Патент ссср 187443

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I87443

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.III.1965 (№ 949082/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16.Х1.1966

Кл. 451, 23/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

II1Iy А 01g

УДIi 634.0 367.4(088.8) Авторы изобретения

С. А.

Заявитель Вс

<Аш И НА ДЛЯ КОРЧ ЕВАН ИЯ, ОЧ И С 1 КИ ОТ ГРУНТА

И ПОГРУЗКИ ПНЕЙ

Известны машины для корчевания, очистки от грунта и погрузки пней, включающие самоходное шасси с погрузочным транспортером и шарнирно усгановленной поворотной в продольной плоскости рамой, на которой смонтированы корчующий ротор с рабочими клыками, устройство для очистки пней от грунта и приемный транспортер. У известных машин устройство для очистки пней от грунта выполнено в виде клавишного сепаратора, который ненадежен в работе и усложняет конструкцию машины. Корчующий ротор открыт спереди и по бокам, в результате чего возможно выбрасывание пней за пределы ротора.

В описываемой машине, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, корчующий ротор снабжен дополнительными короткими клыками, расположенными между рабочими клыками, а устройство для очистки пней от грунта ьыполнено в виде последовательно установленных на поворотной раме между корчующим ротором и приемнымтранспортером очистительных роторов, клыки одного из которых размещены в межклыковых промежутках другого.

Для предотвращения выбрасывания пней за пределы корчующего ротора и повышения качества очистки от грунта впереди и по бокам корчующего ротора шарнирно установлены соответственно ограничительный щит и подпружиненные открылки, а над передним концом приемного транспортера шарнирно подвешен от б ой и ый щит.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, 5 продольный разрез; па фиг, 2 — то же, вид спереди.

На раме 1 самоходного шасси установлены погрузочный транспортер 2 и поворотная в продольной плоскости рама 8, на которой

10 смонтированы корчующий ротор 4, устройство для очистки пней от грунта в виде очистительных роторов 5 и б и приемный транспортер 7.

Корчующий ротор оборудован рабочими клыками 8 и дополнительными короткими клыка15 ми 9. Очистительные роторы расположены таким образом, что клыки одного из них размещены в межклыковых промежутках другого.

Перед корчующим ротором шарнирно установлен при помощи параллелограммной подве20 ски 10 ограничительный щит 11, а по бокам ротора расположены открылки 12, фиксируемые в рабочем положении мощными пружинами. Над приемным транспортером, в передней его части, шарнирно подвешен отбойньш

25 щит 18. На самоходном шасси смонтированы также кабина 14 водителя и силовая установка 15 для передвижения машины и для привода рабочих органов при помощи трансмиссии 16. Поворотная рама 8 упраьляется гпд30 равлическим механизмом 17 с гидроци,тинд187443 рами, которые позволяют поднимать ее в транспортное положение, а также менять заглубление клыков ротора 4 в залежь, в загисимости от заданной глубины корчевания.

Машина работает следующим образом.

Опустив pa : 3 гидравлическим механизмом и заглубив ротор на заданную глубину, машина движется по обрабатываемой поверхности.

Встречающиеся па пути машины пни подхватываются рабочими клыками ротора 4 и пе- 10 ребрасываются на первый очистительный ротор б, клыки которого очищаюг пень от грунта, извлеченного вместе с корнями, и перебрасывают его в сторону очистительного ротора б. Клыки ротора б производят дополни- 15 тельную очистку пней и перебрасывают их па приемный транспортер 7. Пни при полете ударяются о щит И, в результате чего отряхивается оставшийся грунт, а пни, потеряв скорость, ложатся на приемный транспортер. 20

Грунт проваливается в прорезь, расположенную под щитом 18. Приемный транспортер перемещает очищенные от грунта пни в сторону погрузочного транспортера 2, который сбрасывает их в движущуюся параллельно машине 25 гусеничную тележку-самосвал 18.

При движении машины открылки 12 препятствуют потере пней, извлеченных корчующим ротором, на сторону. Заклинивание пней между крайними клыками ротора и открылками 30 не происходит вследствие шарнирности и пружинной фиксации открылок. Ограничительный щит 11 при этом способствует уменьшению валка из пней и грунта перед корчующим ротором, что снижает лобовое сопротивление 35 движению машины, а короткие клыки ротора

4 закрывают межклыковое пространство, препятствуя проходу пней между рабочими клыками 8, но не мешают пропуску грунта.

Машина может применяться в торфяной промышленности при подготовке новых торфяных полей и при ремонте действующих, а также может быть использована и в других отраслях народного хозяйства при расчистке площадей и трасс различного назначения, расположенных на торфяных и минеральных грунтах.

Предмет изобретения

1. Машина для корчевания, очистки от грунта и погрузки пней, включающая самоходное шасси с погрузочным транспортером и шарнирно установленной поворотной в продольной плоскости рамой, на которой смонтированы корчующий ротор с рабочими клыками, устройство для очистки пней от грунта и приемный транспортер, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции машины в целом, корчующий ротор выполнен с дополнительными короткими клыками, расположенными между рабочими клыками ротора, а устройство для очистки пней от грунта выполнено в виде последовательно установленных на поворотной раме между корчующим ротором и приемным транспортером очистительных роторов, клыки одного из которых размещены в межклыковых промежутках другого очистительного ротора, 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения выбрасывания пней за пределы корчующего ротора и повышения качества очистки пней от грунта, впереди корчующего ротора машины и по бокам его шарнирно установлены соответственно ограничительный щит и подпружиненные открылки, а над передним концом приемного транспортера шарнирно подвешен отбойный щит.

187443

@uz /

ФыГ. 2

СOCTQf3IITC.tlb В. С, Захаров

Редактор Н. Громов Техред А. А. Камышникова Корректоры; С. H. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 3432/10 Тираж 575 Формат бум. 60p,90 -/g Объем 0,27 пзд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Минпстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 187443 Патент ссср 187443 Патент ссср 187443 

 

Похожие патенты:
Наверх