Инвентарная опора для длинномерных рельсов нри перевозке на сцепах железнодорожныхплатформ

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3098 соеетокиа

Социалиотичеокиа

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 03.11.1962 (№ 765859/27-11) Кл. 19а, 29/02

81е, 121 с присоединением заявки №

Комитет оо делатв изобретений и открытий при Совете Миииотрое

СССР

Приоритет

МПК Е 01Ь

B 65g

УДК 625.144.5(088.8) Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.Х1.1966

ИНВЕНТАРНАЯ ОПОРА ДЛЯ ДЛИННОМЕРНЫХ РЕЛЬСОВ

ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ НА СЦЕПАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

ПЛАТФОРМ

Известны опоры для длинномерных грузов при перевозке их на сценах железнодорожных платформ, содержащие поворотную относительно шкворня верхнюю балку (коник).

Особенность предложенной опоры для длинномерных рельсов состоит в том, что верхняя поворотная балка со шкворнем оперта на монолитную решетчатую раму, состоящую из скрепленных между собой продольного и поперечного балочных настилов на плоских подушках. Подушки прикрепляются к полу платформы.

Такое выполнение инвентарной опоры повышает степень использования грузоподъемности платформ благодаря рассредоточению нагрузки на их рамы.

На чертеже схематически изображена инвентарная опора в трех проекциях.

Опора содержит верхнюю балку 1, поворотную относительно шкворня 2 и опирающуюся на монолитную решетчатую раму. Раму образуют скрепленные между собой продольный 8 и поперечный 4 балочные настилы на плоских подушках 5, прикрепляемых к полу платформы через отверстия б.

Для закрепления груза на опоре к торцам балки 1 приварены петли 7.

Подушки решетчатой рамы изготовлены из швеллеров с деревянными вкладышами 8 и имеют на концах петли 9 для удобства мон. тажа и демонтажа опоры на платформе.

10 Предмет изобретения

Инвентарная опора для длинномерных рельсов при перевозке на сцепах железнодорожных платформ, содержащая поворотную относительно шкворня верхнюю балку (коняк), отличающаяся тем, что, с целью повышения степени использования грузоподъемности железнодорожных платформ путем рассредоточения нагрузки на раме платформы, верхняя поворотная балка со шкворнем оперта на монолитную решетчатую раму, образованную из скрепленных между собой продольного и поперечного балочных настилов на плоских подушках, прикрепляемых к полу платформы.

Составитель Г. И. Иванова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и С. М. Белугина

Заказ 3385/5 Тираж 1820 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Инвентарная опора для длинномерных рельсов нри перевозке на сцепах железнодорожныхплатформ Инвентарная опора для длинномерных рельсов нри перевозке на сцепах железнодорожныхплатформ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)
Наверх