Датчик видеосигнала для телевизионной системы

 

186ОЗЗ

Союа Соеетскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 13/23

2l а>, 34/11

Заявлено 09Х.1964 (№ 899258/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.Х.1966

MIlK Н 011

H 04n

УДК 621.397.22.08:

:681.2.083.8 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

И. К. Малахов-Камартан

Заявитель

ДАТЧИК ВИДЕОСИГНАЛА ДЛЯ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ

Получение телевизионных изображений обьектов, освещенность которых незначительно отличается от освещенности окружающего фона, например изображений звезд на фоне неба, представляет значительные технические трудности. Если разница в яркостях фона и объекта составляет единицы процента, практически выделить наблюдаемые объекты известными способами невозможно.

Известны дифференцирующие передающие трубки, которые позволяют выделить на изображении подвижные объекты от неподвижных даже при незначительных разницах в их яркости.

Предлагаемый датчик видеосигнала для телевизионной системы на дифференцирующей передающей трубке, содержащей фотокатод и двухстороннюю мишень с изолирующим накопителем, позволяет выделить сигналы от неподвижных объектов из равномерного фона, если яркость этих объектов незначительно отличается от яркости фона. Это достигается преобразованием стационарного оптического изображения в подвижное фотоэлектронное и дифференцированием фона и объекта в процессе генерирования видеосигнала на двухсторонней изолирующей мишени передающей трубки. В секции переноса дифференцирующей передающей трубки введено принудительное качание фотоэлектронного потока с помощью магнитной отклоняющей системы, расположенной между фотокатодом и мишенью. Ориентацию магнитной системы и (1юрму питающих токов, подаваемых от до5 полнительного генератора, подбирают так, чтобы качание осуществлялось перпендикулярно, в такт с разверткой коммутирующего пучка и на величину размера изображения.

Прн таком режиме переноса фотоэлектрон10 ного изображения условия формирования на мишени трубки сигнала от равномерного фона не изменятся, в то же время электрический сигнал от изучаемых неподвижных объектов станет аналогичным сигналу от движущихся

15 объектов. Поэтому различие в электрических сигналах от объектов и фона существенно возрастет и на изображении исследуемые объекты могут быть легко выделены наблюдателем, Предмет изобретения

Датчик видеосигнала для телевизионной системы на дифференцирующей передающей трубке, содержащей фотокатод и двухсторон. нюю мишень с изолирующим накопителем, от25 личаючийся тем, что, с целью отделения сигналов неподвижных объектов от равномерного светового фона, между фотокатодом и мишенью расположена магнитная система, качающая электронное изображение перпенди30 кулярно строкам растра с кадровой частотой.

Датчик видеосигнала для телевизионной системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в пироэлектрических видиконах
Наверх