Способ измерения углов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

I867I8

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства № 165906

Заявлено 24.111.1965 (№ 948688/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1966. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 31.Х.1966

Кл, 42Ь, 26/03

МПК О 01Ь

УДЫ, 531.749(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

«ч ! ь

I

Автор изобретения

М. Ш. Кубрик

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ

Известен способ измерения углов с помощью телевизионно-вычислительных средств и оптической системы, описанный в авт. св.

¹ 165906, заключающийся в том, что измеряемый угол проектируют на фотокатод телевизионной передающей трубки, в которой осуществляется двухстрочная прямолинейная развертка.

Для упрошения вычислительного устройства и расширения диапазона измерений углов предлагается в передающей телевизионной трубке применить двухстрочную круговую развертку, с центром которой совмещают вершину замеряемого утла.

Тогда, если вершина угла совпадает с центром круговой развертки, величину угла определяют непосредственно по величине дути, заключенной между его сторонами, т. е. величина угла определяется длительностью видеоимпульса без каких-либо вычислений.

При такой развертке электронный луч описывает не одну, а две окружности с определенными, заранее заданными радиусами и постоянной угловой скоростью.

В основу автоматического совмещения вершины угла с центром круговой развертки положено следующее свойство: если при пересечении сторон угла круговой двухстрочной разверткой фазы точек пересечения равны, а также равны величины дуг, то вершина угла совмещается с центром окружности.

Таким образом, круговая двухстрочная развертка обеспечивает автоматическое сов10 мещение центра развертки с вершиной угла.

При этом величина угла определяется непосредственно длительностью в деоимпульса, характеризуемого величиной дуги, заключенной между его сторонами, без каких-либо вы15 числений.

Предмет изобретения

Способ измерения углов по авт. св. № 165906, отличающийся те;r, что, с целью

20 упрощения вычислительного устройства rr расширения диапазона измерений углов, и передающей гелевизионной трубке используют двухстрочную крутовую развертку, с центром которой совмещают вершину заме25 ьяемого угла.

Способ измерения углов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для осуществления манипуляторов промышленных роботов
Наверх