на гидрораспределитель при взаимодействии щупа с неровностями на поверхности почвы, передний конец продольной оси поводка отогнут в сторону и помещен в горизонтальном шарнире, расположенном в поперечно-вертикальной плоскости.

На чертеже схематически изображено описываемое копирующее устройство.

Щуп 1 укреплен на поводке 2 в виде вертикальной оси 8, находящейся в вертикальном шарнире 4. Передний конец 5 продольной оси поводка отогнут в сторону и помещен в горизонтальном шарнире б, расположенном в поперечно-вертикальной плоскости.

В качестве исполнительного устройства применен гидравлический распределитель 7, воздействующий на выносной гидроцилиндр 8, связанный с поворотным рабочим органом, обрабатывающим почву между кустами, Нр» встрече с черовностями щуп вследствие поворота отогнутого переднего конца оси поводка в горизонтальном шарнире отклоняется вверх на некоторый угол, ограничиваемый упором. При взаимодействии со штамбом куста щуп отклоняется в сторону, поворачиваясь относительно вертикальной оси поводка. Это вызывает перемещение золотника гидрораспределителя, воздействующего на гидроцилиндр, который отклоняет рабочий орган в сторону междурядья.

Испытания показали, что при использованни предложен ого копирующего щупа культиватор обрабатывает 90% почвы в зоне куста виноградника.

185127

Составитель А. Свирщевский

Редактор H. П. Белявксяа Текред Г. Г. Петровская Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ 2741/6 Тираж 650 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 на поверхности почвы, передний конец продольной оси поводка отогнут в сторону и помешен в горизонтальном шарнире, расположенном в поперечно-вертикальной плоскости.

Копирующее устройство культиватора Копирующее устройство культиватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах
Наверх