Способ укрепления барханного песка

 

О П И С А Н И Е l85765

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.11.1964 (№ 884597/29-14) с присоединением заявки № 1002694/29-14

П р и ор итет 16Л V.1965

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.Х.1966

Кл. 84с, 3/14

МПК Е 02d

УД К 624, 138,4 (088.8) Комитет по делам.ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Алиев, Н. Б. Альтман, А. С. Еленович и М. П. Гла е1т

Заявитель

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ БАРХАННОГО ПЕСКА

Изобретение относится к способам укрепления барханного песка при строительстве дорог в пустынях посредством обработки его связующим на месте.

15

С м о л ы

Низкоплавкие

Показатели

Жидкие

Тугоплзвкие

55 — 80

Кремово-желтый

0,03 — 0,02

0,002

Температура размягчения, -"С

Цвет

Зольность

Кислотность

105 — 115

Янтарный

О, 05 — 0,04

0,002

Светло-желтый

0,02

0,001 гезией между молекулами в самой смоле. Обработанный песок приобретает высокую прочность, водоустойчивость, теплоустойчивость, 20 значительно превышающие эти же показатеСогласно предложенному способу увеличивают связность частиц песка. Для этого в песок вводят молотую негашеную известь, а затем инденоалкильную смолу, взятые соответственно в количестве 3 и 6 — -10% от веса песка. Инденоалкильные смолы, синтезированные на базе жидких продуктов пиролиза неф тяного сырья, в частности из остаточных продуктов нефтепереработки, являются новым синтетическим материалом, обладающим высокой адгезией к различным по природе минеПри укреплении песка инденоалкильными смолами не требуется никаких растворов.

Склеивание песчинок обусловлено адгезией молекул смолы к поверхности песчинок и кор",.ë"üíûì веществам, и отличаются быстрым формированием структуры.

Инденоалкильные смолы, полимеризующиеся на базе продуктов переработки нефтяного сырья, в отличие от полимерных смол (фурфуроланилиновой, эпоксидной, мочевиноформальдегидной, фенолформальдегидной и других) дешевле и не обладают токсичностью.

С помощью инденоалкильных смол получают прочные, водоустойчивые, теплоустойчивые, песчано-смоляные смеси из мелкого естественного перевеянного песка, который не поддается укреплению холодным способом без гранулсметрических добавок.

Основные физико-химические константы инденоалкильныч смол приведены ниже.

185 65

Предмет изобретения

Составитель И. Кроткова

Редактор Т. Рыбалова Техред А. А. Камыгнникова Корректоры: В. Е. Соколова и С. М. Белугина

Заказ 3024;1 Тираж 800 Формат бум. 60X90t/з Обьем 0,16 изд. л. Подписное

Ц11ИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ли с жидким битумом Б-5 и даже с битумом

БН-П.

Для установления эффективности примененных инденоалкильных смол были проведены эксперименты по укреплению мелких песков, взятых из Астраханской области и пустыни

Кара-Кум.

Образцы песка, обработанного комплексным способом известью (3% от веса песка) и ж1дкой смолой (0% от веса песка), превышают предел прочности на сжатие в водонасыщенном сосгоянии почти в 3 раза (11,2 кг/сл-) ио сравнению с битум ироваш!ым песком (4 кг/си ). Образцы из песка, обработанного тем же способом, ио с большим содержанием жидкой смолы (10о%), превышают предел прочности иа сжатие в иодонасышенном состоянии в 9 ра"- (35 кг/сл - ), а в сухом состоянии в 22 раза (90 кг/сл1- ) по сравнеии!о с битумироваипым песком (4 кг/см- ).

Использование для обработки песка 8% иизкоплавкой смолы увеличивает соиротивлен1 е сжатию в водонасыщенном состоянии в

4,5 раза (17 кг/сл1-). При обработке песка 8% тугоплавкой смолы прочность водоиасыщеииых образцов увеличивается в 5 раз (20 кг/сл1з). Предел прочности сухих образцов этих же смесей при температуре 20 С увеличивается еще больше по сравнению с битумированным песком. Теплоустойчивость всех смесей также достаточно велика. Введение извести даже в незначительном количестве играет положительную роль в процессе укрепления песка смолами. Прочность образцов всех смесей со временем значительно возрастает. Если прочность водоиасыщенных образцов смеси через одни сутки равна 4,1 кг/сл1-", то через семь суток она равна 18 кг/слт- а через шесть месяцев 35 кг/сл! Кроме того, дорожные покрытия на таких песках имеют высокую прочность и устойчивость против дейст«ия масел, жидкого топлива, воды и обладают упругими свойствами.

Технология укрепления барханных песков иа дороге холодным способом следующая. Разраьч!ивают необходимое количество песка по ширине проезжей части, рассыпают 3% молотой негашеной извести и все перемешивают.

Затем добавляют 4,5% (от веса песка в слое)

«сды и вновь все перемешивают. Далее разливают смолу при температуре, соответствующей температуре размягчения каждого вида смолы и смесь иеремешива!от, tlëàttèðót0ò слой и уплотняют.

Для сравнения проверено действие смолы при обработке щебеночного материала, ири этом показатели прочности образцов, обработанных смолами, в несколько раз превышают эти же показатели образцов, укрепленных жидким битумом Ь-5.

Применение ииденоалкильиой смолы в песчано-смоляных смесях позволит получать светлую окраску покрытия, что может быть использовано при устройстве раздельных полос, специальных площадок в городах, и очень важно особенно в южнь.х районах страны с жарким климатом.

Способ укрепления барханного песка при строительстве дорог в пустынях посредством обработки его связующим на месте, отличаюmuucsI тем, что, с целью увеличения связности частиц песка, в него вводят молотую негашеную известь, а затем ии/1еноалкильну!о смолу, взятые соответственно в количестве 3 и 6—

10% от веса песка.

Способ укрепления барханного песка Способ укрепления барханного песка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Наверх