Состав эмульсии для защиты поверхности свариваемого изделия от брызг расплавленногометалла

 

О П И С A Н И Е !86840

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 49h, 36 01

Заявлено 18.111.1964 (№ 888969/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 31,Х.1966

МПК В 23k

УД К 621.791.04.02: 621.7. .079 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

СОСТАВ ЭМУЛЬСИИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ

СВАРИВАЕМОГО ИЗДЕЛИЯ ОТ БРЫЗГ РАСПЛАВЛЕННОГО

МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Для защиты поверхности свариваемого изделия от брызг расплавленного металла используют эмульсии, содержащие воду со взвешенными частицами.

Для улучшения защиты поверхности свариваемого изделия в качестве взвешенных частиц берут концентрат сульфитно-спиртовой барды в количестве 150 — 200 г на 1 л воды.

Эмульсию наносят любым путем на поверхность, подготовленную под сварку, в 70 — 80 мм от мест разделки кромок. Попадание эмульсии в зону сварки не отражается на химическом составе наплавленного металла и не влияет на механические свойства сварного соединения.

Предлагаемая эмульсия надежно защищает поверхности узлов и деталей вспомогательного сварочного оборудования (манипуляторы, кантователи и др.) ..

Состав эмульсии для защиты поверхности свариваемого изделия от брызг расплавленно10 го металла, содержащий воду со взвешенными частицами, отличающийся тем, что, с целью улучшения защиты поверхности свариваемого изделия, в качестве взвешенных частиц берут концентрат сульфитно-спиртовой барды в ко15 личестве 150 — 200 г на 1 л воды.

Состав эмульсии для защиты поверхности свариваемого изделия от брызг расплавленногометалла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления слоистых листовых конструкций (панелей) из алюминиевых сплавов методом формовки-сварки и может быть использовано в авиационно-космической промышленности для производства радиаторов системы терморегулирования

Изобретение относится к способам изготовления слоистых изделий, состоящих из слоев сотовой структуры, а именно тонкостенных титановых сотовых заполнителей для многослойных изделий различной протяженностью с развитой поверхностью контактирования, например сотовых панелей, применяемых в авиационной и ракетно-космической промышленностях

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно, к способам изготовления полой лопатки вентилятора газотурбинного двигателя (ГТД), состоящей из выполненных из титанового сплава обшивок и заполнителя
Наверх