Обращенная электрическая машина

 

l87I32

Союз Советских

Социалистических

Республик с

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1 V.1965 (№ 1000207/24-7) Кл. 2ld>, 17 с присоединением заявки №

МПК Н 02k

УДК 621.313.2-503.53 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Б1оллетень № 20

Дата опубликования описания 15.Х1.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. H. Бродовский, Е. С. Иванов и В. А. Карасев

Заявитель

ОБРАЩЕИНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАФИСТА

Известны обращенные электрические машины постоянного тока с неподвижным вынесенным коллектором и щетками, приводимыми во вращение следящим сельсинным приводом.

Предлагаемая электрическая машина отличается от известной тем, что в ней принимающий сельсин соединен со щетками через повышающий редуктор, что позволяет у меньшить количество выводов якорной обмотки к коллектору.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемой электрической машины.

На роторе 1 расположен постоянный магнит 2, используемый в качестве возбудителя.

В пазах статорного пакета размещена обмотка 8, выполненная по типу обмоток якорей машин постоянного тока и соединяющаяся с помощью выводов с пластинами неподвижного коллектора 4.

Две щетки 5 на коллекторе механически и электрически соединены с двумя контактными кольцами б, на которые подается напряжение питания двигателя. Щетки приводятся во вращение следящим приводом 7.

Отличительной особенностью конструкции двигателя является то, что следящий привод заставляет щетки отрабатывать угловые перемещения ротора 1 двигателя, для чего задающий сельсин 8 следящей системы жестко сцеплен с ротором, а принимающий сельсин 9 следящей системы жестко через редуктор 10 (повышающий) связан с двигателем 11 и щетками.

Величина редукции i выбирается равной це5 P лому числу отношения i =, где P — — число л пар полюсов, и — число пар щеток.

Наличие редуктора позволяет сократить

10 число выводов от статорной обмотки к ламелям коллектора, число ламелей коллектора и число пар шеток.

Другой отличительной особенностью двигателя является наличие жесткой обратной связи по току нагрузки двигателя, которая заводится на вход усилителя 12 следящей системы с сопротивления 18, включенного в цепь обмотки 8.

20 Наличие жесткой обратной связи по току нагрузки приводит к тому, что при работе машины в двигательном режиме принимающий сельсин 9 опережает дающий сельсин 8 (при работе в генераторном режиме сельспн 9 от25 стает от сельсина 8) на некоторый угол, что обеспечивает сдвиг щеток с геометрической нейтрали. Это позволяет улучшить условия коммутации для двигательного и генераторного режимов работы двигателя при вращении

30 в обе стороны.

187132

Предмет изобретения

Составитель И. Иванова

Редактор П. A. Вербова Техред А. A. Камышникова Корректоры. М. П. Ромашова и С. М. Белугина

Заказ 3484!8 Тираж 1250 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИГ(И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Обращенная электрическая машина постоянного тока с неподвижным вынесенным коллектором и щетками, приводимыми во вращение следящим сельсипным приводом, oTRt. чаюи1аяся тем, что, с целью уменьшения количества выводов якорной обмотки к коллектору путем увеличения скорости вращения щеток относительно скорости ротора, принимающий сельсип соединен со щетками через повышающий редуктор.

5 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий коммутации, на вкод следящего привода подключена жесткая обратная связь по току нагрузки машины.

1

1 !

I

I

1

I

1

1

Обращенная электрическая машина Обращенная электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения погружных электродвигателей постоянного тока, используемых, в частности, как приводы погружных насосов для скважинной добычи нефти

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам получения электрической энергии, и может быть использовано для получения электрической энергии на подвижных объектах, перемещающихся в пространстве относительно силовых линий магнитного поля

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам, предназначенным для получения электрической энергии, и может быть использовано для получения электрической энергии на летательных аппаратах, перемещающихся в пространстве относительно силовых линий магнитного поля Земли. Технической результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в уменьшении влияния работы электрического генератора для искусственного спутника Земли на ориентацию летательного аппарата при одновременном обеспечении повышения эффективности работы самого электрического генератора. Указанный технической результат достигается тем, что в предлагаемом электрическом генераторе для искусственного спутника Земли, якорь которого выполнен в виде катушки, половина которой, включающая в себя половину каждого витка катушки, закрыта магнитонепроницаемым экраном, согласно изобретению якорь генератора выполнен из двух одинаковых катушек, расположенных по обе стороны искусственного спутника Земли симметрично относительно его центра масс, при этом обмотки катушек генератора соединены параллельно или последовательно и согласно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх