Устройство для изготовления и заморозкипельменей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I87946

Сова Соввтскиа

Социалистичвсиии

Рволублин

@qi qj Р т Р.

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1Ч.1965 (№ 1002192/28-13) Кл. 17с, 3/04 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 25d

УД К 664.8.037.52 (088.8) Комитет по лолам наооретений и открытиЙ ори Совете Министров

СССР

Оп1.бликовапо 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.Х1.1966

Авторы изобретения

В. В. Ануфриев, К. М. Вечканов и K. Ф. Землянников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЗАМОРОЗКИ

П ЕЛ ЬМЕН ЕЙ

Известны устройства для изготовления и заморозки пельменей, содержащие дозирующеформующие приспособления охлаждаемого ротора, выполненного в виде плоского кольца, установленного на вертикальном валу, и нож, расположенный над кольцом под углом к его радиусу.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на вертикальном валу дополнительно установлено одно под другим несколько плоских колец, охлаждаемых при помощи рубашки или змеевиков двух типоразмеров и установлены с образованием окон для последовательного перемещения пельменей сверху вниз, что повышает производительность устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из расположенных один под другим вращающихся дисков 1, выполненных в виде колец и укрепленных на полом цилиндре 2, дозирующе-формующих приспособлений 8, охлаждаемых хладагентом, ножей 4, расположенных под углом к радиусам дисков, для отделения пельменей от дисков и перемещения их последовательно с диска на диск.

Ножи, расположенные дальше от центра вращения, смещают пельмени в сторону центра, а ножи, расположенные ближе к центру, в сторону периферии.

Работает устройство следующим образом.

Пельмени с помощью дозирующе-формующих приспособлений, расположенных над верхним диском, непрерывно штампуются, оставаясь на верхнем вращающемся диске, и вместе с ним совершают вращательное движение. При этом пельмени замораживаются и, 10 встречая на своем пути верхний нож, отделяются or диска, сдвигаются в сторону центра вращения и попадают через зазор между диском 1 и цилиндром 2 на нижележащий диск.

На этом диске пельмени продолжают совер15 шать вращательное движение и замораживаться. Затем, встречая нож 4, сдвигаются в сторону периферии и попадают на следующий диск. Так продолжается движение с диска на диск до нижнего диска, с которого

20 замороженные пельмени ножом сталкиваются на конвейер или в ящик.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления и заморозки

25 пельменей, содержащее дозпруюше-формующие приспособления. охлаждаемый ротор в гиде плоского кольца, установленного на вертикальном валу, и установленный над кольцом нож, располо кенный под углом к радиусу

30 кольца, отличающееся тем, что, с целью повы187046 ог

Сосгазитель 3. Салимовская

Редактор В. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и А. М. Смак

Заказ 3395/3 Тираж 675 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,!6 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 шения производительности устройства, на вертикальном валу дополнительно установлено одно под другим несколько плоских колец двух типоразмеров с образованием окон для последовательного перемещения пельменей сверху вниз.

Устройство для изготовления и заморозкипельменей Устройство для изготовления и заморозкипельменей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к изготовлению пищевого экструдированного продукта трубчатой формы с начинкой

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, макаронных изделий
Наверх