Способ изготовления клея

 

I86596

Сова Соввтокиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Х.1965 (№ 1025534/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 14.XI.1966

Кл, 221, 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 0911

УДК 668.395:675.045 (088.8) Авторы изобретения С. Л. Туманян, Н. Т. Бабаян, С. А. Григорян, P. А. Меликян, Х. С. Хайкина, Р. А. Мкртчян, С. Г. Атоян, 3. А. Делалян, Д. Л. Алексанян, Л. А, Карапетян, К. М, Зурабян, В. И. Елисеева, P. T. Шахбазян, О. В, Тер-Григорян, К. A. Григорян, А. Ж. Акопян, Е. О. Барсегян, К. С. Саркисян, Л. В. Четверикова, T. А. Хачатурян, Н. В. Жуганова и

М. А. Лифшиц

Ереванский кожевенный завод им. С. Шаумяна

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЯ

Известен способ изготовления клея, заключающийся в том, что мыльную стружку плавят с добавлением воды, охлаждают, перемешивают со связующим, выдерживают в течение определенного времени и разводят водой.

Предлагаемый способ позволяет повысить качество кож при обработке их перед сушкой на рамах внаклейку. Зто достигается тем, что в качестве связующего используют сополимер хлоропрена с винилацетатом (хлоропрен-винилацетатный латекс — наирит ЛВ).

Заданное количество мыльной стружки плавят на сильном огне с добавлением трехчетырехкратного количества воды. Затем смесь охлаждают до 40 — 45 С, после чего при тщательном перемешивании вводят необходимое количество наирита ЛВ. На следующий день смесь разбавляют водой до расчетного количества, и клей готов к использованию.

Состав клея (в вес. ч.):

Вода 100

Наирит ЛВ 3

Мыльная стружка 3

При комнатной температуре вязкость полученного клея 1,2 — 1,5 Е.

При наклейке ялового полуфабриката и свиных кож, идущих на облагораживание, происходит дополнительная гидрофобирация дермы и особенно рыхлых периферийных участков, что улучшает процессы шлифования и нанесения искусственного лица.

Применение клея позволяет заменить пищевые продукты; крахмал, льняное семя и т. п.

Предмет изобретения

Способ изготовления клея, заключающийся в том, что мыльную стружку плавят с добавлением воды, охлаждают, перемешивают со связующим, выдерживают в течение определенного времени и разводят водой, отличаю иийся тем, что, с целью повышения качества кож при обработке их перед сушкой на рамах внаклейку, в качестве связующего используют сополимер хлоропрена с винилацетатом (хлор оп реп-ви нила цетатный латекс наирит ЛВ)

Способ изготовления клея 

 

Похожие патенты:

Шпатлевка // 150564
Изобретение относится к изделиям из полихлоропрена и более конкретно к перчаткам из полихлоропрена, в частности к хирургическим перчаткам

 // 192396

 // 402529
Наверх