Мерильно-накатная машина для полотна

 

I85336

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 8f, 4

Заявлено 16.IV.1965 (№ 1003704128-12) с присоединением заявки №

МПК D 06h

УДК 677.88(088.8) Приоритет .Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.1966

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Евдокимов, Г. А, Иванов, Г. Р. Давыдова и С. А. Галкин

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Моссовиархоза

Заявитель

МЕРИЛЬНО-НАКАТНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОЛОТНА

Известны мерильно-накатные машины для полотна, содержащие раскатывающее устройство для рулонов полотна, тканенаправитсль, мерильное устройство и накатное устройство с фрикционньп| приводом и регулятором корости, управляемые пневмосистемой, Предлагается для использования этих машин во взрывоопасных помещениях раскатывающее устройство снабдить следящим пневмоприводом, обеспечивающим перемещение рулонов в осевом направлении; тканенаправитель выполнить в виде валика, управляемого следящим пневмоприводом, обеспечивающим подачу полотна на накатное устройство ровно по кромке и с постоянной скоростью. Кроме того, следящий пневмопривод имеет сопловой датчик для контроля поло>кения кромки и золотниковый механизм с индивидуальным пневмоприводом, включенные в пневмосистему управления.

На чертеже изображена общая схема пневмосистемы управления машины.

Машина содержит раскатывающее устройство с тележкой 1 для рулонов полотна ткани, тканенаправитель, выполненный в виде валика 2 с эластичным покрытием, мерильное устройство (на чертеже не изображено), накатное устройство с фрикционпым приводом 8 и регулятором скорости, управляемые пневмосистемой.

Раскатывающее устройство снабжено следящим пневмоприводом 4. Сопловой датчик5 контролирует положение кромки полотна путем регулирования давления воздуха в управляющем цилиндре пневмопривода 4 в зависимости от положения кромки относительно датчика. При рассогласовании давлений в полостях цилиндра последний перемещает рулон в осевом направлении на тележке раскатывающего устройства до изменения положения кромки полотна ткани, при котором давление в полостях цилиндра уравновесится.

Золотниковый механизм б включается в зависимости от натяжения полотна ткани, при уменьшении натяжения ткани (останов машины) выпускает воздух из пневмосистемы управления через обратные клапаны 7.

Тканенаправитель установлен перед накатным устройством и управляется следящим пневмоприводом 8, который сообщает ему возгратно-поступательное движение вдоль оси 9.

При этом валик 2 перемещает полотно 10 в поперечном направлении и обеспечивает подачу его на накатное устройство ровно по кромке и с постоянной скоростью.

Следящий пневмопрнвод 8 управляется ппевмодатчпком 11, следящим за положением кромки полотна в месте скатывания его в рулон.

30 Валик 2 вращается от трения с движущим185336

Составитель М, М. Лиманова

Редактор T. В. Данилова Текред Г. Е. Петровская Корректоры: T. Н. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 3023/1 Тираж 650 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ся полотном и приводит в действие датчик скорости 12, воздействующий на пневмодатчик И и усилитель давления, который изменяет давление воздуха в одной из полостей пневмопривода 14, входящего в систему, регулирующую скорость намотки полотна.

Пневмопривод 14 управляет механизмом фрикционного привода 8, который воздействует на приводную шестерню 15 электропривода машины и обеспечивает постоянство линейной скорости движения полотна.

Предмет изобретения

1. Мерильно-накатная машина для полотна, содержащая раскатывающее устройство для рулонов полотна, тканенаправитель, мерильное устройство и накатное устройство с фрикционным приводом и регулятором скорости, управляемые пневмосистемой, отличающаяся тем, что, с целью возможности работы во взрывоопасных помещениях, раскатывающее устройство снабжено следящим пневмоприводом, обеспечивающим перемещение рулонов в осевом направлении, а тканенаправитель выполнен в виде валика, управляемого следящим пневмоприводом, обеспечивающим подачу полотна на накатное устройство ровно по кромке и с постоянной скоростью.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что следящий пневмопривод имеет сопловой датчик, контролирующий положение кромки, и золотпиковый механизм с индивидуальным пневмоприводом, включенные в пневмосистему управления.

Мерильно-накатная машина для полотна Мерильно-накатная машина для полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для равнения материала по кромке и может быть использовано при намотке длинномерных материалов в рулон и настилании полотен для раскроя

Изобретение относится к области машиностроения для швейной и текстильной отраслей промышленности и может быть использовано для эффективного равнения движущегося материала по одной из его боковых кромок при разбраковке, сматывании в рулон или формировании настилов

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к технологическим процессам сборки тяговых элементов к исполнительным органам машины, в частности, к устройствам для крепления конца металлической ленты к исполнительному органу машины, преимущественно к штанге скважинного насоса, а также для крепления двух концов металлической ленты

Изобретение относится к устройству для подачи фольги, предназначенной для изготовления мешков

Изобретение относится к области перемотки рулонных материалов и направлено на упрощение конструкции и повышение надежности работы

Изобретение относится к станкам для разрезки и перемотки пленочного рукава в химической промышленности и литейном производстве, где с освоением малоотходной технологии вакуумно-пленочной формовки возникает необходимость в однослойной пленке определенной ширины

 // 192223
Наверх