Устройство для правки и влажно-тепловой обработки швейных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик сою и-я (.ß

Л тек;, ; А

Ф ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ1,1965 (№ 1010524/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26.XII.1966.

1/00

1/04

41h

42с

4.023.4 (088.8) Комитет по делам иеобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобреч ения

В. Г. Редькин

Швейная фабрика № 8 «Красный воин»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ И ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ

ОБРАБОТКИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известно устройство для правки и влажнотепловой обработки швейных изделий, например пилоток, которое содержит подвижно смонтированные в корпусе прессформы. Каждая прессформа состоит из составного шаблона для надевания на него изделия, механизма для раздвигания шаблонов на заданный размер и шарнирно соединенных верхней и нижней подогреваемых плит. Для увлажнения изделий имеется специальное приспособление. Устройство приводится в действие от общего привода.

Предлагаемое устройство проще и компактнее. Это обеспечивается тем, что каждая из прессформ жестко закреплена на общем валу, приводимом во вращение от электродвигателя. Механизм для раздвигания шаблонов состоит из перемещаемых по направляющим ползунов, соединенных с рукояткой посредством серег, закрепленных на соединительном звене, и тяги. Для раздвигания шаблонов на заданный размер рукоятка имеет фиксатор, входящий в одну нз прорезей сектора, укрепленного в прессформе.

Кроме того, для нагрева плит имеется вращающийся контакт, укрепленный на общем р ялv.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм для раздвнгання шаблонон; на фиг. 3 — подогреваемые плиты прессформы, вид сбоку; на фиг.

4 — то же, вид сверху.

В корпусе 1 устройства подвижно смонтированы прессформы 2, 3, 4, 5 для влажнотепловой обработки швейных изделий, например пилоток.

Каждая из прессформ жестко закреплена на общем валу б, вращающемся от электродвигателя 7 через редуктор 8 и цепную передачу 9, и состоит из составного шаблона 10 для надевания на него изделия, механизма для раздвигания шаблона на заданный размер, верхней 11 и нижней 12 плит.

Механизм для раздвигания шаблона состоит из перемещаемых по направляющим 13 ползунов 14 и 15, соединенных с рукояткой

1б серьгами 17 и 18, закрепленных на соединительном звене 19. При повороте рукоятки 1б движение ее передается через тягу 20, соединительное звено 19 и серьги 17 и 18, на шаблон, части которого раздвигаются до заданного размера. Для этого рукоятка lб имеет фиксатор 21, входящий в одну нз прорезей сектора 22, укрепленного на прессформе.

Плиты 11 и 12 соединены между собой шарнирно. Нижняя плита закреплена па валу б неподвижно. Верхняя плита опускается к нижней при помощи рукоятки 23 и удерживается в этом положении защелкой 24, а под30 пимяется либо вручную при освобождении за

187685 щелки посредством рукоятки 25, либо автоматически прн взаимодействии рукоятки 25 с упором 2б. Освобожденная плита 11 поднимается пружиной 27.

Для нагрева плит на общем валу укреплен вращающийся контакт, содержащий изоляторы с токосъемными кольцами, которые связаны с одной стороны со скользящими контактами, а с другой — с клеммной коробкой (на фиг. не изображен).

Для увлажнения изделий перед тепловой обработкой на корпусе помещено приспособление, выполненное в виде сдвоенного пульверизатора 28, который приводится в действие педалью 29 с клапаном 80.

Управление приводом устройства достигается пусковой кнопкой и концевым выключателем, который срабатывает при подходе к нему очередной прессформы при повороте вала на 90 .

Работает устройство следующим образом.

Изделие увлажняется при помощи пульверизатора и надевается на составной шаблон, части которого раздвигаются при помощи рукоятки 1б до заданного размера. При дальнейшем повороте рукоятки шаблон с изделием опускается на нижнюю плиту. Верхняя плита поворачивается, закрывает шаблон сверху и удерживается в таком положении защелкой 24. При помощи пусковой кнопки включают привод.

После поворота вала, примерно, на 90 при входе следующей прессточки в рабочую зону рукоятка 1б взаимодействует с упором 2б и поворачивает защелку 24. Освобожденная плита 11 поднимается и открывает прессформу

Шаблон с изделием под действием веса механизма для раздвигания занимает вертикальное положение. При дальнейшем повороте вала срабатывает конечный выключатель и отключает привод. Части шаблона сближаются, и изделие извлекается из прессформы, 10 Предмет изобретения

1. Устройство для правки и влажно-тепловой ооработки швейных изделий, например пилоток, содержащее подвижно смонтированные в корпусе прессформы, каждая из которых состоит из составного шаблона для надевания на него изделия, механизма для раздвигания шаблонов на заданный размер и шарнирно соединенных верхней и нижней подогреваемых плит; приспособление для увлажнения изделия и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения компактности, каждая из прессформ жестко укреплена на общем валу, приводимом во вращение от электродвигателя, при этом механизм для раздвигания шаблонов состоит из перемещаемых по направляющим ползупов, соединенных с рукояткой посредством серег, укрепленных на соединительном звене, и тяги, а для раздвигания шаблонов на заданный размер рукоятка имеет фиксатор, входящий в одну из прорезей сектора, укрепленного на прессформе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для нагрева плит на общем валу укреп35 лен вращающийся контакт.

18768ý

Фиг. Ф

Заказ 3908/7 Тираж 800 Формат бум. 60Х90 /а Обьем 0,41 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М. Лиманова

Редактор Э. Н, Шибаева Техред Л. Бриккер

Корректоры: С. Н. Соколова и В. В. Крылова

Устройство для правки и влажно-тепловой обработки швейных изделий Устройство для правки и влажно-тепловой обработки швейных изделий Устройство для правки и влажно-тепловой обработки швейных изделий Устройство для правки и влажно-тепловой обработки швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к влажно-тепловой обработки готовых швейных изделий

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий, и позволяет улучшить качество и повысить производительность обработки

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки швейных изделий

Изобретение относится к приспособлению для глаженья предметов одежды, в особенности рубашек

Изобретение относится к усовершенствованной сушильной машине для белья, предпочтительно бытовой, выполненной с возможностью освежения белья и его обработки против образования складок

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и может быть использовано на предприятиях швейной промышленности, химической чистки швейных изделий и в магазинах готовых изделий
Наверх