Красильно-роликовая машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬаЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтокик

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.У11.1964 (¹ 913855/28-12) Кл. 8а, 9/50 с присоединением заявки №

МПК D 06Ь

УДК 677.057А44 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13Л 111.1966. Бюллетснь № 17

Дата опубликования описания 13.Х.196б

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

Ю. Р. Зельдин, И. В. Бабина, В. И. Минин и С. Л. Козловский

Специальное конструкторское бюро по проектированию красильноотделочного оборудования

Заявитель

КРАСИЛЬНО-РОЛИКОВАЯ МАШИНА

ДЛЯ КРАШЕНИЯ ТКАНИ ПОЛОТНОМ

Известна красильно-роликовая машина для крашения ткани полотном, содержащая два вальяна, приводимых периодически во вращение от дифференциального привода, имеющего промежуточный вал и электромагнитные фрикционные муфты, и датчика контроля схода ткани с перематываемого вальяна, дающего импульс на привод. Датчик выполнен в виде контролирующего ткань ролика, взаимодейст«ующего с рулоном, с которого сматывается ткань, что усложняет конструкцшо и не обеспечивает необходимой надежности работы машины.

Предлагаемая красильно-роликовая машина отличается тем, что для повышения надежности ее работы в качестве датчика применен электромагнитный прибор по авт. св, ¹ 131419, обнаруживающий ферромагнитный элемент, вшитый в фартук вальяна, к которому пришивается конец обрабатываемой ткани, а привод машины оборудован двумя электрома IIIITHbDIH фрикционными муфтами на промежуточных валах, соединенных с вальянамн и дифференциалом посредством цилиндрических шестерен.

На фиг. 1 показан привод машины; на фиг, 2 — датчик.

В приводе красильйо-роликовой машины (фиг. 1) установлен цилиндрический дифференциал 1, водило которого получает движение от электродвигателя через цилиндрическую зубчатую и клиноременную передачи (на чертеже не показаны). Выходные валы 2 и 3

5 дифференциала соединены цилиндрическими шестернями через промежуточные валы 4 и

5 с двумя вальянами б и 7. На каждом из промежуточных валов установлены электромагнитные фрикционные муфты 8 и 9, в ре10 зультате торможения которых натягивается обрабатываем lя ткань, Когда ткань сматы«ается с вальяна 6 на вальян 7, включается муфта 8, при обратном движении ткани включается муфта 9. Сход ткани с перематываемого вальяна контролируется датчиком 10 (фиг, 2), в качестве которого применен электромагнитный прибор по авт, св. № 131419, обнаруживающий ферромагнитный элемент

11, вшитый в фартук вальяна, к которому пришивается конец обрабатываемой ткани, в связи с чем для заправки машины необходим специально подготовленный фартук, в конец которого вшивают, например, проволоку, а затем этот конец пришивается к ткани.

При прохождении мимо датчика 10 конца ткани с вшитой металлической проволокой датчик подает в систему управления приводом машины импульс, за которым следует

30 переключение хода или останов машины.

185334

Предмет изобретения

1. Красильно-роликовая машина для крашения ткани полотном, содержащая два вальяна, приводимых периодически во вращение от дифференциального привода, имеющего промежуточный вал и электромагнитные фрикционные муфты, и датчик контроля схода ткани с перематываемого вальяна, дающего импульс на привод, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы машины, в качестве датчика применен электромагнитный прибор, обнаруживающий ферромагнитный элемент, вшитый в фартук вальяна, к которому пришивают конец обрабатываемой ткани.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что привод машины применен с двумя электромагнитными фрикционными муфтами, установленными на промежуточных валах, соединенных с вальянами и дифференциалом посредством цилиндрических шестерен.

10 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что электромагнитный прибор применен по авт. св. № 131419.

185334 Ъ с

Составитель Н. Тинде

Редактор Б. Федотов Техред Г. Е..Петровская Корректоры: С. Н. Соколова и С. М. Белугина

Заказ 3025!9 Тираж 700 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,24 изд, л. Подписное

ЦНИИГ1И Ко:.питета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Красильно-роликовая машина Красильно-роликовая машина Красильно-роликовая машина 

 

Наверх