Машина для изготовления литейных нолуформ

 

Союз Советских

Республик

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 31b, 13/40

Заявлено 11.1.1965 (№ 937813 22-2) с присосдинением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х,1966. Б1оллетень ¹ 20 ! 1

Дата ОГ1убликова11ИH OIIIIC31IIIII 4.Х1.1966

1Ч11К В 22с

УДК 621.744.44:621.744, .3:681.14 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. П. Иванов, Э. Ф. Киян и Л. Е. Комаров

3 11 я ни 1 ель

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЬ!Х ПОЛУФОРМ

ПРЕССОВАНИ ЕМ

Известны машины для изготовления литейных полуформ прессованием при помощи колодки из отдельных прессовых элементов, имеющих общий привод.

Отличие описываемой машины состоит в том, что она снабжена задающим устройством, снабженным корпусом, внутри которого размещены по координатной сетке цилиндры с датчиками и штоками-щупами, а каждый прессовый элемент имеет индивидуальный привод, управляемый через счетно-аналитическое и запоминающее устройства задающим устройством, Это позволяет получать равномерную плотность смеси по всему объему полуформы. Новым является и то, что каждый шток-щуп выполнен полым со стенкой, имеющей отверстия, расположенные под углом к его оси, что обеспечивает обдув модели.

На фиг. 1 изображена электрическая схема управления работой прессовых элементов; на фиг. 2 — задающее устройство; на фиг. 3— пневматическая прессовая колодка; на фиг. 4 — гидравлическая прессовая колодка.

Колодка 1 состоит из отдельных прессовых элементов 2, укрепленных на штоках 8 цилиндров 4. Для индивидуального управления элементами 2 машина снабжена задающим 5, запоминающим б и счетно-аналитическим 7 устройствами и исполнительным механизмом 8.

Задающее устройство содержит корпус 9, внутри которого размещены по заданной координатной сетке пневмоцилиндры 10 с датчиками 11. Штоки 12 пневмоцилиндров 10 слуS жат щупами высоты элементов модели 18 и являются одновременно форсунками для ее обдува. Каждый щуп выполнен со стенкой 14, имеющей отверстия 15, расположенные под углом к его оси. Нижняя часть каждого што10 ка снабжена резиновым наконечником и воздухонепроницаемой перегородкой.

Задающее устройство, захватив при помощи пневмоцилиндров 1б, расположенных на стенках его корпуса, опоку 17, поднимается ци15 линдром 18 и при помощи подвижной тележки 19 перемещается до упора над модельной оснасткой. Конечный выключатель дает команду на опускание опоки на подмодельную плиту 20, при этом часть штоков 12 соприка20 сается с моделью, за счет чего они поднимаются в корпусе цилиндра 10 на определенную высоту. При соприкосновении опоки с подмодельной плитой включается подача питания на датчики 11, сигналы с которых снимаются и

2б передаются на запоминающее устройство. При подходе наполненной формовочной смесью опоки с наполнительной рамкой 21 к позишги прессования включается конечный выключатель 22, который дает команду на выдачу

30 программы из запоминающего устройства на

187253

8 счетно-аналитическое, откуда она поступаег на исполнительный механизм 8. Последний включает, например, подачу воздуха последовательно в цилиндры 4, несущие элементы перемещаются до крайнего нижнего положения и при этом последовательно уплотняют смесь в опоке.

Для получения высоких удельных давлений прессования в машине может быть использован гидропровод. В этом случае из бака 28 при помощи насосов 24 через предохранительный клапан 2б, реверсивный золотник 2б с электрическим управлением и напорный золотник 27 с обратным клапаном по гидропроводам 28 и 29 рабочая жидкость подается в полости цилиндров 80 и включает их в действие в заданной последовательности.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления литейных полуформ прессованием, включающая запоминающее и счетно-аналитическое устройства, исполнительный механизм, модельную оснастку и колодку, выполненную из отдельных прессовых элементов, укрепленных на штоках цилиндров, отличающаяся тем, что, с целью получения равномерной плотности смеси по всему объему полуформы, машина снабжена задающим устройством, содержащим корпус, 10 внутри которого размещены по координатной сетке цилиндры с датчиками и штоками-щупами, а каждый прессовый элемент имеет индивидуальный привод, управляемый через запоминающее и счетно-аналитическое устройства задающим устройством.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обдува модели, каждый шток-щуп

20 выполнен полым со стенкой, имеющей отверстия, расположенные под углом к его оси.

Заказ 3388/5 Тираж 1200 Формат бум. 60><90 /а Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. А. Т орина

Редактор Л. M. Струве Техред Т, il. Курилко

Корректоры: Л. Е. Марисич и В. В. Крылова

Машина для изготовления литейных нолуформ Машина для изготовления литейных нолуформ Машина для изготовления литейных нолуформ Машина для изготовления литейных нолуформ 

 

Похожие патенты:
Наверх