Устройство для передачи сообщений

 

I&557&

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фовэ Соэвтокик

Социалиотичеоких

Реопуйлик зибп;- orc а МБА

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14

Заявлено ЗО.XI.1963 (№ 870149/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ч111.1966. Бюллетень № 17

МПК G 06f

УДК 681.142-523.8:621. .383 (088.8) Комитет по делам кэооретеиий и открытий при Совете Миниотров

СССР

Дата опубликования описания 13.Х.1966

Автор изобретения

К. И. Курбаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СООБЩЕНИЙ

Известны устройства для передачи сообщений, состоящие из источника информации, автоматического словаря для часто употребляемых сообщений, который преобразует код исходного сообщения в номер-адрес для автоматического словаря на приемной стороне, и блока для передачи редко употребляемых сообщений, передающего эти сообщения побуквенно без преобразования.

Однако в этих устройствах на передающей стороне постановка в соответствие данному сообщению некоторого номера, который используется в качестве адреса в автоматическом словаре на приемной стороне, осуществляется путем поиска по таблице с применением традиционных способов поиска по словарю: а) способа поиска последовательным делением словаря пополам или б) способа поиска в словаре, использующего для ступенчатого сужения области поиска специальные разделители, например первую букву сообщений, длину сообщений в буквах и т, д. Это затрудняет и замедляет работу.

С целью увеличения эффективности кодирования исходных сообщений за счет уменьшения времени обращения к автоматическому словарю предлагаемое устройство содержит блок сжатия сообщений, соединенный с источником информации, преобразующий побуквенный код исходного сообщения в пословный, и передающий пословный код сообщения в автоматический словарь устройства.

С целью сокращения количества аппаратуры при передаче фиксированного набора сообщений выход блока сжатия, на котором образуется пословный код исходного сообщения, подсоединен непосредственно к каналу связи.

Для получения возможности передачи со10 общений, не входящих в фиксированный набор, в состав устройства введен блок побуквенной передачи сообщения, соединенный с источником информации и автоматическим словарем на приемной стороне по каналу об15 ратной связи.

На фиг. 1 — 3 изображены схемы предлагаемого устройства.

В предлагаемом устройстве для передачи сообщений в качестве адреса при поиске в

20 автоматическом словаре номера, соответствующего данному сообщению, используется сжатый код сообщений. Общее время преобразования исходного сообщения в номер-адрес также мало. От источника сообщений 1

2S побуквенные коды сообщений поступают на блок сжатия 2, в котором в результате операции сжатия побуквенный код сообщения преобразуется в пословный.

Операция сжатия может быть осуществле30 на, например, в виде сдвига кодов букв сооб1305?8

15

60 щения один относительно другого и сложения результатов сдвига по модулю 2 в каждом разряде или выделения ключевых разрядов в побуквенном коде сообщения. Пословный код сообщения, получаемый на выходе блока сжатия 2, состоит из двух частей (n+n ) и используется для обращения к автоматическому словарю 3. Здесь n — сжатый код сообщения, а

n — код признаков, применяемый для разделения неоднозначно сжатых сообщений (в худшем случае вместо и можно использовать побуквенный код сообщения). По коду и осуществляется обращение в словарь 3 и находится номер, который соответствует исходному побуквенному сообщению и передается по каналу связи в качестве адреса для поиска исходного сообщения в словаре на приемной стороне. Количество двоичных разрядов, выражающее номер, берут из условия 2" )N, где п — номер, передаваемый по каналу связи (КС). Автоматический словарь 3 и автоматический словарь на приемной стороне содержат наиболее часто употребляемые сообщения. Чем болыпе объем словарей, тем больший объем информации будет передаваться пословным кодом, тем выше будет эффективность использования канала связи и данного устройства передачи сообщений. Для передачи редко употребляемых сообщений применяется блок 4, передающий эти сообщения побуквенно.

Таким образом, процесс передачи сообщения состоит в следующем. Каждое исходное сообшение из источника сообщений 1 поступает на блок сжатия 2 и блок 4 одновременно. После блока 2 по пословному коду сообщения осуществляется обращение в автоматический словарь 3. Если данное сообщение часто употребляемое, а следовательно, имеется в словаре, то ему находится некоторый номер, который передается в КС. Если же этого сообщения в словаре 3 нет, то, следовательно, это редко употребляемое сообщение и тогда разрешающим сигналом со словаря 3 побуквенный код сообщения с блока 4 передается непосредственно в КС.

Возможны случаи, когда необходимо передавать фиксированный набор сообщений. Тогда можно применить более простую схему передачи сообщений. Каждое исходное сообще.ние от источника сообщений 1 поступает на блок сжатия 2. Пословный код сообщения (а+а ) с выхода блока 2 непосредственно передается в КС и на приемной стороне используется в качестве адреса для поиска в автоматическом словаре. В данном случае эффективность использования КС несколько ниже по сравнению с предыдущим случаем, поскольку (n+n ))n, но зато устройство значительно проще.

При необходимости передачи других сообщений, не входящих в фиксированный набор, может быть применена схема устройства, изображенная на фиг. 3. В этом случае от источника 1 побуквенное сообщение одновременно поступает на блок сжатия 2 и блок 3. С блока 2 пословный код сообщения (и+а ) передается непосредственно через КС на автоматический словарь 4 приемной стороны. Если данного сообщения в словаре 4 нет, то по сигналу, означающему отсутствие исходного сообщения в словаре 4, через канал обратной связи (КОС) на блок 3 передается сигнал, разрешающий передачу в КС побуквенного кода этого же исходного сообщения.

Предлагаемое устройство передачи сообщений сравнительно просто реализуется на существующих средствах вычислительной техники и связи и позволяет почти в 6 — 9 раз быстрее по сравнению с известными осуществить преобразование исходных сообщений в соответствующие им номера-адреса.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи сообщений, состоящее из источника информации, автоматического словаря для часто употребляемых сообщений, который преобразует код исходного сообщения в номер-адрес для автоматического словаря на приемной стороне, и блока для передачи редко употребляемых сообщений, передающего эти сообщения побуквенно без преобразования, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности кодирования исходных сообщений за счет уменьшения ьремени обращения к автоматическому словарю, устройство содержит блок сжатия сообщений, соединенный с источником информации, преобразующий побуквенный код исходного сообщения в пословный, и передаюший пословный код сообщения в автоматический словарь устройства, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сокращения количества аппаратуры при передаче фиксированного набора сообщений, в нем выход блока сжатия, на котором образуется пословный код исходного сообщения, подсоединен непосредственно к каналу связи, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения возможности передачи сообщений, не входящих в фиксированный набор, в состав устройства введен блок побуквенной передачи сообщений, соединенньш с источником информации и автоматическим словарем на приемной стороне по каналу обратной связи.

185578

Фиг. 1

Фиг 2 кос

Фиг 3

Составитель П. П. Кондратьев

Техред Г. E. Петровская Кор1,екторы; М. П. Ромашова и В. Е. Соколова

Редактор H. Джарагетти

Заказ 3015/7 Тираж 1075 Формат бум. 60X90 is Объем 0,27 изд. л. Подписное

Ц11ИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для передачи сообщений Устройство для передачи сообщений Устройство для передачи сообщений 

 

Похожие патенты:

 // 207277
Наверх