Приспособление для компенсации изменений объема вина в процессе его хранения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

877О9

Сыз Соеетеииз

Оацизлистичесниз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч11.1965 (№ 1018625/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Кл. 6f, 5

64с, 23

Комитет по делзтз изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

MI1K С 12l

В 67с1

УДК 683.566,5(088.8) Авторы изобрете

Заявител

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

ОБЪЕМА ВИНА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ХРАНЕНИЯ

Предмет изобретения

При хранении вина его объем изменяется в зависимости от колебаний температуры. Наличие падви;-нного воздушного пространства в емкостях для хранения вина нежелательно, так как это способствует его окислению и развитию болезнетворных микроорганизмов; а при транспортировке емкости (цистерны) вино взбалтывается, что ухудшает его качество.

Для восста повления свойств вина требуется длительный отдых. Поэтому, чтобы компенсировать изменение об.ьема вина, используют специальные приспособления.

Известны приспособления, состоящие из трубчатого корпуса, установленного вертикально в люке емкости с вином, и эластичной камеры, соединенной с верхним концом корпуса, Для обеспечения наибольшей стерильности вина предложенное приспособление снабжено второй эластичной камерой, соединенной с нижним концом корпуса и предназначенной для погружения в емкость с вином. В корпусе предусмотрены клапан для введения в него стерильного сжатого воздуха и поперечная перегородка с двумя действующими в противопсложных направлениях обратными клапанами, сообщающими обе эластичные камеры между сооой.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление в разрезе.

Приспособление состоит из установленного в люке емкости 1 трубчатого корпуса 2 и соединенных с ним эластичных камер 8 и 4, изготовленных из полимерного материала. В корпусе имеется отверстие, перекрытое обратным клапаном 5. Обратные клапаны б и 7 перекрывают отверстия поперечной перегородки 8 корпуса. Верхняя камера 4 снабжена защитной сеткой 9.

Камеру 8 через люк помещают в емкость и герметически закрывают крышку люка. Затем через клапан 5 в камеру 8 нагнетается воздух.

При этом поверхность вина доходит до верхней кромки люка. B этом случае клапан 7 закрыт, и воздух в камеру 4 не поступает.

При повышении температуры вина давление в емкости увеличивается, вследствие чего часть воздуха, находящегося в камере 8, вытесняется через открывающийся клапан 7 в камеру 4.

При понижении температуры и уменьшении давления в емкости часть воздуха через клапан б переходит в камеру 8. Таким образом осуществляется автоматическая компенсация объема вина.

Приспособление для компенсации измене30 ний объема вина в процессе его хранения, со187709

Составитель Л. Житомирская

Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. Е. Соколовй и М. В. Полякова

Редактор В. Торопова

Заказ 3643/1 Тираж 825 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стоящее из трубчатого корпуса, предназначенного для вертикальной установки в люке емкости с вином, и эластичной камеры, соединенной с верхним концом корпуса, отличающееся тем, что, с целью более полного обеспечения стерильности вина путем исключения доливки емкости и предотвращения попадания в нее воздуха из окружающей среды при аварийных нарушениях целостности эластичной камеры, оно снабжено второй эластичной камерой, соединенной с нижним концом корпуса и предназначенной для погружения в емкость с вином, причем в корпусе предусмотрены клапан для введения в него стерильного сжатого воздуха и поперечная перегородка с двумя действующими в противоположных направлениях обратными клапанами, сообщающими между собой обе эластичные камеры.

Приспособление для компенсации изменений объема вина в процессе его хранения Приспособление для компенсации изменений объема вина в процессе его хранения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки
Наверх