Патент ссср 187099

 

О П И С А Н И Е 187099

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1Х.1965 (№ 968748/26-9) Кл. 21а4, 46/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубли <ования описания 12.XI.19бб

МПК H 046

УДК 621,396.677.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ОБЛУЧАТЕЛЬ ЗЕРКАЛЬНОИ АНТЕННЫ

Известны облучатели зеркальной антенны, выполненные в виде рупора с установкой на раскрыве металлических пластин, причем расстояние между пластинами на свободном конце больше или равно одному из размеров раскрыва рупора.

В предлагаемом облучателе зеркальной антенны, в отличие от известных, проводящие пластины расположены так, что расстояние между ними на свободном конце меньше, чем рассто51ние ме?Кду краями противоположных стенок рупора, к которым подкреплены пластины.

Это позволяет увеличить эффективность расширения диаграммы направленности антенны в одной из главных плоскостей.

На чертеже изображен описываемый облучатель.

Он выполнен в виде секториального или пирамидального рупора 1, располо?кенного в фокусе зеркального отражателя 2. Две металлические пластины 3, 4 подкреплены к двум краям противополо?кных стенок рупора 1.

Расстояние между свободными концами пластин ? и 4 меньше, чем расстояние между стенками в плоскости раскрыва рупора 1. Фазовый центр зеркальной антенны перемещается в плоскости раскрыва пластин 8 и 4, а ф",зовые искажения, возникающие при выведении фазового центра антенны из фокуса зеркального отражателя 2, вызывают расширение диаграммы направленности антенны в од1гой

10 из главных плоскостей.

Предмет изобретения

Облучатель зеркальной антенны, выполненный в виде секториального или пирамидального рупора с установкой вдоль двух противоположных стенок рупора параллельных проводящих пластин, от гичающийгся тем, что, с целью расширения возбуждения краев зеркального отражателя и тем самым улучшения эффективности расширения диаграммы направленности антенны, проводящие пластины расположены так, что расстояние между ними на свободном конце меньше величины раскрыва рупора в плоскости расширения.

187099

Составитель Х. Нгуен

Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина

Заказ 3405/9 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,1 нзд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типографии, IIp. Сапунова, 2

Патент ссср 187099 Патент ссср 187099 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для фокусировки радиоволн сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Техническим результатом является создание цилиндрической линзы Микаэляна из однородного диэлектрического материала с минимальным продольным размером. Цилиндрическая линза представляет собой коаксиальный набор, состоящий из М диэлектрических плоских N-лепестковых элементов одинакового максимального радиуса r0, изготовленных из одинакового диэлектрического материала, повернутых относительно друг друга на угол Каждый лепесток i-го диэлектрического плоского N-лепесткового элемента, имеющий миндалевидную форму, радиально ориентирован относительно центральной оси данного элемента. 5 ил.
Наверх