Фотоэлектрометрический усилитель

 

I85397

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 5/04

Заявлено 16.XI.1964 (№ 929933/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G Olr

УДК 621.317.723(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 12.Х.1966.

Автор изобретения

Б. К. Григоровский

Заявитель

ФОТ01Л ЕКТРОМЕТР И ЧЕСКИЙ УС ИЛ ИТЕЛ Ь

Известные фотокомпенсациопные электрометрические усилители для измерения малых величин постоянного и переменного тока непригодны для измерения переменных напряжений произвольной формы. 5

Предлагаемая схема фотоэлектрометрического усилителя позволяет измерять переменные напряжения произвольной формы кривой в широком частотном диапазоне. Для этого одна половина электрометра, используемая в 10 качестве измерительного элемента, включена по схеме вольтметра, а другая используемая для создания отрицательной обратной связи по моменту, — по схеме с независимым источником возбуждения, Такое включение позво- 15 ляет повысить точность и упростить процесс измерения переменного напряжения произвольной формы кривой. . На чертеже изображена принципиальная схема описываемого усилителя. 20

Квадранты 1, 2 и подвижная часть 8, на которые подается измеряемое переменное напряжение произвольной формы, включены по схеме электростатического вольтметра. Квадранты 4 и 5 включены по схеме с независимым источником возбуждения и используются для создания отрицательной обратной связи по моменту.

Сопротивление обратной связи б включено между средней точкой вспомогательного напряжения и подвижным электродом. Выходное напряжение усилителя зависит от положения подвижной части.

Предмет изобретения

Фотоэлектрохтетрический усилитель для измерения напряжения переменного тока, содержащий квадрантный электрометр и фотоусилитель, выходное напряжение которого включено между средней точкой вспомогательного напряжения и подвижным электродом, отличаюитийся тем, что, с целью повышения точности измерения малых переменных напряжений произвольной формы кривой в широком частотном диапазоне, одна половина электрометра, используемая в качестве измерительного элемента, включена по схеме вольтметра, а другая, используемая для создания отрицательной обратной связи по моменту, — по схеме с независимым источником возбуждения.

185397

Составитель Н. Н. Чижевская

Редактор Н, С. Коган Техред Г. Е. Петровская Корректор В. В. Крылова

Заказ 3012/3 Тираж 1525 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Фотоэлектрометрический усилитель Фотоэлектрометрический усилитель 

 

Похожие патенты:
Наверх