Патент ссср 187429

 

О П И С А Н И Е I87429

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Сссетскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45а, 13/02

Заявлено 03. I I I.1965 (№ 945451/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.Х1.1966

МПК А Olb

УДК 631.311.51(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

IlpH Совете 1иииистров

СССР

ЗАРАВНИВЛТЕЛЬ ОРОСИ1ЕЛЬНЬ1Х КАНАВ

Предмет изобретения

Известны заравниватели оросительных канав, содержащие раму, отвалы, установленные под углом друг к другу, разравнивающую доску и опорные колеса. Такие устройства не агрегатируются с колесными тракторами хлопковой модификации из-за невозможности движения трактора вдоль оросительной канавы, дно которой не успевает просохнуть к моменту заравнивания.

В предложенном заравнивателе для обеспечения проходимости колесного трактора и использования заравнивателя в качестве бульдозера рама навешена впереди трактора, а отвалы и разравнивающая доска закреплены па раме и между собой шарнирно. Чтобы создать резерв груhTB на осадку, разравнивающая доска имеет фигурный вырез и продольные пазы для регулирования по высоте. Кроме того, разравнивающая доска соединена с отвалами нижней частью.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый заравниватель, вид сбоку и вид IIo стрелке А; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

На раме 1, навешенной впереди трактора, шарнирно закреплены отвалы 2, разравнивающая доска 8 и опорные колеса 4. Разравнивающая доска имеет фигурный вырез 5 и продольные пазы 6 для регулирования по высоте.

Для заравнивания оросительных канав отвалы устанавливают под углом друг к другу.

При движении агрегата вдоль канавы отвалы срезают бермы с боков канавы и сдвигают в нее грунт. Разравнивающая доска планирует грунт с резервом на осадку.

Для использования заравнивателя в качестве бульдозера отвалы устанавливают фронтально, а разравнивающую доску используют как подкос между рамой и отвалами.

1. Заравниватель оросительных канав, включающий раму, отвалы, установленные

15 под углом друг к другу, разравнивающую доску н опорные колеса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения проходимости колесного трактора и использования заравнивателя в качестве бульдозера, рама навешена впереди

20 трактора, а отвалы и разравнивающая доска закреплены на раме и между собой шарнирно.

2. Заравниватель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью создания резерва грунта на осадку, разравнивающая доска имеет фигурный вырез и продольные пазы для регулирог»,анпя по высоте.

3. Заравниватель по п. 1, 2, отличающийся тем, что разравнивающая доска соединена с отвалами нижней частью.

Составитель Е. Клепов

Редактор T. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректоры; О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 3442/6 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 187429 Патент ссср 187429 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу создания композитного материала за счет повторного использования добытого (вынутого) на рабочей площадке материала

 // 252199

 // 333248

 // 383803
Наверх