Патент ссср 186280

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l86 280

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V.1962 (№ 776547/29-14) Кл. 55е, 5/04 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССРМПК 1л 21g

УД К 676.2.053.834.002.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.Х.1966

Авторы изобретения

В. И. Яипунов, А. А. Нагибин и А. Д. Белов

Заявитель

ABTOMAT ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ ЛИСТОВОЙ БУМАГИ

Известные автоматы для сортировки листовой бумаги, включающие две измерительные затемненные камеры, транспортер, осветитель, электронные блоки и сепаратор, не имеют приспособлений, обеспечивающих сортировку различных видов бумаги.

Цель изобретения — осуществить контроль п сортировку бумаги засвечиванием листа по элементам, преобразовыванием отраженного света в электрические сигналы. Для этого автомат снабжен специальным блоком логического анализа импульсов (дефектов), вращающимися зеркальными барабанами, цилиндрическими линзами, фотоэлектронным преобразователем и компенсационным цилиндрическим зеркалом. Наличие зеркала позволяет сортировать и различные виды бумаги и разные размеры листов.

На чертеже представлена принципиальная схема расположения основных узлов и деталей автомата.

Автомат смонтирован из следующих основных узлов и деталей: измерительных затемненных камер 1 и 2; транспортера 8 для перемещения листов; осветителя 4; электронных блоков 5, б, 7, 8 и 9; сепаратора 10; зеркального барабана 11; цилиндрических линз 12; приемных устройств 13 и 14; компенсационных цилиндрических зеркал 15 с щелевыми отверстиями; источников питания 1б и стапельного самонакладчика 17.

Электронные блоки подразделяются на рабочие фотоэлектронные блоки 5, компенсационный фотоэлектронный блок б, блок 7 преобразования и усиления, блок 8 формирования и логического анализа импульсов и командно-управляющий блок 9.

Листы бумаги 18 механическим стапельным самоHаl<. ÷çä÷èêoì по одному, с интервалом пе менее 10 сл, укладываются на транспортер 8, который проходит с постоянной скоростью через измерительные затемненные камеры 1 и

2. В измерительных камерах происходит скандирование изображения листа 18. С помощью объектива 19, диафрагмы 20 и микрообьектива 21 формируется параллельный пучок света, который падает на вращающийся с синхронной скоростью зеркальный барабан 11.

Грани зеркального барабана отбрасывают свет на бумагу, создавая световую развертку по времени, поперек движения листа. Таким ооразом, при вращении барабана и движения транспортера бумага засвечивается по элементам, строка за строкой. Для выравнивания строк и формирования светового пятна малых размеров (1X1 лтл ) перед бумагой установлена цилиндрическая линза (2. Свет, отраженный от бумаги, воспринимается систе30 мой фотоэлектронных умножителей (блоков), 186280

Редактор Э. П. Шибаева Текред Т. П. Курилко Корректоры; О. Б. Тюрина и E. Ф. Полионова

Заказ 3054/14 Тираж 600 Формат бум. GOX90/ Объем О,!б изд. л. Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л!иннстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 преобразующих количество света, попадаю. щего в каждый отдельный момент на фотокатоды, в пропорциональное изменение электрического сигнала на выходе.

Компенсационный блок б состоит из фотоэлектронного преобразователя и цилиндрического зеркала 15 с щелевидным отверстием.

Луч света при развертке ограничивается щелью зеркала и, пробегая по вогнутой поверхности зеркала, попадает на компенсационный фотоумножитель в течение времени между концом одной строки и началом следующей.

Это позволяет при переходе на другой формат бумаги быстро перестраивать всю систему путем замены зеркала с измененной длиной щели.

На выходе фотоумножителей установлены катодные повторители, сигналы с которых поступают в блок преобразования и усиления.

Сложение продифференцированных сигналов от рабочего 5 и компенсационного б блоков происходит таким образом, что электрическое изображение бумаги представляет собой одну непрерывную линию, состоящую из строк разложения в листе. Сигналы, прерывающие по амплитуде уровень шума, отражают нарушение общего фона бумаги.

П редм ет изобретения

Автомат для сортирования листовой бумаги, включающий две измерительные затемненные камеры, транспортер для перемещения листов через камеры, осветитель, электронные блоки и сепаратор, отличающийся тем, что, с целью засвечивания листа по элементам и преобразования отраженного от негп света в электрические сигналы, каждая из камер оснащена вращающимися с синхронной скоростью зеркальным барабаном и установленными перед ним цилиндрической линзой и фотоэлектронным преобразователем, подающим электрические сигналы через блок анализа импульсов на сепаратор, направляющий годные и отбракованные листы в разные при20 емные устройства, причем для перестройки работы автомата на различные форматы листов, преобразователь снабжен компенсационным цилиндрическим зеркалом с регулируемым по длине щелевым отверстием, служа25 щим для прохождения отраженного от листа луча света.

Патент ссср 186280 Патент ссср 186280 

 

Похожие патенты:
Наверх