Устройство для электроразведки полезных ископаемых

 

I87893

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз бсветскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.111.1963 (№ 824463/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 21g, 30/02

МПК Н 05d

УДК 550.837(204.1) (088.8) Комитет оо делам овобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 7.XII.1966

Автор изобретения

О. В. Назаренко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Изобретение относится к области геофизических методов разведки полезных ископаемых на территории водных бассейнов, Известно устройство для измерения магнитной и электрической горизонтальных составляющих естественного поля земли по способу магнитотеллурического профилирования, состоящее из взаимно ориентированных электрических и магнитных датчиков, размещенных на поверхности земли.

В качестве электрического датчика в этом устройстве служит заземленный приемный диполь большой длины (500 — 1000 м) с двумя измерительными электродами, в качестве магнитных датчиков применяется Н-магнитометр или датчики индукционного типа с сердечниками из ферромагнитного материала.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем магнитный индукционный датчик совмещен с приемным диполем так, что сердечником индукционного датчика служит одна из жил кабеля приемного диполя, выполненная из ферромагнитного материала.

Такое конструктивное выполнение устройства позволит производить измерения без осуществления телеметрического контроля за взаимной ориентацией электрического и магнитного датчиков, необходимого в условиях электроразведки, значительно упростив при этом методику работ.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — варианты конструкции.

Устройство состоит из гибкого сердечника 1, выполненного в виде троса, который одновременно используется для присоединения электрода 2. Во втором варианте (см. фиг. 3) сердечник 1 выполнен трубчатым и одновременно

10 является экраном жилы 3 приемного диполя.

Такая конструкция позволит значительно увеличить площадь витков измерительной обмотки 4 магнитного датчика, а также избавиться от индукционных помех в приемном диполе, 15 которые обычно сопутствуют процессу измерений. Устройство имеет также градуировочную обмотку 5 индукционного датчика и шланговое покрытие кабеля б.

20 Применение магнитного датчика с гибким сердечником позволит конструктивно совместить датчик с кабелем приемного диполя и таким образом избавиться от необходимости использования при регистрации вариаций маг25 нитного поля дополнительных устройств.

В силу больших линейных размеров датчика (порядка 1000 м) результаты измерения вариаций магнитной составляющей будут практически свободны от искажений, обуслов30 ленных влиянием локальных поверхностных (донных) неоднородностей.

187893 юг 1

Фиг.2 юг.5

Составитель 3. П. Попова

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 3657/3 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откры1ий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Располагая устройство на дно моря или вертикально в толще морской воды, можно осуществить одновременную регистрацию вариаций горизонтальной или вертикальной составляющих электрического и магнитного полей.

Предмет изобретения

Устройство для электроразведки полезных ископаемых методом магнитотеллурического профилирования, содержащее магнитный индукционный датчик и заземленный приемный диполь, отличающееся тем, что, с целью упрощения методики работ в условиях морских ис5 следований и повышения их эффективности, магнитный индукционный датчик совмещен с приемным диполем таким образом, что сердечником индукционного датчика служит одна из жил кабеля приемного диполя, выполнен10 ная из ферромагнитного материала.

Устройство для электроразведки полезных ископаемых Устройство для электроразведки полезных ископаемых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и землеройной технике и предназначено для сбора геологических данных и данных о местоположении, а также для управления землеройной машиной

Изобретение относится к области обнаружения скрытых объектов, например подземных трубопроводов

Изобретение относится к средствам подводного исследования и предназначено для выполнения подводных измерений геологических формаций, включающее в себя центральную конструкцию и штанги, прикрепленные к центральной конструкции, так что они могут поворачиваться относительно центральной конструкции

Изобретение относится к морской геоэлектроразведке с использованием контролируемых искусственных источников электромагнитного поля

Изобретение относится к морской геоэлектроразведке и предназначено для обнаружения подповерхностных углеводородных коллекторов

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения стационарного геомагнитного поля при проведении морской магнитной съемки

Изобретение относится к детектору для обнаружения и определения положения скрытых объектов в исследуемом объекте
Наверх